18  Дармштадт 34 3 8 23 30-86 17

Символическая сборная 34-го тура (версия ФНК):

Михаэль ЗЕТТЕРЕР (Вердер, 5) – Иан МААТСЕН (Боруссия Д, 3), Джонатан ТА (Байер), Марко ФРИДЛЬ (Вердер), Мадс ПЕДЕРСЕН (Аугсбург, 2) – Хави СИМОНС (Лейпциг, 4), Марко РОЙС (Боруссия Д, 5), Эрен ДИНКЧИ (Хайденхайм, 3), Андрей КРАМАРИЧ (Хоффенхайм, 4) – Виктор БОНИФАС (Байер, 6), Серу ГИРАССИ (Штутгарт, 8).

Лучший футболист 34-го тура (версия ФНК):

Вопросов даже быть не может. Главным героем последнего тура теперь уже закончившегося чемпионата Германии стал КРАМАРИЧ. АНДРЕЙ сумел оформить хет-трик, да какой! В ворота «Баварии», которая вела по ходу встречи у «Хоффенхайма». Опытный хорват начал забивать с 68-й минуты, сначала он сравнял счет, а потом вывел свой клуб вперед, после чего добавил еще. Тут десятка за проведенную дуэль, не иначе. Тухель не сумел, уходя из ФКБ, громко хлопнуть дверью, зато ее с грохотом закрыли перед его лицом, и сделал это славянин Крамарич.

Вот и завершился чемпионат Германии образца 2023/24. Главным событием сезона, разумеется, стала непобедимая серия «Байера». Леверкузенцы обыграли в последнем туре «Аугсбург» (2:1) и стали первой командой в истории Бундеслиги, которая прошла всю национальную гонку без поражений. Двадцать восемь викторий и шесть ничейных исходов в активе у «аспириновых». Просто невероятный результат. А вот «Бавария», которая уступила свой трон впервые за 11 лет, неплохо так учудила напоследок, сражаясь с «Хоффенхаймом» (2:4). За первые шесть минут поединка мюнхенцы отличились дважды, до 68-й минуты вели в счете, но потом Крамарич не просто восстановил паритет, Андрей оформил невероятный хет-трик, который привел в экстаз болельщиков «деревенских», параллельно повергнув в ужас и шок поклонников ФКБ. «Штутгарт» своего не упустил, уверенно разобравшись с менхенгладбахской «Боруссией» (4:0), а потому именно «швабы» финишировали вторым, оставив подопечных Тухеля только третьими. «Кельн» не сумел сотворить чудо, крупно уступив в гостях «Хайденхайму» (1:4), да и даже в случае успех «козлы» все равно бы покинули элитный дивизион, ведь «Унион» в своей схватке сумел одолеть «Фрайбург» (2:1), таким образом отправив в стыки «Бохум» (он там сыграет с «Фортуной»). Все остальное нынче тоже было весьма интересно. Но разве случается иначе в немецкой Бундеслиге? Пришло время представить вниманию всех желающих наш финальный обзор решающего уик-энда в Германии.

По-разному удивили напоследок.

