Лионель Месси - лучший игрок недели (версия ФНК).

Это случилось! Лионель Месси теперь чемпион мира. Казалось, что мундиаль останется единственным непокоренным турниром для легендарного аргентинца. Когда Месси приезжал на турниры в лучшей форме, в расцвете сил, то у него не получалось добиться золота. Максимум – это второе место. В Катаре Аргентину мало кто называл фаворитом. У аргентинской сборной был молодой и неопытный тренер Лионель Скалони, который еще в квалификации допустил несколько ошибок. У аргентинцев не хватало глубины в защите. Еще никогда оборонительная линия не выглядела так скромно. В атаке надежды связывали не только с Месси, но и с Лаутаро Мартинесом. А тот групповой раунд провалил и вылетел из основы. Все завязывалось лишь на одном Месси. И он нисколько не подвел. Даже наоборот. Месси собрался и сделал сборную золотой. Великий финал, великий игрок, великая победа!

1 тур. Аргентина – Саудовская Аравия – 1:2

Лионель Месси забил первый гол аргентинской сборной на чемпионате мира. Это было сделано на десятой минуте в матче с Саудовской Аравией, которую все считали аутсайдером и группы, и встречи. А после гола великого Лео аргентинцы принялись создавать один момент за другим, некоторые из которых реализовывались, но отменялись в связи с офсайдами. Казалось, что Аргентина так спешит, что стоит ей взять небольшую паузу, и голы в саудовские ворота пойдут очень быстро. Но команда Лионеля Скалони так и не взяла себя в руки. А после перерыва пропустила два мяча. Как это часто бывает, Месси пытался взять лидерство и вытащить сложный матч. Но сенсация произошла. Аргентину, кстати, тогда все списали со счетов. Интересно, как им сейчас перечитывать свои высказывания?

2 тур. Аргентина – Мексика – 2:0

И решающий момент для сборной Аргентины пришелся сразу на второй тур. Проигрывать было нельзя, ничья оставляла мало шансов на выход в плей-офф. И только победа сохраняла команду Лионеля Скалони в игре. Это хорошо понимал и Лионель Месси. Но мексиканцы уступать не собирались. Они предложили сборной Аргентине вязкий футбол, из-за которого в первом тайме Месси с партнерами ничего не создал. И после перерыва особо комбинации не проходили. Пока за дело не взялся сам Месси. Сначала он дальним ударом застал врасплох Очоа, а потом ассистировал на Фернандеса. Месси стал первым футболистом, который сделал голевые передачи на пяти чемпионатах мира. После победы Лионель в интервью заявил, что для Аргентины начался настоящий чемпионат мира. "Каждый следующий матч – это финал", - заявил тогда Месси. И оказался на 100 процентов прав.

3 тур. Аргентина – Польша – 2:0

Единственный матч, по итогам которого Лионель Месси не оказался в итоговом протоколе. Сборная Аргентины справилась и без голов, и без ассистов своего лидера. Но Месси сам упустил возможность оформить результативное действие. В ворота Польши был назначен пенальти, хотя большинство считало, что арбитр ошибся. Возможно, справедливость и сыграла за польскую сборную, когда голкипер Войцех Щенсны вытащил удар Месси с одиннадцатиметровой отметки. Как оказалось, этот сэйв стал по-настоящему спасительным. За счет разницы забитых/пропущенных сборная Польши пробилась в плей-офф. Как и аргентинская команда, которая одержала вторую подряд победу в группе. После матча третьего тура Месси превзошел по количеству матчей за сборную легендарного Диего Марадону. Это достижение Лионель прокомментировал, скромно заявив, что Марадона бы им гордился.

