Чемпионат мира. Драма закончилась победой Аргентины.

Самый драматичный матч чемпионата мира в Катаре случился между Нидерландами и Аргентиной. Он начинался как очень осторожная борьба двух опасающихся друг друга соперников. Но постепенно южноамериканцы захватывали инициативу, и эта тенденция вылилась в гол Молины в конце первого тайма. Во второй половине встречи, несмотря на перестановки Нидерландов, содержание игры долго не менялось, а аргентинцы увеличили отрыв благодаря голу Месси с пенальти. Лишь после этого южноамериканцы стали сильно прижиматься, а голландца принялись рисковать и упрощать игру, включая забросы. Так удалось один мяч отквитать усилиями Вегхорста. А уже в самом конце добавленного времени после хитрого розыгрыша штрафного Вегхорст оформил дубль и перевел игру в дополнительное время. Там доминировала Аргентина, а Нидерланды пытались поймать ее на контратаках. Ни у кого не получилось дожать. В серии пенальти два удара сразу отразил Мартинес, что и сыграло ключевую роль. Дальше голландцы не промахивались, но и аргентинцы допустили лишь один промах, так что в полуфинал прошла Аргентина, которая сыграет с Хорватией.

Ни один из этих четвертьфиналистов не добрался до этой стадии без потерь. Нидерланды обыграли на старте Сенегал (2:0), но потом сыграли вничью с Эквадором (1:1). В конце группового этапа справились с Катаром (2:0), а в 1/8 финала прошли США (3:1). Аргентина начала с самой громкой сенсации на турнире – с поражения от Саудовской Аравии (1:2), но потом обыграла в группе Мексику (2:0) и Польшу (2:0), а в 1/8 финала одолела Австралию (2:1), пусть и не без проблем. Между собой Нидерланды и Аргентина встречались нередко. На ЧМ-2014 после нулевой ничьей Аргентина победила в серии пенальти, а на ЧМ-2006 в группе была нулевая ничья. На ЧМ-1998 голландцы обыграли Аргентину со счетом 2:1. Также соперники встречались на ЧМ-1978, когда аргентинцы победили в дополнительное время и выиграли то мировое первенство.

Матч обе команды начали осторожно, поочередно владели мячом. Первое ускорение предприняли на пятой минуте аргентинцы, влетели в штрафную справа, но до толкового удара выпад не довели. И все переместилось опять в центр поля. Периодически подключали прессинг то одни, то другие. Альваресу чуть не удалось на восьмой минуте накрыть вратаря Нидерландов, но пас Нопперта прошел на защитника. И в целом почаще аргентинцы возились с мячом около чужой штрафной. По флангам удавалось продираться вперед, однако прострелы и подачи не работали. У голландцев только на 15-й минуте получилось пробраться к чужой штрафной, мяч там полетал над вратарской, но удара не последовало. Через пару минут на проникающий пас Тимбера пытался убежать в штрафную Бергвейн, но его опередил Мартинес. В середине тайма Месси впервые получил простор перед штрафной Нопперта, но удар вышел слишком сильным. Через пару минут по центру проломились к штрафной Бергвейн и Депай. Не разобрались, кому бить, в итоге Стивен пробил низом неточно. Достаточно контактная борьба шла на всех участках поля, причем порой с нарушениями. Но первую желтую карточку получил помощник Скалони, выбросивший второй мяч на поле, когда голландцы вбрасывали аут. Аргентинцы к концу тайма стали гораздо больше владеть мячом. Де Пауль дошел до удара с линии штрафной, но слишком слабо и в руки вратарю. Через минуту Месси исполнил отличный проникающий скрытый пас на Молину, который ушел от защитника и пробил мимо вратаря. 0:1. Теперь осторожность можно было отложить. Голландцы растерялись, а Аргентина накрыла прессингом, и прострел слева достался Месси, который с разворота пробил в руки вратарю. Нидерланды сходили вперед, и у угла штрафной стандарт заработал Гакпо. После подачи с него в атаке правила были нарушены. Через пару минут судья дал две желтые игрокам. Тимбер получил предупреждение за толчок Акуньи в грудь, а Акунья схлопотал предупреждение за удар Думфриса по ноге. Ромеро тоже получил предупреждение, когда голландцы разыграли стандарт. Он сыграл рукой умышленно. Подачу с этого штрафного перехватил уже вратарь. Карточку получил на скамейке запасных и Вегхорст, который потребовал предупреждение для Альвареса, сорвавшего контратаку голландцев. Подойти с настоящими угрозами к воротам Мартинеса европейцам так и не удалось.