Начнем с удивления, которое преподнесла «Бавария». Казалось, последний матч у руля «красных» Тухель закончит на мажорной ноте, так казалось и по ходу поединка против «Хоффенхайма», но закончилось все для фаворита просто кошмарно. За первые шесть минут противостояния мюнхенцы дважды отличились, сначала Девис слева качнул Кадержабека и подал на Мюллера, который в касание отправил сферу в центр с края вратарской, а Тель подставил голову, послав снаряд в сетку – 0:1. А потом свой второй шанс Матис реализовал. Результативную передачу оформил последний из вышеназванных спортсменов на ход Девису, который ворвался в свободную зону в ходе быстрой атаки и сходу пробил мимо Бауманна, прямо в правый нижний угол получилось, поменялись ролями футболисты – 0:2. Крамарич потом не смог по пустым воротам попасть, зато реабилитировался чуть позже, когда отдал назад на Байера, а тот без проблем цель поразил – 1:2. За первые восемь минут встречи команды трижды на двоих отличились. Казалось, голевое пиршество продолжится и дальше, но вплоть до 68-й минуты никто не отличался. Зато то, что случилось потом, просто невероятно. Юрасек заработал аут. Мяч быстро был брошен на Бебу, а тот развернул Дайера в штрафной и прострелил на Крамарича, которому оставалось просто подставить ногу и отправить мяч в пустые ворота – 2:2. На 85-й минуте Бишоф в чужой штрафной выложил мяч на Крамарича, который убрал «снаряд» под правую и уложил его под левую стойку, выведя «Хоффенхайм» вперед, – 3:2! Важнейшую роль в этой атаке сыграл Юрасек, который качнул Киммиха на левом краю и прострелил в штрафную, и после пары рикошетов мяч там и прилетел к Бишофу. Спустя пару минут Том накрыл Лаймера возле чужой штрафной, после чего мяч отскочил к Крамаричу. А тот убрал на замахе де Лигта и пробил мимо Нойера, оформив хет-трик, – 4:2! В компенсированное время после подачи Крамарича со штрафного головой в упор пробивал Бебу, но пятый мяч в ворота Нойера не влетел. «Хоффенхайм» победил, но остался седьмым, так как «Айнтрахт» в параллельной встрече сыграл вничью с «Лейпцигом». Подопечным Матараццо теперь остается ждать результата финала Кубка Германии, после которого и станет ясно, в какой из еврокубков они попадут, в Лигу Европы или Лигу конференций. Тухель же с позором покидает ФКБ. Ничего у него не получилось у руля «красных» (если не считать относительно удачного выступления в Лиге чемпионов), вероятно, это карма за то, что сделали с Нагельсманном в свое время. «Штутгарт» в параллельной встрече победил, потому мюнхенцы лишь третьи, а это для них сущая катастрофа. В следующем сезоне надо перезагружаться и возвращать былое, если, конечно, получится. Кейн не побил рекорд Левандовски по забитым мячам, у Харри по итогам состоявшегося сезона 36 голов на счет, что, конечно, тоже очень здорово. Правда, англичанина это точно не особо радует, где бы он не играл, никак не удается завоевать трофеи.

В последнем туре оказался хорош неожиданно расцветший «Майнц», удалось на выезде разобраться с далеко не самым простым «Вольфсбургом». Причем начиналось все очень хорошо для «волков». На 18-й минуте Паредес сумел отличиться, а помог ему в этом Каминьски. Но довольно быстро приезжие смогли результативно ответить, Груда это сделал, ассистировал экс-футболист «Байера» Амири. Надим был очень активен в этом матче, он и повреждение едва не получил после перерыва, но все обошлось с ним в итоге. Если же возвращаться к голам, то на 72-й минуте ван ден Берг получил мяч на отскоке и отправил его в цель, выведя «карнавальников» вперед. Победное взятие ворот осталось за Буркардтом, который головой метко по центру пробил, длинную передачу на Джонатана оформлял Груда. «Майнц» в итоге при Хенриксене не просто избежал вылета, но и даже в стыки не попал. Везет до поры до времени «карнавальникам» с тренерами по имени Бо. Лишь бы клуб развивался и дальше, у Свенссона вот долго получалось марку держать, но все равно настало время неудач, может, у нынешнего датчанина удастся еще более классную команду сделать, в принципе, состав ведь очень неплохой даже. «Волки» же финишировали двенадцатыми, очень много матчей они отдали, не такого результата от них ожидали, все с тренерами не везло. Что будет дальше с Хазенхюттлем – тоже большой вопрос.

Последние дни вылетевших.

