"Бавария" потерпела первое поражение в чемпионате Германии.

"Бавария" сенсационно оступилась в Майнце, потерпев своё первое поражение в текущем чемпионате. Впрочем, у "карнавальщиков" входит в традицию обыгрывать "Звезду Юга" дома. И успех команды Бо Хенриксена никак нельзя назвать случайным. "Майнц" выглядел предпочтительнее соперника в обоих таймах. Хотя гости могли провести быстрый гол – на 7-й минуте Майкл Олисе пробил в штангу. Но хозяева быстро сделали выводы и затем мало что позволили создать фавориту. При этом "карнавальщики" отлично убегали в контратаки. На 14-й минуте отличный момент имел Джонатан Бурдкарт, но он не попал в дальний угол и вдобавок получил травму. Вышедший вместо него на поле Арминдо Зиб поучаствовал в голевой атаке незадолго до перерыва. После его удара мяч прилетел к Ли Джэ Сону на линии вратарской, и тот поразил цель. Казалось, после перерыва мы увидим совсем другую "Баварию", но, видимо, у мюнхенцев не нашлось резервов для усиления. Тогда как "Майнц" действовал предельно дисциплинированно и ловил любые шансы впереди. На исходе часа игры Джэ Сон оформил дубль, поразив цель после передачи Зиба. Эта связка явно поставила в тупик оборону "Баварии". Играть оставалось ещё достаточно, но прижать соперника к его воротам у мюнхенцев не получалось. Кроме того, мяч у гостей летел куда угодно, но только не в ворота. А первый же удар в створ в исполнении "Баварии" стал голевым. После выстрела Йозуа Киммиха мяч отлетел на Лероя Сане, и тот поразил пустую часть ворот. Казалось, у гостей появился шанс на спасение поединка, но больше "Майнц" ничего не позволил создать сопернику. Поражение "Баварии" обострило борьбу за чемпионство в Бундеслиге. Триумфатор прошлого сезона "Байер" отстаёт от мюнхенцев всего на четыре очка. А "Айнтрахт" подберётся к конкуренту ещё ближе, если обыграет завтра "Лейпциг".


Фото - Getty Images

Предыстория.

После вылета из Кубка Германии "Бавария" выдала два ярких матча. Сперва дружина Венсана Компани убедительно переиграла в чемпионате "Хайденхайм" (4:2), а затем разгромила "Шахтёр" в Лиге чемпионов (5:1). В самом престижном клубном турнире Старого Света "Бавария" заметно улучшила свои позиции после трёх викторий подряд и взлетела на десятое место. В чемпионате же "Звезда Юга" укрепила своё лидерство и оторвалась от ближайшего преследователя в лице "Айнтрахта" на шесть очков. В Бундеслиге подопечные Венсана Компани по-прежнему не знают поражений. Разумеется, в гостевом матче с "Майнцем" мюнхенцы выглядели явными фаворитами. "Карнавальщики" в турнирной таблице идут на скромном девятом месте, но от зоны еврокубков их отделяют всего два балла. Команда Бо Хенриксена также покинула Кубок Германии, и её выбила из турнира как раз "Бавария", проведшая в ворота соперника четыре безответных мяча. Но та неудача встряхнула "Майнц", и он одержал в чемпионате три победы кряду. Благодаря чему подобрался ближе к шестому месту. "Майнц" нередко крупно проигрывает "Баварии", но в последние годы периодически отбирает очки у фаворита. В семи последних очных матчах чемпионата "карнавальщики" выиграли трижды. И все эти победы случились на поле "Майнца". Так что мюнхенцам не стоило недооценивать соперника, несмотря на октябрьский кубковый разгром. "Бавария" испытывала заметные кадровые проблемы. Венсан Компани в отчётном матче не мог рассчитывать на Мануэля Нойера, Алфонсо Девиса, Хироки Ито, Тарека Бухманна, Йосипа Станишича, Кингсли Комана, Жоау Пальинью, Сержа Гнабри и Харри Кейна. У хозяев же отсутствовали только Данни да Коста и Габриэль Видович.

Ход матча.

