Лига Европы. ПСВ не отыгрался, "Севилья" идёт дальше".

Десятиминутный провальный отрезок на "Рамон Санчес Писхуан" сыграл в двухматчевом противостоянии ПСВ и "Севильи" решающую роль. Если эйндховенцы и верили в возможность отыграться и пройти дальше, то в первом тайме ответной встречи это всячески скрывали. Ни одного по-настоящему опасного момента, низкие скорости, большое количество ошибок в простых ситуациях – в таких условиях на грандиозный камбэк рассчитывать было невозможно. И всё же надо отдать должное футболистам, которые после перерыва стали действовать активнее. Появилась динамика, появились моменты. И даже голы тоже появились, пусть и пришлось подождать. Люк де Йонг в своём излюбленном силовом стиле продавил защитника и протолкнул мяч в сетку, затем Фабиу Силва дал понять, что не зря носит на спине престижный десятый номер, точно пробив с близкого расстояния. Всё бы хорошо, но счёт 2:0 установился на табло к 95-й минуте игры, и времени на то, чтобы забить третий мяч и перенести выяснение отношений в овертайм, у подопечных Руда ван Нистелроя уже не осталось. Быть может, в следующих матчах чемпионата Нидерландов мы увидим ПСВ, который старается играть в активный футбол не только на последних минутах, но и в первых, например, таймах? "Севилью", как настоящего специалиста по Лиге Европы, мы точно увидим в 1/8 финала турнира.

А верите ли вы в наличие здесь интриги? "Севилья" неделю назад на домашнем "Рамон Санчес Писхуан" отправила в сетку ворот одного из нидерландских грандов три безответных мяча, благодаря чему считается накануне ответной встречи огромным фаворитом. Даже несмотря на то, что в последнем матче испанского чемпионата подопечные Хорхе Сампаоли не сумели переиграть достаточно скромного оппонента в лице "Райо Вальекано". Андалусийцы сейчас далеко не идеальны, что отлично иллюстрируется результатами команды в чемпионате Испании, но и у эйндховенцев достаточно проблем. Например, относительно недавно подопечные Руда ван Нистелроя проиграли в гостях скромному "Эммену", а в прошлом туре не сумели в гостях справиться с "Утрехтом". В общем, если ПСВ удастся ударно провести стартовые минуты, если болельщики погонят хозяев в атаку, и если футболисты "Севильи" дрогнут, то всё в этом противостоянии возможно.

Мог ли матч начаться иначе? Разумеется, нидерландская команда попыталась стартовать более-менее активно и в дебюте попытаться отыграть один из трёх пропущенных мячей. Были ли у хозяев шансы? Можно вспомнить попытку Люка де Йонга пробить головой после навеса с правого фланга, когда форварду немного не хватило роста. Тот же самый де Йонг пару минут спустя почти запрессинговал вратаря, который долго думал, как лучше выбить мяч и почти "сыграл в Алиссона и Винисиуса", если делать отсылки к недавнему противостоянию "Ливерпуля" и "Реала" на "Энфилде". Мысли о той встрече появились ещё и по той причине, что на трибунах эйндховенской арены присутствовал Коди Гакпо – экс-форвард ПСВ, прилетевший из Англии поддержать бывших одноклубников. На исходе первой десятиминутки "Севилья" позволила Хави Симонсу пробить по своим воротам метров с 30-ти, и мяч после этой попытки улетел куда-то на трибуны.

После старта игры, которое, при желании, можно было назвать в исполнении нидерландской команды активным, игра успокоилась и переместилась в центр поля, где "Севилья" грамотно вязала оппонента по рукам и ногам. Иногда – с нарушениями правил, а порой и без оных. На ровном месте получил повреждение опытный Иван Ракитич, что взволновало тренерский штаб испанской команды, но вынужденной замены удалось избежать. Важно для андалусийцев, у которых и так большое количество кадровых проблем. На 24-й минуте чуть было не начудил Марко Дмитрович, выронивший снаряд после фланговой подачи почти на Симонса. Любопытно, что сербского вратаря не должно было быть в стартовом составе "Севильи", но в самый последний момент Яссин Буну не сумел выйти на игру. Почти дежавю с чемпионатом мира-2022, где марокканец тоже попросил замену аккурат перед стартовым свистком.

Прошло уже полчаса, а до воскрешения интриги было очень и очень далеко: "Севилья" отодвинула игру от своих ворот и владела мячом даже чаще чем соперник, которому необходимо было отыгрывать три мяча отставания. Притихли и болельщики, которые громогласно гнали футболистов ПСВ в атаку на первых минутах. Нидерландцы попробовали зацепиться за пару спорных моментов от главного судьи, но и здесь мимо – Даниэль Орсато свистел по делу и нити игры из рук выпускать не спешил. На 33-й минуте Маркус Акунья договорился до жёлтой карточки, первой в игре. Следующие пять минут вновь не вместили в себя ничего содержательного, если не считать большое количество остановок, неточных передач, осторожный свист с трибун и движение на скамейке для запасных. Ну а эндшпиль первого тайма так и вовсе остался за "Севильей", которая провела несколько не столько опасных, сколько перспективных атак, заработала четыре угловых подряд и дала понять, что если хотите большой интриги – переключайтесь на другой матч.

