Мир "Байера" с "Баварией" и очередная осечка Ковача. Обзор 22-го тура чемпионата Германии.

Определяющий во многом тур немецкой Бундеслиги состоялся. "Байер" и "Бавария" в очном противостоянии снова не выяснили (в рамках чемпионата), кто из них сильнее. Закончили со счетом 0:0, который очень откровенно сказал нам всем о том, что мюнхенцы почти наверняка вернут себе нынче титул чемпиона Германии. А вот зачем убрали Шахина и поставили Ковача у руля дортмундской "Боруссии" не совсем понятно. Второе поражение подряд при хорватском специалисте в первенстве, причем от одного из главных аутсайдеров лиги "Бохума" (0:2). Но там, стоит признать, здорово себя проявил новичок "несгибаемых" грек Масурас, оформивший дубль. "Вольфсбург" показал, что он сейчас сильнее "Штутгарта" (2:1), который знатно лихорадит, а "Лейпциг" так и не может назвать себя равным лидерам первенства, т.к. порой показывает невразумительный футбол, как было нынче в сражении с "Аугсбургом" (0:0). Не так долго осталось до финишной прямой, но пока еще не так и близко. Потому едем, не оглядываясь назад, движемся к финальной точке, попутно обозревая каждый из поединков в отдельности.

Лидеры расписали мировую, а грек шокировал Дортмунд.


Фото - Getty Images


"Байер" и "Бавария" снова сыграли вничью, причем на этот раз голов друг другу они не забили. Что любопытно в этом матче, соперники нейтрализовали сильные стороны друг друга. У хозяев Вирц, Гримальдо и Джака оказались выключены из игры, а у гостей Олисе, Кейн и Мусиала (который только-только продлил контракт с клубом). За это спасибо надо сказать защитникам с обеих сторон, в особенности Та и Инкапье в леверкузенском составе, а также Упамекано и Киму со стороны мюнхенской. Причем вышеназванный кореец спас в одном из эпизодов ФКБ от явного гола, выбив мяч уже с самой "ленточки" ворот. Бой получился зрелищным, "аспириновые" действовали значительно лучше, но при этом не смогли распечатать ворота Нойера, который также здорово себя проявил. Нули на табло, разумеется, в пользу команды Компани, т.к. она сохранила отрыв от главного преследователя в восемь очков. Теперь можно лидеру Бундеслиги с чистой совестью ожидать на неделе ответного противостояния с "Селтиком", дабы пройти его и попасть в плей-офф Лиги чемпионов.


Фото - Getty Images


Не шило на мыло поменяли дортмундцы? Шахин ушел, у руля встал Ковач, который успел не только "Штутгарту" проиграть, но теперь еще и "Бохуму" (0:2). Да, в ЛЧ удалось на выезде разобраться со "Спортингом" (3:0), сняв почти все вопросы по выходу в стадию 1/8 финала, но ведь в первенстве тоже надо что-то делать, иначе в еврокубки пробиваться придется лишь через победу в соревнованиях Старого Света, а не через чемпионат. Новичок "несгибаемых" грек Масурас, выступавший за "Олимпиакос", оформил дубль в ворота Кобеля. Случилось это с 33-й по 35-ю минуту, сначала Георгиосу помог Хофманн, а затем защита ошиблась у противника, что позволило спортсмену "Бохума" выйти на очную ставку с вратарем и еще раз отличиться. Шокирующий результат для "шмелей", они старались отыграться, но сделать это не получилось. У "Бохума", видимо, аттракцион, ужасно начинать сезон, а потом постепенно выбираться с самого дна. Да, теперь Ковач и Дортмунд ненавидят всю Грецию, скорее всего.

Разогнавшийся Менхенгладбах и камбэк от "Хоффенхайма".

Менхенгладбахская "Боруссия", в отличие от дортмундской, продолжается взбираться вверх по турнирной таблице. На этот раз в гостях "жеребята" разобрались с "Унионом". Первый забитый мяч остался за Ульрихом, ассистировал ему Хак, а второй гол оформил Кляйндинст, подсобил Нгуму. Берлинцы ответили только единожды на 63-й минуте, пенальти заработали хозяева, рефери Яблонски обратился к VAR, решение свое не изменил. С точки левый угол поразил Илич, который довольно неплохо вписался в состав "Униона". "Фрайбургу" же прямо понравилось всех со счетом 1:0 побеждать, уже третья подряд виктория с таким счетом у "бразильцев из Брайсгау". На этих выходных удалось в гостях разобраться с "Санкт-Паули" на выезде. Под конец первого тайма приезжие заработали пенальти, но Грифо не реализовал его, пробив по центру, Василь спас команду. Мало того, так и не смогли поразить цель гости, но все равно победили. Просто случился автогол, Трой отправил мяч в свои ворота на 88-й минуте. Ребята Шустера все ближе к месту в четверке сильнейших. На правом краю защиты у победителей снова на высшем уровне проявил себя Сильдилья.