В перерыве у Нидерландов появились Коопмейнерс и Бергхейс вместо де Роона и Бергвейна. Все по позициям. Но активнее тайм начали аргентинцы, которые опять захватили контроль над мячом. Улучшения игры у Нидерландов не получилось. Переходить в атаку все так же не получалось. А у Аргентины Месси рвался справа в штрафную на проникающий пас, однако Нопперт его опередил. Голландцы все же мяч перехватили, но вперед продвигаться им не давали. Южноамериканцы очень плотно и внимательно защищались, не давая противнику пространства и замедляя его. Без скорости Нидерланды не несли никакой угрозы. А стоило ошибиться в центре поля, как Месси одним пасом начал контратаку три в три. Правда, пас в штрафную оказался неудачным. Как и ответная передача в центр. Пробовали голландцы как-то перебрасывать плотные ряды соперников забросами по средней оси. Но такие ходы легко пресекались защитниками. И даже Месси приходил на свою половину поля отрабатывать. А на 61-й минуте сбегал в контратаку сольно и заработал опасный штрафной за фол ван Дейка. Со стандарта пробил сам Месси, но мяч пролетел над перекладиной. Голландцы решили перестроиться, и на поле вышел Люк де Йонг вместо Блинда. Аргентинцы ответили выходом Паредеса вместо Де Пауля. Перестроение не очень помогало Нидерландам. По-прежнему они никак не могли подобраться к чужим воротам, а Аргентина периодически выбрасывалась в контратаки. И Акунья слева на границе штрафной в одном из рывков убрал мяч от Думфриса, который его подсек. Пенальти отправился исполнять Месси и сделал это уверенно. 0:2. Попытались ответить быстро голландцы, но в борьбе за подачу лучшим был Мартинес. Он же стал толкаться с Люком де Йонгом. Началась перепалка, по итогам которой по карточке получили Депай и Лисандро Мартинес. В это же время на поле выбежал болельщик, которого стюарды скрутили не сразу. А к 80-й минуте Аргентина освежила оборону, выпустив вместо Ромеро и Акуньи Тальяфико и Пеццелью. У Нидерландов вышел Вегхорст вместо Депая, который больше психовал и предъявлял претензии партнерам, а не обострял. Побегали немного команды без обострения, и у Аргентины появился Лаутаро Мартинес вместо Альвареса. Скалони все еще пытался добиться результативных действий от Лаутаро, который загубил массу моментов в предыдущих матчах. Нидерланды стали рисковать, идти вперед большими силами и просто забрасывать мяч вперед, куда перебрался даже Аке. Тактика сработала. Подача справа дошла до Вергхорста, который подрезал мяч в ворота. 1:2. Голландцы вернулись в борьбу. Сразу после розыгрыша в центре поля на газоне оказался Месси. Мимо него пробежал Вегхорст, но Лионель рухнул так, словно, гигант растоптал его. Впрочем, быстро поднялся. Голландцы бросились снова в атаку. Заброс привел к скидке и удару Бергхейса, который после рикошета вышел неточным. Через несколько минут Бергхейс уже получил желтую карточку, встретившись с Месси в центре поля. Снова Лионель вовремя упал, ударившись в противника. О чем Стивен высказал судье. В следующем эпизоде рывок Аке по флангу прервал жестким подкатом Паредес, за что получил желтую карточку. Но перед этим команды потолкались. Подача со штрафного оказалась не очень точной. В компенсированное время перед штрафной по ноге получил Гакпо, заработав опасный стандарт. После долгой подготовки Бергхейс пробил в стенку. Полежал на газоне некоторое время Лисандро Мартинес, который столкнулся с Отаменди. Это вывело ван Дейка, который за нервы получил желтую карточку. Уже на десятой добавленной минуте Вегхорст подставился под фол перед чужой штрафной, дав последний шанс своей команде. За какие-то беседы, видимо, желтую карточку в процессе подготовки получил Месси. Коопмейнерс вместо удара неожиданно покатил мяч к вратарской на Вегхорста, который низом пробил мимо вратаря, оттеснив защитника. 2:2. Невероятное хладнокровие в такой ответственный момент.

