Отборочный турнир Евро-2024. Сербия разобралась с Литвой.

Судья - Лоуренс Виссер (Бельгия).

Сербия - Литва - 2:0 (1:0).

Голы: Тадич, 16 (1:0). Влахович, 53 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Сборная Сербии начала своё выступление в отборочном цикле к Евро-2024 с ожидаемой домашней победы над Литвой. Команда Драгана Стойковича не продемонстрировала феерическую игру, переиграв соперника на классе. Балканцы отметились по голу в каждом из таймов. В первой половине встречи отличился Тадич, а во второй сорокапятиминутке капитан сербов оформил результативный пас на Влаховича. Хозяева в дальнейшем могли довести итоговую разницу в счёте до крупной отметки, но не использовали несколько неплохих моментов. Литовцы на фоне намного более мастеровитого соперника не выглядели безнадёжно. Гости иногда отмечались очень симпатичными атакующими акциями, и Ване Милинковичу-Савичу в паре эпизодов пришлось серьёзно потрудиться. Правда, на "гол престижа" команда Эдгараса Янкаускаса не наиграла. Ожидаемая победа сборной Сербии. В следующем туре "белые орлы" сыграют на выезде с соседями из Черногории, стартовавшими с гостевой победы над Болгарией. Так что, в понедельник нас ждёт очная встреча лидеров группы G по итогам первого тура.

Сборная Сербии стала одним из главных разочарований чемпионата мира в Катаре. Балканцы, обладающие очень солидным подбором исполнителей в составе, заняли последнее место в группе с Бразилией, Швейцарией и Камеруном, набрав лишь одно очко и показав отвратительную по организации игру. Многих удивило, что после провала на мундиале Драган Стойкович сохранил пост главного тренера "белых орлов". Теперь перед ним ставится задача спокойно пройти отбор на Евро-2024. Последний раз сербы выступали в финальной стадии чемпионата Европы в 2000-м году ещё под флагом Югославии. Пожалуй, Сербия является главным фаворитом группы G. Соперниками "белых орлов" по отборочному турниру стали Венгрия, Черногория, Болгария и Литва. Глядя на состав участников некоторых других групп, можно смело заявлять о том, что команде Стойковича повезло со жребием. Свой путь в отборочном турнире она начала домашним матчем с Литвой.

Сборная Литвы, прямо скажем, сейчас переживает тяжёлые времена. В прошлом году балтийцы чудовищно выступили в Лиге наций. Они играли в Лиге C и заняли последнее место в группе с Турцией, Люксембургом и Фарерами, набрав в шести матчах всего одно очко. В марте следующего года литовцы проведут стыковые игры с Беларусью, проигравший в которых опустится в Лигу D. В отборочный турнир к Евро-2024 Литва вступила с новым главным тренером - Эдгарасом Янкаускасом, уже возглавлявшим национальную сборную с 2016-го по 2018-й годы. Под его руководством литовцы провели 26 матчей, в которых одержали всего 3 победы. Очевидно, что балтийцы подходили к старту отборочного турнира в статусе аутсайдера группы G. Учитывая текущий уровень сборной Литвы, каждое набранное очко в квалификации для неё будет хорошим достижением.

Сербы ожидаемо с самого начала встречи забрали мяч под свой тотальный контроль и в затяжных позиционных атаках искали уязвимости в оборонительных построениях соперника. Правда, в дебюте матча хозяева редко доходили до ворот Барткуса и доводили дело до акцентированных ударов. Лишь на 14-й минуте команда Стойковича впервые пробила по владениям соперника. Влахович удачно открылся в чужой штрафной под заброс в исполнении Тадича, но удар с близкого расстояния у форварда получился смазанным, и Барткус спокойно забрал мяч себе в руки. Зато следующий выпад в исполнении "белых орлов" стал результативным. Костич получил свободу на левом фланге, вошёл в штрафную площадь, снабдил передачей Тадича, и Душан ударом в одно касание без сопротивления поразил цель - 1:0. Удачное окончание стартового игрового отрезка для сборной Сербии.

