Отборочный турнир Евро-2024. Швейцария громит Беларусь.

Группа I, 1-й тур.

25 марта. Нови-Сад. Стадион "Караджордже".
Судья - Алехандро Эрнандес (Испания).

Беларусь - Швейцария - 0:5 (0:3).

Голы: Штеффен, 4 (0:1). Штеффен, 17 (0:2). Штеффен, 29 (0:3). Джака, 62 (0:4). Амдуни, 65 (0:5).

Он-лайн трансляция.

Крайне неудачно стартовала сборная Беларуси в отборе к Евро-2024. Швейцарцы и до матча выглядели явными фаворитами в противостоянии с "белыми крыльями", но вряд ли кто-то ожидал такого разгрома. Тем более, что в трёх предыдущих очных встречах швейцарцы забили сопернику в сумме четыре мяча, а тут за один матч отгрузили больше. Белорусы намеревались играть смело и уже на 2-й минуте едва не открыли счёт, но Владимир Хващинский пробил в перекладину. Увы, этот момент так и остался самым острым в исполнении номинальных хозяев. Швейцарцы же свой шанс через пару минут не упустили. Они тоже попали в штангу, но Штеффен сыграл на добивании. Очень скоро Ренато оформил дубль – он в касание выстрелил в ближнюю "девятку" после того, как Андрей Кудравец выбил мяч на него, прерывая прострел. На этом Штеффен не успокоился и на исходе получаса игры оформил хет-трик. Таким образом, команда Мурата Якина превратила второй тайм в формальность. После перерыва мяч стал больше держаться у белорусов, но стоило швейцарцам снова прибавить, как счёт стал совсем неприличным. Сначала Джака поразил цель бильярдным дальним ударом, а затем Гранит вывел на ворота Амдуни, и Зеки не упустил свой момент. Белорусы тщетно пытались переломить ситуацию, а в обороне продолжали совершать ошибки и в дальнейшем могли пропустить ещё дважды. Сначала Амдуни пробил в штангу, а в компенсированное время Нико Эльведи угодил в перекладину. Швейцарцы ограничились пятью забитыми мячами и имеют все шансы для того, чтобы уже по итогам первого тура оккупировать первую строчку в группе. Белорусы же продлили свою затянувшуюся безвыигрышную серию в официальных матчах.

Отборочный турнир чемпионата Европы-2024 начался для сборной Беларуси с поединка против швейцарцев — фаворитов группы I. Номинально этот матч значился домашним для "белых крыльев", но его наши соседи были вынуждены проводить в сербском городе Нови-Сад. Разумеется, шансы гостей на победу оценивались очень высоко. Ранее команды провели три очных поединка, и во всех победила альпийская дружина, причём, с "сухим" счётом. Белорусы, разумеется, рассчитывали побороться за попадание на Евро-2024, тем более, грандов в этом секстете не оказалось, но их результаты, мягко говоря, не убеждали. "Белые крылья" не выигрывали в официальных матчах с марта 2021-го года. В последнем розыгрыше Лиги наций белорусы выступили провально, набрав лишь три очка в компании с Казахстаном, Азербайджаном и Словакией. Тем не менее, все неудачные серии когда-нибудь заканчиваются, и дружина Георгия Кондратьева была не прочь преподнести сенсацию в отчётном матче. Что касается Швейцарии, то этот поединок был для них первым после чемпионата мира в Катаре. На мундиале альпийцы привычно вышли из группы, вот только в 1/8 финала были разбиты Португалией (1:6). Для команды Мурата Якина та неудача стала болезненной пощёчиной, тем более, в обороне эта сборная, как правило, играет очень дисциплинированно. В Нови-Сад швейцарцы прибыли без Бреля Эмболо, который получил травму колена и вернулся в расположение "Монако". Вместо него Мурат Якин никого не стал вызывать. У белорусов же из-за повреждения отсутствовал вратарь Сергей Игнатович. Его место в заявке занял Артём Макавчик. В составе у хозяев также есть представители РПЛ — Роман Юзепчук из "Торпедо", Александр Селява из "Ростова", а также Юрий Ковалёв и Кирилл Капленко из "Оренбурга".