1/8 финала. Аргентина – Австралия – 2:1

Именно в 1/8 финала все увидели, что счет 2:0 – ужасный для аргентинской сборной. Просто австралийской команде не хватило класса, чтобы дожать соперника в концовке. А ведь все начиналось для аргентинцев все достаточно просто. Ближе к концу первого тайма Лионель Месси открыл счет, когда воспользовался голевой передачей Отаменди. После игры Маккалистер заявил, что Месси появляется из ниоткуда и творит чудеса. После перерыва Альварес забил второй гол. Но удержать 2:0 до финального свистка не вышло, один мяч австралийцы отыграли. И имели еще некоторые шансы, чтобы сделать 2:2. По мнению самого Месси, всему виной стало отсутствие времени для нормального восстановления после группового раунда. Сборная Аргентины, как считает ее капитан, банально устала. Но за счет терпения и характера команде Лионеля Скалони удалось пройти в четвертьфинал.

1/4 финала. Аргентина – Нидерланды – 2:2 по пенальти 4:3

До финала этот матч считался лучшим на мундиале. В игре было все – гениальный пас от Лионеля Месси, невероятный камбэк нидерландцев, хитрейший розыгрыш стандарта, а потом нервная серия пенальти. Но все началось, как уже говорилось, с фантастической голевой передачи Месси. Левой ногой он вырезал блестящий пас на Молину. Еще до конца первого тайма сам капитан сборной забил с пенальти, увеличив преимущество. Когда удержать победу не удалось, Месси завелся по-настоящему. Столько эмоций от Лионеля не видел никто и никогда. Он скандалил с соперниками во время матча и после игры во время интервью. Его защищала вся команда и Серхио Агуэро. Досталось от Месси и арбитру встречи. Матч показал, что настрой Лео на чемпионат мира высочайший.

Полуфинал. Аргентина – Хорватия – 3:0

Конечно, в полуфинале все ждали мощное противостояние между Аргентиной и Бразилией. Месси против Неймара. Но "селесао" неожиданно оступились в четвертьфинале, пропустив вместо себя хорватов. Рациональная игра команда Златко Далича обещала создать сборной Аргентине немало трудностей. Одно дело бегать в контратаки, другое – вскрывать плотную оборону. Но Скалони идеально разобрал соперника, и его команда быстро повела в счете. Первый гол в матче забил Лионель Месси с пенальти. После перерыва он еще сделал голевой пас на Хулиана Альвареса, доведя счет до крупного. После поражения Лука Модрич пожелал Месси победы в финале. Лидер хорватской сборной признал величие Лео. Сам Месси уже отказался комментировать судейство, когда насчет пенальти у многих были сомнения. В любом случае, сборная Аргентины добилась заслуженной победы. А Месси провел очередной качественный матч.

Финал. Аргентина – Франция – 3:3 по пенальти 4:2

Главный матч в карьере Лионеля Месси. Главные голы в карьере капитана аргентинской сборной. Это был ярчайший перфоманс. Никто не ожидал, что в финале возможен такой открытый футбол. И опять все началось с гола Месси. Он уверенно реализовал пенальти. Когда счет стал 2:2 и игра перетекла в дополнительное время, Месси поучаствовал в третьем голе сборной, когда добил мяч в ворота после удара Лаутаро Мартинеса. И в серии пенальти Лионель отметился точным ударом с отметки. Получается, что за матч капитан команда забил 3 гола. А сколько еще рекордов установил – он обошел Лотара Маттеуса по количеству матчей на чемпионатах мира, обошел Паоло Мальдини по количеству игровых минут на мунидаля, больше всех выводил на турнире команду с капитанской повязкой. А по итогу мундиаля, Месси признали лучшим игроком. И это рекорд – второй раз Лионель стал лучшим футболистом. Но, в отличие от 2014 года, Месси завоевал золотые медали. И сделал это абсолютно заслуженно.

Альтернатива – Килиан Мбаппе.

Либо Месси, либо Мбаппе. Именно такие были прогнозы перед финалом. И они подтвердились. Мбаппе даже забил больше в игре, чем аргентинец. И в серии пенальти удар реализовал. Но нервы у партнеров Килиана оказались не такими крепкими, как у сборной Аргентины.