Отборочный турнир Евро-2024. Франция минимально побеждает в Ирландии.

Судья - Артур Диаш (Португалия).

Ирландия - Франция - 0:1 (0:0).

Гол: Павар, 50 (0:1).

Он-лайн трансляция.

После крупной победы над Нидерландами от Франции в Ирландии не ждали ничего, кроме очередного успеха. Но получилось даже сложнее, чем с "оранжевыми". Первый тайм получился весьма неровным и вялым. Обе команды много ошибались, много боролись, но мало создавали остроты. Французы вроде выглядели предпочтительнее, но не настолько, чтобы говорить о заслуженном лидерстве в счете. И нулевая ничья казалась справедливой. После перерыва встряска произошла только благодаря голу, который отчасти был шальным. Тем не менее, он поменял характер игры. Франция завелась, появился азарт. Гости контролировали ситуацию и оказывали тотальное давление, уже выглядели как фавориты и настоящие лидеры. Впрочем, в самом конце встречи внезапно французы сбавили обороты, а ирландцы поняли, что им нечего терять, и бросились в наступление, смяв соперника. Несколько раз Ирландия была очень близка к голу, однако вратарь и оборона Франции выстояли.

Франция начала отбор на чемпионат Европы более чем удачно. Она разгромила дома со счетом 4:0 Нидерланды, которые считались главными конкурентами французов в этой группе. Причем три мяча были забиты еще до середины первого тайма. В это же время Ирландия, пропускавшая первый тур, проводила товарищеский матч с Латвией и одержала победу со счетом 3:2. Ирландцы вели со счетом 2:0 к 17-й минуте, но позволили противнику сравнять, а потом пришлось вырывать победу. В другом матче, уже в рамках отбора, Греция спокойно разобралась с Гибралтаром со счетом 3:0 и стала делить с Францией лидерство. Между собой Франция и Ирландия в последний раз играли в 2018 году, тогда в товарищеском поединке победили французы (2:0). На чемпионате Европы 2016 года они тоже были сильнее (2:1). Последняя победа Ирландии над Францией случилась в далеком 1981 году. После этого соперники провели восемь встреч, и в пяти из них победили французы, еще три завершились вничью. Так что Франция в этой игре будет явным фаворитом, особенно в свете недавнего матча с Нидерландами. Впрочем, в отборах французы умеют себе сами создавать проблемы.

От Франции можно было ожидать мощного стартового рывка, но она предпочла присмотреться к сопернику и просто покатать мяч, не особо продвигаясь вперед. Ирландия, напротив, выглядела заряженной, внимательно перекрывала все зоны и устремлялась в атаку при первой же возможности. Мастерства для создания больших проблем Меньяну у хозяев не было, но рывками они напрягали оборону Франции. Тем не менее, гости могли забить быстрый мяч. Заброс из глубины прошел на Коло Муани, который выкатил мяч под удар Жиру, но защитники успели блокировать его попытку. Стали постепенно французы разгоняться и накатывать на владения соперника то одним флангом, то другим, пытаясь обострить проникновениями оттуда к штрафной. Ирландцам пришлось включить внимательность на предел. На 16-й минуте французы провели атаку слева. За передачу поборолся Жиру, мяч отскочил к Мбаппе, чей удар увяз в толпе игроков. В контратаке ирландцы заработали штрафной справа, но подачу гости уверенно вынесли. После нового стандарта Франция развернула быструю контратаку слева, однако Рабьо, который получил пас от Эрнандеса, накрыл защитник. И гости перешли в позиционное наступление с длительными перепасовками. Из этого давления Ирландия вырвалась было в быстрый забег усилиями Найта, но его на желтую карточку сбил Павар. Французы снова предприняли попытку ускориться слева. Но Мбаппе вытеснили за лицевую. Хотя бы угловой заработал. После его розыгрыша мяч заметался по вратарской, однако Базуну разрядил обстановку. Ирландцы регулярно разрывали построения французов, которые пытались окружить чужую штрафную. Все сводилось к долгому перекатыванию мяча гостями, чаще всего он не приводил даже к попытке удара. Ирландия тоже не угрожала воротам Меньяна, но постоянно пыталась убежать в контратаку, ломая план соперника. В отчаянии на 32-й минуте Эрнандес решился на дальний удар, мяч срикошетил от Гризманна и улетел мимо. Причем признаков раскрытия игры не наблюдалось. И даже бегавший по бровке Дешам присел грустно на скамейку и стал просто смотреть на не самое веселое зрелище в игре без ворот. Какое-то нестандартное решение или грубая ошибка могли внести в игру свежесть, но команды не спешили этого делать. А если же кто-то, включая Мбаппе, пытался показать скорость и индивидуальное мастерство, его жестко тормозили. И так в обе стороны. Подобие удара на 39-й минуте исполнил Гризманн, которому мяч прилетел в голову справа от Павара. Вышло весьма неточно. Контратаку ирландцев вновь с фолом остановил Эрнандес у себя на фланге. Тео явно пылал желанием борьбы, но весь этот азарт выливался только в нехорошие последствия. Подача Каллена со штрафного прошла над головами в толпе и легла на ногу О’Ши, которому метров с восьми помешал пробить защитник. Но вскоре новый стандарт заработали хозяева. На этот раз подача Найта оказалась менее опасной. Зато потом ирландцы задержались у чужих ворот с помощью пары угловых и достойно завершили тайм.

