12  Нэшвилл 10 2 5 3 14-18 11
13  Чикаго Файр 11 2 4 5 11-19 10
14  Орландо Сити 10 2 3 5 11-18 9
15  Нью-Инглэнд 10 2 1 7 7-18 7

В регулярном чемпионате MLS состоялись матчи 11-го тура. Главным героем игрового уик-энда, естественно, стал Лионель Месси. “Интер Майами” уничтожил в родных стенах “Нью-Йорк Ред Буллз”, взяв реванш у “быков” за крупное поражение в начале сезона. Лео же стал автором двух новых рекордов Высшей лиги соккера. Аргентинец стал первым футболистом в истории лиги, сделавшим 5 результативных передач в одном матче, а также принявшим участие в шести голах команды, так как Месси ещё и отметился одним забитым мячом в собственном исполнении. 3 из 5 ассистов Лео оформил на Суареса, сделавшего хет-трик. Эта парочка разрывает MLS, возглавляя бомбардирскую гонку с десятью забитыми мячами в активе. Другим важным событием тура стала очередная смена лидера на западе. Теперь на вершине единолично находится “Реал Солт-Лейк”, обыгравший на своём поле “Спортинг Канзас-Сити” благодаря позднему голу Аранго. Подробные итоги всех матчей 11-го тура ФНК подвёл в данном обзоре.

Рекорды Месси и хет-трик Суареса

“Интер Майами” стремился продлить победную серию в чемпионате по итогам домашнего матча с “Нью-Йорк Ред Буллз”. В начале сезона эти команды уже встречались, и тогда “быки” одержали разгромную победу со счётом 4:0. Так что, флоридцы наверняка рассчитывали взять у ньюйоркцев убедительный реванш. Правда, поначалу игра складывалась по сценарию команды Сандро Шварца. На исходе получаса игрового времени она открыла счёт. Ванзейр удачно сыграл на добивании после удара Кармоны в стойку ворот Каллендера. “Быки” довели первую сорокапятиминутку до победы. Однако сразу после перерыва характер игры существенно изменился. На 48-й минуте хозяева восстановили равновесие. Рохас получил передачу от Месси, продвинулся вперёд и классным дальним ударом поразил владения Коронела. Спустя пару минут команда Херардо Мартино вышла вперёд. Рохас здорово отобрал мяч у Кармоны на чужой половине поля, после чего Суарес снабдил передачей Месси, и аргентинец ударом с близкого расстояния поразил владения “Ред Буллз”. Захватив лидерство, футболисты “Интер Майами” не сбавили обороты и по истечении часа игрового времени забили третий мяч. Месси и Рохас снова продемонстрировали классное взаимодействие, и парагваец после передачи аргентинца хладнокровно переиграл Коронела в ближнем бою. В середине тайма флоридцы довели своё преимущество до крупной отметки. Месси вошёл в штрафную площадь и набросил мяч прямо на ногу Суареса, и уругваец эффектным ударом боковыми “ножницами” поразил владения соперника. За четверть часа до конца основного времени Лео и Луис продолжили разрывать оборону соперника. Они разыграли несколько коротких “стеночек”, и уругваец оформил дубль после очередной результативной передачи аргентинца. А под занавес основного времени эта парочка организовала шестое взятие ворот Коронела. Теперь Суарес после проникающего паса Месси в штрафную площадь легко переиграл выбежавшего из ворот голкипера ньюйоркцев и закатил мяч в пустые ворота. Хет-трик оформил Луис и достиг отметки в 10 забитых голов в чемпионате. “Ред Буллз”, в свою очередь, напоследок смогли один гол отыграть. Гости заработали пенальти, который реализовал Форсберг и установил окончательный счёт. Месси, естественно, стал главным героем тура, обновив несколько рекордов MLS. Лео стал первым футболистом в истории Высшей лиги соккера с пятью результативными передачами в одном матче, а также он стал первым игровом, оформившим за игру 6 результативных баллов по системе гол+пас. Очередное феноменальное выступление аргентинца. Месси в восьми проведённых матчах имеет в активе 10 голов и 12 результативных передач - невероятный показатель. “Интер Майами” продлил победную серию до четырёх матчей и продолжает возглавлять таблицу не только восточной конференции, но и всей лиги.

Аранго вывел “Реал Солт-Лейк” в лидеры западной конференции

Единоличным лидером западной конференции по итогам тура стал “Реал Солт-Лейк”, обыгравший на своём поле “Спортинг Канзас-Сити”. Команда Пабло Мастроени на протяжении большей части матча владела территориальным преимуществом, однако у неё долго не получалось преобразовать игровой перевес в забитый мяч. Тем не менее, уже в концовке второго тайма коллектив из Юты добился желаемого и организовал взятие ворот Пулскампа. Аранго откликнулся на подачу Веры и головой поразил чужие владения. Для лидера “Реала Солт-Лейка” этот гол стал девятым в чемпионате. Команда Мастроени продлила победную серию в “регулярке” до трёх матчей и теперь лидирует на западе.

