Доминирование хозяев. Обзор первых матчей 1/4 финала Лиги конференций.

Первые четвертьфиналы Лиги конференций сезона 2025/26 завершились триумфом хозяев: "Райо Вальекано", "Кристал Пэлас" и "Шахтер" сделали весомые заявки на полуфинал, разгромив АЕК, "Фиорентину" и "АЗ Алкмаар" соответственно с одинаковым счётом 3:0, а немецкий "Майнц" за счёт двух быстрых голов в первом тайме переиграл "Страсбур" (2:0). Таким образом, фавориты после первых поединков более чем очевидны. Впрочем, ответные матчи едва ли станут чистой формальностью, ведь диспозиция наверняка поменяется и проигравшие клубы сделают всё возможное, чтобы вернуть интригу. Ну а пока клубы, игравшие дома, сделали весомую заявку на выход в полуфинал Лиги конференций. ФНК делает подробные разборы каждого из матчей данной стадии турнира.


Фото - Getty Images

"Райо Вальекано" сделал весомую заявку на выход в полуфинал

На стадионе "Кампо-де-Вальекас" в Мадриде встречались "Райо Вальекано" и греческий АЕК. Для "пчёл" сам выход в четвертьфинал Лиги конференций - это триумф. Команда лишь второй раз в своей биографии пробует силы на европейской арене. Предыдущий опыт датируется сезоном 2000/01, когда в Кубке УЕФА мадридцы оступились в 1/4 финала, проиграв соотечественникам из "Алавеса" (2:4 по сумме двух встреч). Примечательно, что тогда их обидчики сумели дойти до самого финала. Статистика греческого АЕКа в матчах с испанцами выглядела удручающе: безвыигрышная серия клуба растянулась на 15 поединков (5 ничьих и 10 поражений). Последний раз афиняне праздновали успех против представителя Ла Лиги в далеком сезоне 1988/89, когда минимально обыграли "Атлетик" из Бильбао (1:0).

Особое внимание перед отчётным поединком было приковано к форварду АЕКа Луке Йовичу. Сербский нападающий отлично знаком с Мадридом: с 2019 по 2022 год он защищал цвета "Реала". Несмотря на скромную результативность (3 гола в 51 матче), Йович собрал в составе "сливочных" внушительную коллекцию трофеев, включая две победы в Ла Лиге и титул победителя Лиги чемпионов. "Райо Вальекано" в этом сезоне демонстрирует феноменальную дисциплину в двухматчевых сериях, победив в 7 из 8 последних еврокубковых игр. Главной ударной силой испанцев остаётся Альваро Гарсия, забивший 6 мячей в текущем розыгрыше Лиги конференций. А подопечные Марко Николича находятся в отличной форме и лидируют в чемпионате Греции, имея 5-очковый отрыв от преследователей. Накануне афиняне обыграли "Олимпиакос" Хосе Луиса Мендилибара (1:0). В общем, команды подходили к битве в Мадриде в полной боевой готовности.

"Райо Вальекано" разыграл мяч с центра поля, немного его поконтролировал, затем гости нарушили правила, после розыгрыша "стандарта" испанцы закрепились на половине поля АЕКа и открыли счёт на 2-й минуте. Альваро Гарсия выполнил точную передачу на Ильяса Ахомаша, а 21-летний форвард распечатал ворота гостей. У команды Марко Николича игра в атаке сразу же не задалась. Лука Йович пытался придумать что-то за счёт индивидуальных действий, но этого было недостаточно. На 17-й минуте главный тренер АЕКа, который ранее работал в московских клубах "Локомотив" и ЦСКА, получил жёлтую карточку за агрессивные разговоры в адрес арбитра. АЕК сыпался и на 20-й минуте пропустил второй мяч. Флориан Лежен поддержал атаку своей команды и после паса Ахомаша нанёс эффектный удар пяткой, с которым голкипер гостей Томас Стракоша, ранее выступавший за римский "Лацио", справиться не сумел. Но вмешался VAR. С его помощью арбитры зафиксировали положение "вне игры". Гол был отменён.