"Хоффенхайм" сумел совершить чудесный камбэк в гостевой дуэли против "Вердера". Таких подвигов от "деревенских" давно не видели, еще и в сражении с очень крепким оппонентом, а "музыканты" сейчас именно такими и являются. На седьмой минуте хозяева вышли вперед, т.к. Нсоки оформил автогол. Но потом гости еще в первом тайме дважды отличились. Стах и Бишоф забили голы, Крамарич и Беккер ассистировали. Во второй 45-минутке Орбан еще отметился взятием чужих ворот, вновь Крамарич результативный пас организовал. Отличная победа андердога, бременцы удивили с отрицательной стороны, что так уступили. Как и ожидалось, "Айнтрахт" Довольно спокойной разобрался с "Хольштайном" на своем стадионе. Еще в первом тайме стало вся ясно, когда два мяча забили "орлы". Браун помог Ларссону отличиться, а Тута отметился со знаком плюс не без помощи Узуна. Счет вполне и разгромным мог стать, но Экитике не реализовал одиннадцатиметровый удар на 45-й минуте, голкипер гостей из нижнего угла мяч выудил, лишь угловым все закончилось. Во втором тайме ошибка защитников гостей привела к тому, что Узун подхватил и отправил "снаряд" в цель. Но на гол престижа "Хольштайн" все-таки наиграл, Порат с мячом оказался, отметившись потом взятием чужих ворот. В компенсированное время футболисты "Айнтрахта" требовали пенальти, однако рефери не отреагировал на падение в чужой штрафной. Со счетом 3:1 все закончилось. Битвой, которая закрывала тур, стало противостояние "Хайденхайма" и "Майнца". Учитывая последние результаты хозяев поля, удивительным стало то, что они на выезде в Лиге конференций разобрались с "Копенгагеном" (2:1). Казалось, хватит эйфории и на "карнавальников", но нет. В первом тайме Буркардт с передачи Каси забил гол, а во второй половине встречи Джонатан сам ассистировал Вайперу. Возможно, хозяева сильно и не упирались, сделав ставку на еврокубок. Хотя так можно и до вылета доиграться, если сильно запустить дела в Бундеслиге.

"Лейпциг" разочаровывает, "Вольфсбург" показывает класс.

"Лейпциг" скоро точно уступит свое место в четверке, но не "Штутгарту" или дортмундской "Боруссии", что вообще кажется фантастикой, а скорее "Вольфсбургу", "Фрайбургу" или другой "Боруссии". Ну, в очередной раз дежурные три очка не удалось заработать "быкам". "Аугсбург" не позволил свои ворота поразить, но и сам тоже не забил. Команда Розе больше наносила ударов в цель, а в защите у гостей здорово играл Клостерманн. Вратари также неплохо себя проявили, Дамен и Гулачи, но без всяких невероятных сэйвов. "Фуггеры", кстати, пусть из Кубка и вылетели от "Штутгарта" (0:1), однако в первенстве аж с 12-го января не уступают. Хотя и находятся только на 12-й строчке, такие вот интересные расклады. Сейчас эти клубы являются антиподами, одни радуют поклонников, но не могут высоко подняться, а другие разочаровывают частенько, но пока из когорты лучших не выпадают.

"Вольфсбург" показал, что "Штутгарту" все-таки не время оказываться среди сильнейших. "Волки" выглядят крепче на дистанции, доказали они свое превосходство и в очном бою. За первую половину встречи только по два "горчичника" получила каждая из команд, а вот после перерыва и голы мы увидели. Причем "швабы" на 72-й минуте открыли счет, казалось, они и удержат победу. Вольтемаде отличился, удачно на него сыграл Штиллер. Но все это взбудоражило команду Хазенхюттля. Сначала Амура ассист оформил на Томаса, а потом автор результативной передачи еще и с пенальти отличился (рукой соперник сыграл), низом в правый нижний угол пробив. "Волки" метят на место в квартете лучших команд страны, "Штутгарт" же до сих пор очень нестабилен.

Символическая сборная 22-го тура (версия ФНК):

Мануэль НОЙЕР (Бавария) – Лукас УЛЬРИХ (Боруссия М), КИМ Мин Джэ (Бавария, 2), Лукас КЛОСТЕРМАНН (Лейпциг, 2), Килиан СИЛЬДИЛЬЯ (Фрайбург, 3) – Том БИШОФ (Хоффенхайм, 2), Хуго ЛАРССОН (Айнтрахт), Джан УЗУН (Айнтрахт), Георгиос МАСУРАС (Бохум) – Мохамед АМУРА (Вольфсбург, 3), Джонатан БУРКАРДТ (Майнц, 4).

Лучший футболист 22-го тура (версия ФНК):

В принципе, даже не было особых сомнений, что это МАСУРАС. Во-первых, дебютный домашний матч, в котором Георгиос оформил дубль. Во-вторых, команда не самая сильная, все-таки "Бохум" один из аутсайдеров, попробуй тут, да адаптируйся так быстро. В-третьих, соперник был очень сильным, два мяча отвесить дортмундской "Боруссии", ну, это достижение говорит само за себя. Так что экс-футболист "Олимпиакоса" сверкнул очень ярко, главное, чтобы вспышка разовой не оказалась.

Алексей Пахомов

Футбол. Чемпионат Германии. Обзор 22-го тура.

Подпишись на телеграм-канал ФНК, будь всегда вместе с любимым сайтом!

Поделиться новостью










Мировые новости

19.03.2025 21:31:05
19.03.2025 20:58:04
19.03.2025 20:30:41
19.03.2025 18:24:19
19.03.2025 18:07:45
19.03.2025 17:20:20
19.03.2025 17:01:46
19.03.2025 16:56:55
19.03.2025 16:15:24
19.03.2025 14:41:42
19.03.2025 12:36:55
19.03.2025 09:44:33
19.03.2025 08:33:10
18.03.2025 19:24:17
18.03.2025 18:18:54
18.03.2025 17:08:04
18.03.2025 12:02:52
18.03.2025 11:43:34
18.03.2025 11:18:45
18.03.2025 10:02:53
18.03.2025 09:35:42
18.03.2025 09:00:42
18.03.2025 08:51:00
18.03.2025 08:22:53
18.03.2025 00:31:33
18.03.2025 00:20:29
18.03.2025 00:10:28
17.03.2025 23:53:35
17.03.2025 23:36:14
17.03.2025 23:26:04

Архив новостей (календарь).

Март
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30