Мюллер был выдвинут на острие нападения у "Баварии", под ним расположились Сане, Мусиала и Олисе. Опорную зону заняли Киммих и Павлович. Атакующую группу у "Майнца" составили Буркардт, Джэ Сон и Небель. "Карнавальщики" избрали схему с тремя центральными защитниками, Мвене и Каси вышли на флангах. Хозяева сразу устремились вперёд и уже на первой минуте заработали угловой. Его "карнавальщики" разыграли неудачно. Вскоре последовал ответ "Баварии", и Олисе заработал стандарт. Киммих покатил к дуге штрафной на Сане, который пробил в защитника, коим оказался Мвене. На 7-й минуте мюнхенцы могли открыть счёт. Олисе обыгрался с Мюллером и с разворота из пределов штрафной пробил в направлении ближнего угла, однако угодил в штангу. Хозяева стали низко садиться в оборону. Через некоторое время Мюллер и Олисе откликнулись в чужой штрафной на фланговый навес Геррейру, и пробил в итоге последний, однако в створ он не попал. А на 14-й минуте "Майнц" весьма опасно огрызнулся. Мюллер в центре поля потерял мяч, Джэ Сон бросил вперёд в прорыв Буркардта, тот выскочил на рандеву с голкипером "Баварии", однако в дальний угол не попал. В момент удара нападающий подвернул ногу, и Бо Хенриксен заменил нападающего на Зиба. Арминдо тут же заработал стандарт в борьбе с Кимом, после его розыгрыша Джэ Сон картинно упал на газон, но главный арбитр встречи Франк Вилленборг справедливо не стал указывать на "точку".

На 20-й минуте затяжная атака "Майнца" привела к угловому. На его подаче первым был Ким. "Карнавальщики" явно перехватили инициативу. Мюнхенцы за короткий промежуток времени сфолили четыре раза подряд, но арбитр к санкциям прибегать не спешил. На 29-й минуте один из стандартов "Майнца" мог стать голевым. После розыгрыша углового Йенц скинул сферу на Каси, который пробил из выгодной позиции, но игровой снаряд прикатился в руки голкиперу. Перевес "Баварии" во владении мячом был совсем незначительным. Через некоторое время Мване убежал по своему флангу, но забрался в офсайд. На 34-й минуте Мусиала выскочил на выгодную позицию, но против него Белль удачно сыграл в подкате, с линии штрафной выбив мяч на своего голкипера. Вскоре уже "Бавария" исполнила серию стандартов, однако ничего из них не выжала – удары Сане и Геррейру пришлись в соперников. А на 41-й минуте "Майнц" в контратаке открыл счёт. Диагональный заброс с правого фланга каким-то чудом дошёл до Зиба на дальнем краю штрафной после рикошетов от Кима и Олисе, у Арминдо удар толком не получился, но мяч прилетел к Джэ Сону на линии вратарской, который в очередной раз оставил за спиной соотечественника Кима и пробил мимо голкипера – 1:0. Пропустив, гости ринулись было вперёд, но тут повалился на газон Амири, и пока ему оказывали помощь медики, атакующий запал мюнхенцев был потушен. Перед самым перерывом Сане заработал стандарт, и после подачи Киммиха Зентнер сыграл на выходе, выбив мяч кулаком. В итоге первый тайм остался за "Майнцем".

В перерыве тренеры воздержались от замен. В дебюте второго тайма хозяева не стали жаться к своим воротам, мюнхенцы не могли подобраться к владениям Зентнера. На 49-й минуте Кор снёс Мусиалу в центре поля и получил первую жёлтую карточку в матче. Затем команды обменялись стандартами, из которых ничего не выжали. На 56-й минуте Мусиала выскакивал на ударную позицию на линии вратарской, однако защитники пробить ему не позволили. Следом за этим Венсан Компани провёл двойную рокировку – Боэ и Горецка вышли вместо Геррейру и Павловича. У гостей не получалось прибавить, а на исходе часа игры "Майнц" неожиданно упрочил своё преимущество. Каси оставил не у дел Кима на правом фланге, отдав передачу пяткой на Зиба, Арминдо прострелил в штрафную, Йенц пропустил мяч на Джэ Сона, и тот с разворота пробил мимо голкипера, оформив дубль – 2:0. Тут хозяевам помог рикошет от Киммиха. Гости могли "размочить" счёт через несколько минут, но Сане метров с восьми запустил мяч на трибуны. Затем Тель заменил Дайера у "Баварии". "Майнц" же не собирался сидеть в обороне, хозяева продолжали смело идти вперёд. На 65-й минуте Амири, получив передачу на правом краю штрафной, пальнул по воротам, но Перец сыграл надёжно. На 68-й минуте Амири попытался вырваться на свидание с голкипером "Баварии" по центру, но рухнул на газон не без помощи Боэ. Франк Вилленборг нарушение правил просмотрел, впрочем, оно случилось ещё до штрафной. В ходе следующей атаки "Майнца" Амири покатил на левый угол штрафной на Зиба, однако тот пробил неточно.