Второй тайм начинался как продолжение первого. Снова Эрнандес на фланге не успел за оппонентом, снова стандарт ирландцы использовали плохо. А потом в контратаке случилось то, чего не хватало матчу: и ошибка, и индивидуальное озарение. У чужой штрафной Павар накрыл передачу Каллена на Найта и сразу бахнул, мяч от перекладины влетел в сетку. 0:1. Сразу же вперед отправились хозяева, но у них дальний удар после рикошета принес лишь корнер. Оживились и французы после гола, почувствовали вкус игры. Жиру заработал опасный штрафной после фола Эгана. Со стандарта пробил Гризманн, но угодил в стенку по касательной. Завелись ирландцы в ответ, провели мощную атаку с прострелом справа на край штрафной. Но Найт упустил момент, долго готовясь к удару, который в итоге был блокирован. Центр поля уже в обе стороны преодолевался очень быстро, игра велась около штрафных и не застревала в перекатывании мяча в средней линии. Французы заработали очередной штрафной. По ногам получил Коло Муани от Догерти, который еще и был наказан желтой карточкой. В паузе у гостей вышел Диаби вместо Жиру, а у хозяев появился Ида вместо Фергюсона. Стандарт же Франция разыграла не лучшим образом. Упал при розыгрыше Мбаппе в борьбе, но судья не посчитал, что на нем фолили. Быстрый ответ Ирландии закончился проникающим пасом в руки Меньяну, который вовремя вышел навстречу. И опять игра закружила у штрафной Ирландии, причем в азарте французы накрывали соперника прессингом и у его штрафной. После одного такого натиска Диаби плотно пробил со средней дистанции, но Базуну выручил. Франция все увереннее захватывала контроль над ситуацией, уже почти не давала мяч сопернику, постоянно прессинговала его. Кажется, что у Ирландии просто не хватало сил и подвижности, а вот французы будто и не уставали. Мощный дальний удар исполнил Рабьо. С трудом Базуну вытащил мяч. Потом Коло Муани навязал борьбу защитнику у лицевой, бросившись в подкат. Это хорошо подчеркивало настрой Франции. Тот же Коло Муани открывался справа в штрафную, однако пробить толком не получилось. Когда французы накрыли выходивших из обороны ирландцев, Моламби сфолил на желтую карточку против Камавинги. А на поле вышел Макклин вместо Догерти и Джонстон вместо Найта, а также Браун вместо О’Ши. Кардинально решил встряхнуть свою команду Кенни. Ирландцы изредка протискивались по флангам к штрафной Меньяна, но на завершающей стадии их подводила точность передач. Выводить на удар никого не получалось. У Франции на последние минуты вышел Тчуамени вместо Рабьо и Кунде вместо Павара. Ирландцы же отметились первой за долгое время вразумительной атакой. Пас слева у штрафной принял Макклин и пробил в ближний угол. Меньян парировал. Розыгрыш углового тоже вышел неспокойным у ворот Франции, но до удара не дошло. Потом уже подобие навала устроили хозяева, нанесли серию ударов подряд с подборов, забросали подачами вратарскую. Но французы выстояли. На последние минуты Кенни выпустил Обафеми вместо Моламби. Его команда была готова устроить штурм. Франция стремилась сбить этот запал контролем мяча. Ида даже не выдержал и сфолил в центре поля на желтую карточку, придержав соперника. Камавинга разыграл быстро мяч, забросив его вперед на Мбаппе, но у Килиана удар в касание не получился. Ирландцы добыли угловой, и в борьбе за подачу по своим воротам бил Кунде. Меньян парировал. Он же чудом потащил удар Каллена из девятки после очередного корнера. Бьющий сам не поверил, что так можно. А Эган рядом сфолил на Тчуамени, дав тому по лицу ногой, за что получил желтую карточку. В компенсированное время Дешам, чтобы потянуть время, выпустил Маркюса Тюрама вместо Коло Муани. Его команде требовалась пауза. И удержать победный счет все же гости сумели.

Лучший игрок матча: Бенжамен Павар

Не было в этом матче однозначно лучшего игрока, но мы выделим Павара, чьи индивидуальные действия и отличный удар принесли Франции ценнейшую победу. Также можно за спасения в конце игры отметить Меньяна и неплохо проведшего матч Камавингу.