”Миннесота” увезла победу из Атланты

Ближайшим преследователем “Реала Солт-Лейка” в таблице западной конференции по итогам тура стала “Миннесота Юнайтед”, на выезде обыгравшая “Атланту Юнайтед”. Все самые важные события в этом матче случились во втором тайме. На 54-й минуте гости открыли счёт. Арриага головой успешно замкнул подачу Росалеса с угла поля. А на исходе часа игрового времени команда Эрика Рамзи удвоила преимущество в счёте. После перехвата мяча на чужой половине поля “гагары” провели образцовую контратаку, увенчавшуюся результативным выстрелом Олувасейи из-за пределов штрафной. Уже по ходу заключительного игрового отрезка хозяева сократили отставание в счёте. Лобжанидзе после передачи Риоса хладнокровно переиграл Сент-Клэра в ближнем бою. В концовке встречи у команды Гонсало Пинеды имелись хорошие возможности организовать камбэк и избежать поражения. Лучший шанс сравнять счёт был у Якумакиса, однако грек с близкого расстояния пробил в перекладину ворот Сент-Клэра. “Миннесота” сохранила победный счёт и поднялась на второе место в таблице западной конференции, а безвыигрышная серия “Атланты” в чемпионате продлилась до пяти матчей.

”Цинциннати” продолжает преследовать “Интер Майами”

На востоке ближайшим преследователем лидирующего “Интер Майами” является “Цинциннати”. В отчётном туре действующий обладатель Суппортерс Шилд заработал 3 очка в Орландо. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. Уже на 18-й секунде Акоста подхватил игровой снаряд после длинного заброса Йедлина, ворвался в чужую штрафную и поразил ворота Гальесе. У хозяев по ходу встречи были хорошие возможности исправить ситуацию. В частности, на 5-й минуте Картахена своим ударом сотряс перекладину ворот Челентано. Однако в середине тайма шансы флоридцев на исправление ситуации существенно снизились. Шлегель был наказан прямой красной карточкой за “фол последней надежды” и оставил свою команду вдесятером. Тем не менее, в начале второй сорокапятиминутки команда Оскара Парехи должна была сравнивать счёт, но после удара Ангуло из убойной позиции Мёрфи в подкате вынес мяч из пустых ворот. А в середине второго тайма хозяева всё-таки поразили владения Челентано, однако гол Картахены бригада арбитров отменила из-за офсайда. Уже по ходу заключительного отрезка главный арбитр встречи Исмаил Эльфат уравнял составы команд, наказав Халси второй жёлтой карточкой. Но избежать поражения игрокам “Орландо Сити” так и не удалось. Флоридцы продолжают разочаровывать своих болельщиков, занимая предпоследнее место в таблице восточной конференции.

Камбэк “Филадельфии” в Вашингтоне

В одном из самых драматичных матчей тура встретились “Ди Си Юнайтед” и “Филадельфия Юнион”. В середине недели команда Джима Кёртина потерпела второе поражение подряд, уступив в доигровке “Сиэтл Саундерс” в родных стенах. Начало матча в Вашингтоне сложилось неудачно для “Юнион”. Уже на 9-й минуте хозяева открыли счёт. Классная комбинация в их исполнении завершилась результативным ударом Дахоме под перекладину ворот Земмле. На достигнутом коллектив Троя Лесена не остановился и по истечении получаса игрового времени удвоил преимущество в счёте. Маррелл ударом из-за штрафной поразил нижний угол владений “Филадельфии”. Гости оказались в сложном положении, но незадолго до перерыва им удалось один мяч отыграть. Классный розыгрыш штрафного в исполнении команды Кёртина завершился результативным ударом Бедойя. Во второй половине встречи футболисты “Филадельфии” окончательно перехватили инициативу и уже по ходу заключительного игрового отрезка забили второй мяч. Макглинн шикарным дальним выстрелом поразил “девятку” ворот Боно и спас “Юнион” от третьего поражения кряду.

Дубль Бернардески помог “Торонто” обыграть “Даллас”

“Торонто” продлил победную серию в чемпионате до трёх матчей, обыграв на своём поле “Даллас”. На 39-й минуте хозяева поразили ворота Паса, однако гол Бернардески бригада арбитров отменила из-за офсайда. Зато вскоре канадцы легитимным способом открыли счёт. Они заработали пенальти, который взялся исполнить Бернардески, но не смог переиграть вратаря техасцев. Правда, итальянец сам подоспел на добивание и поразил владения гостей. А в начале второй сорокапятиминутки Федерико оформил дубль, эффектным дальним ударом поразив дальнюю “девятку” ворот Паса. А уже по ходу заключительного игрового отрезка команда Джона Хердмана довела преимущество в счёте до разгромной отметки. Бернардески добавил к двум забитым мячам результативную передачу на Мэтти Лонгстаффа. Правда, сохранить крупное преимущество в счёте у хозяев не получилось. “Голом престижа” в составе “Далласа” отметился Джункуа. “Торонто” благодаря убедительной победе поднялся на третье место в таблице восточной конференции.