На 29-й минуте у АЕКа была хорошая возможность восстановить статус-кво. На помощь гостям пришёл "стандарт", после розыгрыша которого Барнабаш Варга выстрелил вроде бы наверняка, но Аугусто Баталья выручил свою команду. Абубакари Койта первым подоспел на добивание, голкипер "Райо" был уже бессилен, однако мяч с линии пустых ворот выбил защитник испанской команды. История повторилась в самой концовке тайма. Вновь Койта бил из убойной позиции, опять Баталья уже ничего поделать не мог, но тут как тут оказался полевой игрок "Райо Вальекано", выбивший мяч с ленточки. Уже в компенсированное время хозяева забили второй свой гол, сделав весомую заявку на победу. Ахомаш выскочил на ударную позицию и нанёс опасный удар, Стракоша отбил мяч, но первым на добивание подоспел Унай Лопес, который свой шанс не упустил – 2:0! Во втором тайме команда Иньиго Переса играла по счёту. Долгое время на поле ничего интересного не происходило. Лишь на 70-й минуте зрители проснулись, когда мяч попал в руку Филипе Релваша, который находился в своей штрафной площади. После просмотра VAR арбитры решили, что это повод назначить пенальти. К "точке" подошёл Иси Паласон, который спокойно отправил мяч точно в цель – 3:0! После этого "Райо Вальекано" окончательно "засушил" игру и довёл дело до убедительной победы.


"Майнц" переиграл "Страсбур", став фаворитом пары

В первом матче четвертьфинала Лиги конференций немецкий "Майнц" принимал на своём поле "Страсбур". Французский коллектив проводит феноменальный сезон: недавно команда пробилась в полуфинал Кубка Франции и остаётся единственным представителем своей страны, который продолжает борьбу сразу на трёх фронтах. Визит в Германию стал для эльзасцев уже 43-м официальным поединком в текущем игровом году. Однако на этот важнейший отрезок сезона "Страсбур" остался без своей главной ударной силы - Хоакина Паничелли. Аргентинский нападающий, успевший наколотить 20 мячей во всех турнирах, выбыл из строя в марте из-за тяжёлого разрыва крестообразных связок колена, полученного в расположении национальной сборной. Эта потеря стала серьёзным испытанием для атакующего потенциала "Страсбура" в решающих матчах сезона.

Счёт был открыт на 11-й минуте. Кайсу Сано распечатал ворота соперника точным ударом правой ногой из-за пределов штрафной в самую "девятку". Голевую передачу на свой счёт записал Сота Кавасаки после стремительной контратаки. Таким образом, сработала японская связка немецкой команды. Уже на 19-й минуте защитник Штефан Пош удвоил преимущество "Майнца", пробив из центра штрафной площади также в самую в "девятку". Ассистентом выступил Пауль Небель, выполнивший точный навес с углового. Несмотря на преимущество в счёте, "Майнц" отдал инициативу гостям (владение мячом - 34% против 66% у "Страсбура"), сосредоточившись на дисциплинированной обороне и острых выпадах. Команда Урс Фишера вышла на игру по схеме 3-5-2, сделав ставку на плотность в центре поля и стандартные положения. Гари О`Нил, возглавляющий "Страсбур", использовал расстановку 4-2-3-1, однако его подопечным не хватило остроты в завершающей фазе атак. Победа с "сухим" счётом делает "Майнц" явным фаворитом перед ответной игрой. Французскому клубу потребуется совершить камбэк на родном стадионе "Стад де ла Мено", чтобы выйти в полуфинал своего первого еврокубкового четвертьфинала за десятилетия.


"Кристал Пэлас" в Лондоне растерзал "Фиорентину"

Четвертьфинальный матч Лиги конференций на лондонском стадионе "Селхерст Парк" свёл команды с совершенно разным игровым тонусом. Коллектив Паоло Ваноли прибыл в Англию на волне успеха в итальянской серии А, где "фиалки" набрали четыре очка в последних турах. Решающий вклад внесли Шер Ндур, чей точный удар на 77-й минуте спас ничью в домашнем поединке против "Интера" 22 марта, и Николо Фаджоли, ставший автором единственного гола в субботней победной игре против "Вероны".

Напротив, подопечные Оливера Гласнера не имели соревновательной практики с момента волевой победы над кипрским АЕКом. Главный тренер "орлов" признался, что пустой календарь заставил его понервничать. "Я не привык к такому затишью, но в итоге провёл время с близкими и пару дней покатался на лыжах в горах", - поделился наставник английской команды. Гласнер также лично посетил выездной матч "Фиорентины" в Вероне, чтобы изучить тактику соперника.

Международная пауза оказалась крайне насыщенной для обоих клубов. У "Кристал Пэлас" оказалось сразу 14 сборников. Исмаила Сарр и Эванн Гессан отметились голами за Сенегал и Кот-д`Ивуар. Максанс Лакруа отпраздновал долгожданный дебют за сборную Франции, а Чади Риад вернулся в состав Марокко впервые за полтора года после тяжёлой травмы. Молодой защитник Джейди Канво помог молодёжной сборной Франции обыграть Люксембург и Исландию. У "Фиорентины" Марин Понграчич в составе Хорватии противостоял соперникам по "Кристал Пэлас" - Даниэлю Муньосу и Хефферсону Лерме, представлявшим Колумбию. Луиш Балбу провёл свой второй матч за Венесуэлу.