«Дармштадт» уже давненько вылетел, думалось, команда будет играть в свое удовольствие, но на деле только разочаровала болельщиков еще больше. Покинуть дивизион достойно не получилось, дортмундская «Боруссия» разорвала аутсайдера на «Сигнал Идуна Парк». Понятно, что соперник серьезный, но можно было как-то побороться. На 30-й минуте Маатсен отличился, голевую передачу Ройс оформил. Потом Марко свой гол забил, со штрафного зарядил в левый угол ворот. Во втором тайме Санчо проснулся и удачно ассистировал на Брандта, а Мален после отскока в пустые ворота отправил «снаряд». Рефери Зиберт решил уже на первой добавленной минуте закончить матч, т.к. все было понятно. «Шмелям» предстоит теперь провести еще и финальный бой в Лиге чемпионов против мадридского «Реала». Подопечные Терзича закончили сезон пятыми, все равно попадут в Лигу чемпионов нового формата, а про «Дармштадт» уже все сказано, команда вылетела. Сможет ли она вернуться назад? Когда-то, определенно, да. Но вот уже в следующем сезоне сделать это будет очень сложно.

«Кельну» надо было, чтобы «Унион» проиграл «Фрайбургу», плюс самому нужно было в гостях крупно побеждать «Хайденхайм». Чуда, разумеется, не случилось, ни один из пунктов не сработал. Следовательно, «козлы» в седьмой раз за последние 26 лет покинули элитный дивизион страны. Уже в первом тайме последней схватки для «Кельна» было понятно, что команда проиграет. Соперник уже до перерыва превратил счет в разгромный. Сначала Бесте ассистировал на Динкчи, потом Эрен сольный проход совершил и в левый нижний угол ударил, поразив цель, а еще Сесса подхватил «снаряд» на отскоке в чужой штрафной и поразил правый угол ворот конкурента. После перерыва гости заиграли лучше, терять им было уже нечего, Карстенсен сыграл удачно на Тиггеса, рефери Вельц думал, что был офсайд, но VAR показал, что нет. В дальнейшем голкипер Мюллер совершал сэйвы и не позволял более поразить свои ворота. Хозяева же еще забили, Пик сыграл удачно на Бесте – 4:1. «Козлы» вылетели, а «Хайденхайм» занял седьмую (еврокубковую) строчку. Неплохой дебют в Бундеслиге, мягко говоря.

Упорная борьба до финальных секунд.

«Унион», видимо, не зря сменил тренера в последних турах. Гроте помог берлинцам избежать даже стыков. В последнем туре представители столицы справились с «Фрайбургом». На 38-й минуте хозяева могли повести в счете, но Юранович не смог забить с одиннадцатиметровой отметки. В сторону от правой штанги получилось. После перерыва игра проходила на встречных курсах, «Унион» все же сумел отличиться на 68-й минуте. Эронсон помог забить гол Эронсону. На 85-й сравняли «бразильцы из Брайсгау», Грифо подсобил Доану – 1:1. Однако берлинцы вырвали победу в компенсированное время, Хаберер подхватил мяч и поразил цель. До этого, кстати, еще один пенальти не смогли забить хозяева, Фолланд попал в правую стойку, прямо несчастливая сторона для берлинцев в этом матче, но все равно виктория осталась за ними. Представители столицы финишировали пятнадцатыми, а «Фрайбург» десятый, в еврокубки он не попал, хотя казалось до недавнего времени, что точно там будет. Ну, можно будет отдохнуть без баталий Старого Света.

«Айнтрахт» и «Лейпциг» тоже настоящую зарубу устроили. На 40-й минуте Гетце нарушил правила в своей штрафной, главный арбитр Цвайер обратился к VAR, назначил пенальти по итогу. Симонс в правую сторону пробил, Трапп не выручил – 0:1. После перерыва Зайвальд еще и Шешко помог отличиться – 0:2. Но «орлы» не думали сдаваться в последнем матче сезона. Экитике забил гол, подсобил Кнауфф – 1:2. Потом же настал черед пробивать свой пенальти и франкфуртцам. Мармуш в левый угол разрядил – 2:2. Почти четырнадцать дополнительных минут сыграли команды, борьба продолжалась до последней секунды, но голов больше никто не забил. «Айнтрахт» шестой, но при всем этом еще может попасть в ЛЧ, если дортмундцы выиграют финал еврокубка у «Реала». «Лейпциг» финишировал четвертым.