Третий тайм начался с контроля мяча со стороны Аргентины. Голландцы отступили и встречали противника прессингом. В основное время такой подход дорого стоил европейцам. Но продолжать рисковать пока они не хотели. Пытались выжидать ошибки противника. Редкий выпад совершили на 99-й минуте, и Люк де Йонг получил подножку от Отаменди. Подачу Бергхейса вынесли уверенно, а контратаку сорвал Думфрис. В новой волне атаки Аргентины упал Месси в центре поля, столкнувшись с Тимбером. Обошлось ез карточки, которая могла стать для защитника второй. Снова слишком прижиматься стали голландцы, подвергаясь высоченному прессингу соперника. Очередной стандарт случился из-за фола Тимбера. Навес Месси на штанге пытался замкнуть Отаменди, но не дотянулся.

В перерыве перед четвертым таймом Скалони выпустил Монтиеля вместо Молины. На свежесть флангового игрока рядом с Месси рассчитывала Аргентина. Сразу стали его задействовать и зарабатывать стандарты. После очередного такого желтую получил почему-то Монтиель. Видимо, поспорил с судьей, прося наказание для соперника. Разыграв стандарт, Месси сместился перед штрафной к центру, но удар не получился. А Скалони на последние минуты выпустил Ди Марию вместо Лисандро Мартинеса. Но после потери Аргентиной мяча из аута Гакпо помчался в контратаку и получил по ноге от Пеццельи, который заработал желтую карточку. После розыгрыша стандарта и заброса пробивал дважды Люк де Йонг, но угодил в защитника. Правда, там и офсайд у него обнаружился. А последней заменой ван Гал выпустил Ланга вместо уставшего Гакпо. На 114-й минуте у Аргентины был шикарный шанс. Прострел Фернандеса справа замыкал из убойной позиции Лаутаро, но угодил в ван Дейка. Стали интенсивнее аргентинцы нажимать по свежему флангу Ди Марии и Монтиеля. После розыгрыша заработанного ими углового Фернандес издали пробил, но мяч, срикошетив от Вегхорста перелетел перекладину. Подобие навала устроила Аргентина. С новой подачи с углового пробил головой Пеццелья, но выше цели. В редчайшей контратаке Ланг выдавал навес на дальнюю штангу слева, но Мартинес опередил Бергхейса. В другой контратаке уже сам Бергхейс подавал, но снова вратарь был на перехвате. Ответили мигом аргентинцы, и бил из-за пределов штрафной Фернандес. Нопперт парировал в сторону. Через пару минут пробил низом из-за штрафной Месси. Рикошет привел к угловому. Ди Мария крутил с корнера в ворота, но Нопперт вытащил. После нового розыгрыша дальний удар Фернандеса пришелся в штангу. И на этом футбол завершился – настало время серии пенальти.

Первый же удар ван Дейка Мартинес блестяще отразил. Месси же просто прокатил мяч низом в створ, а Нопперт прыгнул в сторону. Мартинес же отразил и удар Бергхейса. Паредес свой удар исполнил идеально. Коопмейнерс справился со своим ударом спокойно. Монтиель тоже легко исполнил, разведя вратаря и мяч. Вегхорст сделал то же самое. Фернандес свою попытку смазал. Люк де Йонг же справился четко. Лаутаро свою попытку реализовал, и Аргентина вышла в полуфинал.

Лучший игрок матча: Лионель Месси

Лидер сборной Аргентины продолжает подтверждать свой статус. По сути, все острое проходило через него. Гениальный пас позволил открыть счет. Затем сам Лионель укрепил отрыв с пенальти. Затем случился не очень удачный отрезок, но Месси в старательности не откажешь, и его команда прошла дальше.