После раннего пропущенного мяча литовцы попытались продемонстрировать хоть какую-то атакующую активность. Иногда гости отмечались вылазками на чужую половину, которые ничем примечательным не заканчивались. Хозяева, в свою очередь, старались не сбавлять обороты. Балканцы ожидаемо в основном разыгрывали свои атакующие акции через левый фланг, где Костич своей активностью постоянно напрягал литовскую оборону. В одном из выпадов Филип заработал угловой, который левый латераль сам неплохо исполнил, и Митрович после подачи партнёра пробил со "второго этажа" над перекладиной ворот Барткуса. А на 28-й минуте гости очень прилично огрызнулись. Литовцы расчертили симпатичную комбинацию, в завершающей стадии которой Паулаускас после прострела Голубицкаса нанёс неплохой удар с разворота, но немного не попал в створ. Этот эпизод заставил сербов раскочегариться и добавить в атакующей динамике. По истечении получаса Митрович отметился сольным проходом, который форвард хозяев завершил неточным ударом. А следом Груич здорово подставил пятку под дальний выстрел Живковича, и после касания со стороны хавбека сборной Сербии мяч угодил в стойку ворот Барткуса. Разумеется, балканцы хотели как можно раньше увеличить своё преимущество в счёте, чтобы окончательно снять все вопросы о победителе и избежать ненужной нервотрёпки. Но добиться желаемого на практике до перерыва хозяевам не удалось.

В начале второй половины встречи картина игры не менялась. Сербия продолжала владеть заметным территориальным преимуществом, однако длительные позиционные атаки она развивала очень медленно и позволяла литовцам спокойно выстраивать весьма крепкие оборонительные редуты. Более того, балтийцы по-прежнему изредка проводили симпатичные контрвыпады. Однажды Элигиюс Янкаускас после передачи партнёра выскочил на рандеву с вратарём, но бесхитростно пробил прямо в Ваню Милинковича-Савича. И всё-таки на 53-й минуте футболисты сборной Сербии организовали желанное второе взятие литовских ворот. Митрович покатил мяч в штрафную площадь на Тадича, после чего Душан с разворота выполнил прострел на тёзку Влаховича, и форвард балканцев ударом в касание вонзил игровой снаряд под перекладину ворот Барткуса - 2:0. Этим голом сербы сняли все вопросы о победителе. В камбэк литовцев, прямо скажем, совсем не верилось.

К чести гостей, они не пали духом после второго пропущенного мяча и продолжали искать счастье в атаке. В эти минуты балтийцы заработали несколько стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. А по истечении часа игрового времени Эдгарас Янкаускас сделал двойную замену. Голубицкаса и Элигиюса Янкаускаса сменили Сливка и Новиковас. В ответ Стойкович сменил Влаховича на Сергея Милинковича-Савича. Пока свежие футболисты осваивались на поле, сербам удалось забить ещё один мяч, но гол Костича бригада арбитров отменила из-за офсайда, в который Филип залез в момент передачи Тадича. Вскоре Душан вместе с Лукичем отправились отдыхать, а вместо них в игру вступили Илич и Самарджич. Для Лазара это был дебют за сборную Сербии. За четверть часа до конца основного времени у Сергея Милинковича-Савича была хорошая возможность довести преимущество хозяев до разгромной отметки, однако завершающий удар у полузащитника "Лацио" получился смазанным, и Барткус уверенно забрал мяч себе в руки. Вскоре с лучшей стороны проявил себя уже Ваня Милинкович-Савич. Голкипер сербской сборной по-настоящему выручил свою команду после тяжёлого удара соперника с близкого расстояния. А следом вратарь "белых орлов" справился с плотным выстрелом Новиковаса из пределов штрафной. Не сдавались литовские футболисты и регулярно напрягали оборону сербов.

В концовке матча Стойкович использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Живковича и Митровича на Миленковича и Йовелича. Янкаускас, в свою очередь, сменил Паулаускаса, Гинейтиса и Бенету на Лаукжямиса, Барановского и Баравикаса. Последние минуты встречи не изобиловали яркими эпизодами. Сербы особо не напрягались и спокойно довели дело до закономерной победы, а атакующие усилия литовцев ни к чему не привели. Балканцы ожидаемо положили в свою копилку первые три очка в отборочном турнире.

Лучший игрок матча - Душан Тадич.

Яркий матч провёл капитан сборной Сербии. Душан был постоянно вовлечён в атакующие действия "белых орлов" и принял активное участие в обеих голевых комбинациях. В первом тайме Тадич отличился сам, а во второй сорокапятиминутке снабдил результативной передачей Влаховича.