Юзепчук и Ковалёв попали в стартовый состав у сборной Беларуси и образовали левый фланг. Селява расположился в тройке полузащитников. На острие атаки был выдвинут Хващинский. В ворота встал Кудравец. У швейцарцев линию атаки составили Варгас, Иттен и Штеффен. Закария занял опорную зону. Команды начали поединок без раскачки. На 2-й минуте Хващинский, получив передачу с правого фланга, ворвался в штрафную и выстрелил вроде бы наверняка, но угодил в перекладину. Тут же последовал ответ сборной Швейцарии, и гости свой момент не упустили. Варгас, получив передачу от Родригеса, с левого края от лицевой прострелил на Иттена, который с близкого расстояния пробил в штангу, мяч покатился вдоль "ленточки", Малькевич толком выбить его не сумел, и Штеффен преуспел на добивании – 0:1. Через некоторое время Яблонский заработал стандарт на чужой половине поля, однако его белорусы разыграли неопасно. В ответной атаке швейцарцев Видмер сыграл на подборе, но его удар накрыл Поляков. Швейцарцы больше времени проводили с мячом. На 11-й минуте Хващинский наступил на ногу Закарии и получил первую в матче жёлтую карточку. Номинальные гости взяли игру под свой полный контроль. Не включая высоких скоростей, команда Мурата Якина довольно быстро упрочила своё преимущество. На 17-й минуте Варгас отдал передача на Джаку на левом краю, и капитан сборной Швейцарии прострелил во вратарскую, Кудравец в падении прервал передачу, но мяч отскочил на Штеффена, который в касание выстрелил в ближнюю "девятку" - 0:2. Белорусы пошли вперёд и заработали стандарт усилиями Малькевича, однако номинальные гости уверенно отбились.

На 22-й минуте счёт едва не стал крупным. Варгас, обыгравшись с партнёром, вошёл слева в штрафную и пальнул в сантиметрах от дальней штанги. Альпийская дружина снова заперла соперника на его половине поля. На 25-й минуте Варгас отдал передачу на левый угол штрафной на Джаку, а тот покатил в центр на Закарию, который выстрелил в касание, но мяч попал в руку Яблонскому и рикошетом от неё пролетел рядом с правой штангой. Капитан сборной Беларуси получил жёлтую карточку, а Джака с опасного стандарта пробил в "стенку". Впрочем, на исходе получаса игры швейцарцы всё же провели третий гол. Иттен пяткой отпасовал на Родригеса на левый угол вратарской, Рикардо прострелил на Штеффена, и Ренато с нескольких метров поразил пустую часть ворот, оформив хет-трик – 0:3. Не дожидаясь перерыва, Олег Кондратьев заменил Юзепчука на Быкова. На 33-й минуте Видмер с правого фланга опасно навесил на дальнюю штангу, мяч мог залететь в дальнюю "девятку", однако Кудравец перевёл сферу в сторону. В ответной атаке белорусов "свежий" Быков заработал угловой, последовал розыгрыш, но до удара по воротам дело так и не дошло. Хозяева прибавляли. На 39-й минуте Яблонский обыграл перед чужой штрафной Аканджи и получил от него по ногам. Мощный удар Хващинского со стандарта приняла на себя "стенка", а подоспевший на добивание Быков пробил в Иттена, который сыграл рукой. Седрик тут же получил предупреждение, штрафной же на этот раз взялся исполнить Яблонский. Но капитан "белых крыльев" послал мяч выше цели. Швейцарцы отвели игру от своих ворот. На исходе первого тайма Закария то ли пробил, то ли выполнил подачу, но получилось неопасно – мяч пролетел вдали от цели. А в компенсированную минуту Фройлер сходу выстрелил с линии штрафной над перекладиной. Первый тайм целиком и полностью остался за сборной Швейцарии.