Особое внимание привлёк Мойзе Кен, который забил в обоих стыковых матчах Италии, включая полуфинал против Северной Ирландии, в составе которой играл Джастин Девенни из "Кристал Пэлэс". Однако радость форварда омрачило фиаско в финале против Боснии и Герцеговины. "Скуадра Адзурра" уступила по пенальти и пропустит чемпионат мира 2026 года. Из-за болей в ноге Кен не смог помочь "фиалкам" в Лондоне, что стало серьёзной потерей для итальянцев.

Хозяева поля под руководством Оливера Гласнера доминировали на протяжении всей игры, фактически обеспечив себе комфортный задел перед ответным визитом в Италию. Жан-Филипп Матета открыл счёт, реализовав пенальти на 24-й минуте. Для нападающего этот гол стал первым с начала года. Тайрик Митчелл удвоил преимущество "орлов", отправив мяч в сетку рикошетом от штанги после того, как вратарь гостей Давид Де Хеа отразил удар активного Матета. Точку в матче поставил Исмаила Сарр, забив эффектным ударом в "девятку" после передачи Даити Камада. Несмотря на равное владение мячом (около 50% у каждой стороны), "Кристал Пэлас" был гораздо эффективнее в атаке, нанеся 6 ударов в створ против 2 у соперника. При этом половину из них оказались голевыми. Великолепная эффективность. Самый опасный момент у итальянцев возник, когда Джованни Фаббиан попал в перекладину, но "фиалкам" так и не удалось забить важный гол на выезде. Для "Кристал Пэлас" это первый в истории выход в четвертьфинал еврокубков, и такая уверенная победа делает их фаворитами на выход в полуфинал.


"АЗ Алкмаар" попустил три безответных мяча от "Шахтера"

Донецкий "Шахтер" на стадионе "Мейски" в польском Кракове играл против нидерландского клуба "АЗ Алкмаар". "Шахтер" уже в шестой раз дошёл до еврокубкового четвертьфинала. По одному разу ему удавалось это сделать в Лиге чемпионов, Кубке обладателей кубков и Кубке УЕФА, а затем ещё дважды в Лиге Европы. Турецкий наставник "горняков" Арда Туран в стартовом составе выпустил сразу 7 бразильских футболистов. В стартовом составе "АЗ Алкмаар" стоило обратить внимание на многообещающих Кееса Смита и Троя Пэрротта. Последний забил во всех официальных матчах нынешнего сезона уже 24 мяча.

Все голы в этом матче были забиты во втором тайме в течение последних 20 минут встречи. Педриньо открыл счёт на 72-й минуте великолепным ударом с дальней дистанции в верхний угол ворот Йеруна Зута. Главным героем финального отрезка стал Алисон Сантана, оформивший дубль за две минуты. Сначала он отличился после подачи углового, а затем завершил комбинацию партнёров точным ударом в пустой угол. Победа с разницей в три мяча делает украинский клуб фаворитом на выход в полуфинал, где победителю этой пары предстоит встретиться с лучшим в противостоянии "Кристал Пэлас" – "Фиорентина".

Кретов Максим.

Лига Конференций. Результаты, статистика, таблица

Подпишись на телеграм-канал ФНК, будь всегда вместе с любимым сайтом!

Поделиться новостью








Мировые новости

14.05.2026 07:35:30
14.05.2026 07:34:18
14.05.2026 00:58:23
14.05.2026 00:28:25
14.05.2026 00:12:56
13.05.2026 23:57:01
13.05.2026 23:55:55
13.05.2026 23:49:37
13.05.2026 23:16:17
13.05.2026 22:56:22
13.05.2026 22:31:48
13.05.2026 22:25:19
13.05.2026 22:25:00
13.05.2026 21:55:32
13.05.2026 21:55:00
13.05.2026 21:55:00
13.05.2026 21:55:00
13.05.2026 21:54:45
13.05.2026 20:51:12
13.05.2026 20:39:05
13.05.2026 20:24:55
13.05.2026 19:54:26
13.05.2026 19:52:01
13.05.2026 18:59:08
13.05.2026 18:36:58
13.05.2026 15:12:23
13.05.2026 15:03:59
13.05.2026 13:07:55
13.05.2026 13:05:27
13.05.2026 12:07:04

Архив новостей (календарь).

Май
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30
3 10 17 24 31