Что удивительно, в перерыве оба наставника обошлись без замен, хотя, казалось бы, нидерландской команде хорошо бы что-то изменить. Почти удалось изменить цифры на табло "Севилье": Бриан Хиль классной передачей вывел на ударную позицию Юссефа Эн-Несири, тот пробил с край штрафной с левой в ближний угол, но Вальтера Бенитеса не переиграл. По угловым счёт стал 0:5, так и в этом компоненте игры ПСВ с "Севильей" конкурировать не мог. Прошло ещё пять минут игры, и стало понятно, что вернуть эйндховенцев в большую игру может или какой-нибудь индивидуальный шедевр, или грубая ошибка, потому что командные взаимодействия у ПСВ не ладились. Да, мог вернуть, например, и розыгрыш стандарта: после такого Симонс бил на исполнение с линии штрафной, но мяч попал к хозяйскому таланту настолько неожиданно, что и сам Хави, похоже, растерялся и от внезапности происходящего пробил вызывающе слабо и в руки вратарю. Ещё через пару минут де Йонг выиграл борьбу в воздухе после навеса с правого фланга и даже нанёс удар головой – выше. Но угрозы у ворот Дмитровича стали возникать, что спровоцировало болельщиков на шумовую активность.

Появились и угловые, и напряжение у ворот "Севильи", столь необходимое команде, которая уступала в счёте. И если бы ПСВ в этот игровой отрезок сумел отличиться, но игра наверняка пошла бы на других скоростях. Но испанцы не только хладнокровно выстояли, но и отодвинули игру от своих ворот, а на 67-й минуте и вовсе создала самый опасный момент матча: Ракитич расстреливал ворота из пределов штрафной и чуть не сломал перекладину. Буквально через минуту хорватский полузащитник пробил снова – и в этот раз мяч просвистел рядом с дальней штангой. Если кто подумал, что это был мастер-класс по промахам, то нет: следующую атаку ПСВ завершал Йохан Бакайоко, который сначала не пробил вратаря ударом из выгодной позиции, а потом, добивая снаряд, не попал в пустые ворота с угла вратарской. Шла 70-я минута и этот был, видимо, последний шанс эйндховенцев в глобальном смысле что-то поменять. Неточный удар Филлиппа Мвене со средней дистанции двумя минутами позже на этом фоне смотрелся блекло. Ещё менее опасной была попытка де Йонга забить издали – выше.

А потом случился внезапный гол: заброс вперёд, одна выигранное верховое единоборство, второе, и де Йонг, как автор этого самого второго, корявенько в падении проталкивает мяч между ног Дмитровичу – 1:0! Играть оставалось минут пятнадцать, стадион заревел, тут ещё Ньянзу получил жёлтую за откровенный срыв атаки, разозлив и футболистов ПСВ, и его болельщиков. Испанской команде опытного Хорхе Сампаоли в таких условиях было важно обратно успокоить игру и снизить темп. Но! На 81-й минуте ПСВ почти сделал ещё один шаг, забив второй гол. Почти "почему"? Потому что эффектное взятие ворот было справедливо отменено из-за полуметрового офсайда. А Люк де Йонг после точного удара уже схватил мяч и решительно побежал с ним к центральному кругу… Вместо 2:0 нидерландцы усилиями Мвене, сфолившего в центре поля, получили ещё одну жёлтую карточку, а "Севилья" получила важные минуты, чтобы перевести дух, чем и старались заниматься до финального свистка. Был момент у Бакайоко с ударом в касание с края штрафной у хозяев ещё был, но Дмитрович хладнокровно справился. Куда менее спокоен был вышедший на замену Рафа Мир, успевший за свой короткий игровой отрезок получить "горчичник".

А на пятой компенсированной минуте ПСВ забил второй: Фабиу Силва при непонятной пассивности защитников "Севильи" протолкнул мяч в сетку с близкого расстояния! 2:0! И при этом счёте хозяевами была осуществлена ровно одна атака, которая выглядела очень бодро и опасно, но ознаменовалась фолом в атаке со стороны Гуса Тиля. Жаркая концовка скрасила впечатление от матча, на протяжении большей части которого интриги не было. Андалусийцы подтверждают репутацию специалистов по Лиге Европы и идут дальше, ПСВ остаётся бороться за чемпионство в Нидерландах.

Лучший игрок матча – Люк де Йонг.

Отчаянно боролся, иногда выигрывал единоборства, на индивидуальном мастерстве соорудил гол в ворота бывшей команды. Почти оформил дубль, и не его вина, что судьи судили слишком внимательно. Хорошую игру провёл Иван Ракитич, но ему, в отличие от нидерландца, не хватило точности.