В перерыве Георгий Кондратьев заменил Яблонского и Ковалева на Бахара и Климовича. В дебюте второго тайма Джака наступил на ногу Селяве и схлопотал жёлтую карточку. На 50-й минуте Штеффен выдал сольный проход, но пройти всю оборону белорусов не сумел. Номинальные хозяева стали больше владеть мячом. На 55-й минуте Хващинский едва не получил заброс на правом углу штрафной, однако бдительный Родригес перехватил передачу. Вскоре Аканджи не позволил нападающему "белых крыльев" выскочить на ворота Зоммера. На 57-й минуте Бахар получил диагональную передачу на правом фланге, сместился ближе к дуге штрафной и пробил в ближний угол, однако голкипер в падении поймал мяч. На исходе часа игры Мурат Якин провёл свои первые замены в поединке – Окафор и Амдуни вышли вместо Иттена и автора хет-трика Штеффена. Между тем, швейцарцы заработали угловой, подачу Варгаса замкнул Амдуни, но в створ Зеки не попал. После этого Морозов заменил Хващинского, и белорусы тут же пропустили четвёртый гол. Номинальные гости сыграли на перехвате на чужой половине поля, Закария отпасовал вперёд на Окафора, тот пяткой покатил на Джаку, который из-за штрафной пробил точно в дальний нижний угол – 0:4. "Белые крылья" полетели вперёд и вскоре пропустили контратаку. Джака шикарной длинной передачей вывел на ворота по левому краю Амдуни, тот сблизился с голкипером и направил мяч под дальнюю штангу – 0:5.

Мурат Якин после этого снял с игры Джаку и Варгаса и выпустил Фасснахта и Ридера. У белорусов мало что получалось. На 72-й минуте Селява сыграл на перехвате у чужой штрафной, но при этом подыграл себе рукой, что не укрылось от глаз арбитра. Вскоре Эбонг прошёл по правому флангу и отдал передачу на ближний край штрафной на Морозова, но у того удар из выгодной позиции толком не получился, и защитник вынес сферу. А в ответной атаке швейцарцы едва не отличились. Фасснахт нашёл передачей на левом краю штрафной Амдуни, Зеки обыграл защитника и с линии вратарской пробил мимо голкипера в ближний угол, однако угодил в штангу. На 81-й минуте тренеры обменялись рокировками. Георгий Кондратьев заменил Селяву на Бочарова, а Мурат Якин выпустил Цезигера вместо Аканджи. Через некоторое время Эбонг, упустив Амдуни, заехал тому сзади по ногам и получил предупреждение. Встреча плавно катилась к своему завершению. Швейцарцы сосредоточились на контроле мяча, а белорусы нашли в себе силы для высокого прессинга. На 87-й минуте Бахар решился на дальний удар, однако в створ не попал. На исходе основного времени Поляков получил у хозяев повреждение, но, к счастью, смог продолжить игру. Арбитр добавил три минуты, и на второй из них швейцарцы едва не провели шестой гол. Эльведи замкнул подачу с правого фланга и направил мяч в левую "девятку", однако сфера угодила в перекладину и а в поле. В итоге счёт больше не изменился. Сборная Швейцарии стартовала в отборе с крупной "сухой" победы.

Лучший игрок матча – Ренато Штеффен.

Первый тайм отчётного поединка стал бенефисом Штеффена. Интересно, что ранее Ренато провёл за сборную Швейцарии лишь один гол, тогда как в поединке с белорусами разразился сразу хет-триком. Штеффен продемонстрировал отличное голевое чутьё. В первых двух случаях он сыграл на добивании, во втором эпизоде в касание направив мяч в ближнюю "девятку". Ну а ближе к перерыву Штеффен с близкого расстояния замкнул прострел Родригеса. И после этого исход матча стал окончательно ясен.