У "Баварии" мало что клеилось в атаке. На 71-й минуте Киммих заехал рукой по лицу Амири, но жёлтой карточки от арбитра избежал. Затем Олисе отметился неточным уларом, а выстрел Теля заблокировал Небель. На 74-й минуте Тель заработал перспективный стандарт, последовал навес на Мусиалу, который метров с восьми пробил затылком выше цели. С точностью в завершении у гостей наблюдались большие проблемы. На 77-й минуте Сано решился на дальний удар и тоже не попал в створ. Следом за этим Бо Хенриксен провёл обратную замену – вместо Зиба на поле вышел Онисиво. Затем Киммих сфолил в центре поля, после чего высказал претензии арбитру и тут же увидел от него жёлтую карточку. На 80-й минуте "Бавария" могла отквитать один гол. Олисе нашёл передачей на правом краю штрафной одинокого Теля, но тот пробил в Каси. Через некоторое время Киммих сыграл на подборе, однако пальнул очень неточно. Между тем, у хозяев стал прихрамывать Небель, и вместо него вышел Сок Хон. "Бавария" поддавливала и на 87-й минуте вернула интригу в противостояние. Киммих пробил низом из-за штрафной, мяч попал в Белля и отскочил на Сане, который поразил пустую часть ворот – Зентнер к тому моменту уже завалился на газон – 2:1. В ответной атаке "Майнца" Онисиво столкнулся с голкипером, и арбитр зафиксировал фол в атаке. На исходе основного времени Мвене схлопотал "горчичник" за затяжку времени. Арбитр добавил пять минут, но у мюнхенцев не получилось организовать финальный штурм. Хозяева отодвинули игру от своих ворот. В итоге гости больше ничего не создали, а Лаймер успел схлопотать предупреждение за фол в центре поля. "Бавария" потерпела первое поражение в текущем чемпионате.

Лучший игрок матча – Ли Джэ Сон.

Корейский полузащитник провёл впечатляющий матч по части самоотдачи. Впрочем, как и весь "Майнц". Дубль Джэ Сона позволить "Майнцу" одержать сенсационную победу над лидером. При этом Ли показал завидную реализацию – оба его удара по воротам стали голевыми. Джэ Сон отлично читал игру и по перехватам (шесть) стал лучшим в матче.

Глеб Калинин

Статистика матча.
2024-12-14 19:52:16

Теги:

Бавария, Майнц, Германия

Подпишись на телеграм-канал ФНК, будь всегда вместе с любимым сайтом!

Поделиться новостью










Мировые новости

13.01.2025 01:57:45
13.01.2025 00:59:09
13.01.2025 00:41:21
13.01.2025 00:05:19
12.01.2025 23:11:34
12.01.2025 22:51:18
12.01.2025 22:40:00
12.01.2025 22:40:00
12.01.2025 22:38:17
12.01.2025 22:28:22
12.01.2025 22:04:17
12.01.2025 21:59:17
12.01.2025 21:55:00
12.01.2025 21:54:44
12.01.2025 21:51:56
12.01.2025 21:40:27
12.01.2025 21:31:58
12.01.2025 21:25:07
12.01.2025 21:20:21
12.01.2025 21:15:54
12.01.2025 21:04:04
12.01.2025 21:00:59
12.01.2025 20:54:29
12.01.2025 20:47:14
12.01.2025 20:42:20
12.01.2025 20:39:28
12.01.2025 20:37:25
12.01.2025 20:24:38
12.01.2025 20:15:01
12.01.2025 20:13:24

Архив новостей (календарь).

Январь
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26