Победы аутсайдеров конференций

Аутсайдер западной конференции “Сан-Хосе Эртквейкс” прервал серию из пяти матчей без побед, обыграв “Лос-Анджелес” в калифорнийском дерби, проходившем на “Ливайс Стэдиум” - домашнем стадионе команды НФЛ “Сан-Франциско Форти Найнерс” в присутствии 43774 зрителей. Уже на 5-й минуте команда Лучи Гонсалеса открыла счёт. Розыгрыш углового в её исполнении завершился результативным ударом Родригеса. В начале второй половины встречи “Эртквейкс” удвоили преимущество в счёте. Эспиноса записал себе в актив вторую результативную передачу, после которой Пеллегрино хладнокровно переиграл Льориса в ближнем бою. А на исходе часа игрового времени преимущество хозяев достигло крупной отметки. После розыгрыша углового Буанга срезал мяч в собственные ворота. В середине второго тайма “Лос-Анджелесу” удалось сократить отставание усилиями Оливеры. Но на большее команда Стива Черандоло не сподобилась. Яркая победа в дерби не позволила “Сан-Хосе” покинуть последнее место в таблице западной конференции.

На данный момент худшая команда восточной конференции “Нью-Инглэнд Революшн” также добилась победы в этом туре. Коллектив Калеба Портера увёз 3 очка из Чикаго. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. На 62-й минуте Чанкалай хлёстким дальним выстрелом поразил “девятку” ворот Брэйди. Исправить ситуацию команде Фрэнка Клопаса не удалось. Её безголевая серия в чемпионате продлилась до четырёх матчей. “Революционеры”, в свою очередь, прервали серию из трёх поражений подряд, но не смогли уйти с последнего места на востоке по итогам тура.

Домашние успехи “Нэшвилла” и “Шарлотта”

“Нэшвилл” прервал пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, разгромив дома “Монреаль”. Команда Гарри Смита здорово провела стартовый отрезок, по итогам которого заработала преимущество в 2 мяча. Сначала хозяева провели образцовую контратаку, завершившуюся результативным ударом Сарриджа. А вскоре Циммерман откликнулся на подачу Мухтара с угла поля и головой вонзил игровой снаряд в ворота Сироиса. Останавливаться на достигнутом коллектив из Теннесси не собирался. До перерыва хозяева вполне могли довести преимущество в счёте до разгромной отметки, однако добиться желаемого им не удалось. Зато сразу после перерыва футболисты “Нэшвилла” организовали третье взятие ворот канадского коллектива. Сарридж оформил дубль, воспользовавшись отменной передачей Мухтара. Гости, нужно отдать им должное, продолжали бороться. В середине второго тайма они сократили отставание благодаря автоголу Циммермана. Однако избежать итогового разгрома “Монреалю” всё же не удалось. После очередного розыгрыша углового Сарридж оформил хет-трик и установил окончательный счёт. “Нэшвилл” благодаря важной победе поднялся на двенадцатое место в таблице восточной конференции.

Автором ещё одной домашней победы в этом туре стал “Шарлотт”, переигравший “Портленд Тимберс”. Хозяева открыли счёт в начале второго тайма. Петкович принял мяч после передачи Бирна, ворвался в штрафную площадь и хладнокровно переиграл Крепо в ближнем бою. У гостей были возможности исправить ситуацию, в реализации которых они не преуспели. Зато команда Дина Смита уже в добавленное время забила второй мяч и сняла все вопросы о победителе. Копетти воспользовался провалом обороны “Портленда” и уверенно реализовал выход 1 на 1 с Крепо. “Шарлотт” вернулся на победный путь после двух неудач кряду.

”Колорадо” увёз победу из Нью-Йорка

“Колорадо Рэпидз” добился победы в гостевом матче против “Нью-Йорк Сити”. На 16-й минуте команда Криса Армаса открыла счёт. После подачи Бассетта с правого фланга Наварро принял мяч и ударом из пределов штрафной поразил владения Фриса. “Горожане”, естественно, пытались исправить ситуацию. Ньюйоркцы заметно чаще соперника владели мячом, почти в 2 раза превзошли соперника в количестве нанесённых ударов, однако поразить владения Стеффена им так и не удалось. Зато гости под занавес основного времени удвоили преимущество в счёте. Бассетт добавил к результативной передаче гол в собственном исполнении и установил окончательный результат. На данный момент “Колорадо” занимает пятое место в таблице восточной конференции.

Нули в Хьюстоне, Ванкувере и Сиэтле

В трёх оставшихся матчах тура были зафиксированы безголевые ничьи. “Хьюстон Динамо” поделил очки с “Сент-Луис Сити”. Команды совместными усилиями нанесли 40 ударов по воротам друг друга, но ни один из них не стал результативным. Противостояние “Ванкувер Уайткэпс” и “Остина” также обошлось без забитых мячей. Канадцы владели подавляющим игровым преимуществом по ходу встречи, превзошли соперника по количеству ударов по воротам со счётом 24:4, но извлечь выгоду из столь внушительного превосходства у команды Ванни Сартини не получилось. По ходу первого тайма Голд поразил ворота техасцев, однако гол шотландца бригада арбитров отменила из-за офсайда. Наконец, встреча с участием “Сиэтл Саундерс” и “Лос-Анджелес Гэлакси” тоже оказалась безголевой.