Они поразили в этом сезоне.

«Вердер» крупно обыграл «Бохум», который по итогу попал в стыки. Может, Леч был лучше Бутшера? Сейчас уже непонятно. Здорово разыграли угловой «музыканты» уже на шестой минуте, там в результате потом защитник Фридль из-за пределов штрафной выстрелил, с отскока подхватил мяч и отправил его прямо в угол – 1:0. Что любопытно, до перерыва больше голы не забивались. Все думали, много взятий ворот и не будет, но на 78-й Юнг удвоил преимущество хозяев, Дукш ассистировал. Потом Шмид удачно сыграл на Стаге, счет превратился в разгромный. На гол престижа наиграли приезжие, Антви-Анджей взятие ворот оформил, Штегер ему помог. Но Шмид снова крупным сделал счет, Дукш результативную передачу за собой оставил. Бременцы, казалось, будут где-то в конце таблицы болтаться, а на деле они финишировали девятыми, в очередной раз у них Зеттерер здорово себя проявил в рамке. «Несгибаемые» же проверять свою силу воли и способности в стыковых сражениях, где им предстоит сразиться с «Фортуной».

На фоне сказки «Байера» почти никто не заметил, как здорово сезон провел «Штутгарт». В прошлом сезоне «швабы» прошли испытание стыками, а нынче заняли второе место, опередив даже «Баварию». Тогда они набрали тридцать три очка, а теперь семьдесят три. Невероятный результат. В последнем туре команда Хенесса одолела менхенгладбахскую «Боруссию». В первом тайме дубль оформил Гирасси, ассистировали ему Мийо и Каразор. После перерыва Чон и Мвумпа еще отличились, голевые передачи организовали Гирасси и все тот же Чон. «Жеребята» вообще играть не хотели, ну, оно и понятно, для них ничего уже решалось. «Штутгарт» отобрался в Лигу чемпионов, успех, что тут еще сказать? Очень хорошая команда у них, лишь не разобрали всех и тренера куда-нибудь не отправили в другой клуб, тогда точно могут попортить нервов и грандам в еврокубках.

Наконец, «Байер». Уже 51 дуэль без поражений проводят «аспириновые» во всех турнирах. Леверкузенцы закончили сезон непобедимыми в рамках Бундеслиги. Такое достижение в Германии никому не покорялось, даже «Баварии». В нынешнем сезоне леверкузенцы забили больше голов в Бундеслиге, чем в любом другом в своей истории, а также одержали больше побед в чемпионате, чем в предыдущем – двадцать одну. Подопечные Хаби Алонсо скоро сыграют в финале Лиги Европы против «Аталанты», в Кубке с «Кайзерслаутерном» сразятся, а на финише чемпионата обыграли «Аугсбург». Адли на 12-й минуте разобрался с растерявшимся Коубеком, после чего переправил к Бонифасу, тот уж из вратарской если бы промахнулся, выглядел б это совсем печально, так что Виктор не подвел – 1:0. Первый гол с игры забил нигериец, как вернулся после травмы. Далее Гримальдо с левой стороны подал угловой, футболисты хозяев подхватили, все тот же Та со стороны правого края чужой штрафной пробил, «снаряд» влетел в Удуохая отрикошетил к Андриху, который пяткой в сетку и угодил – 2:0, удвоил свое преимущество фаворит. Дорш в дальнейшем отправил мяч на Демировича его выстрел накрыл Та в падении (Джонатан выглядел просто здорово в этом матче). После перерыва Энгельс, вышедший на замену в первом тайме, обокрал Адли и отправил вперед юного Комюра, который классно обработал мяч и разрядил с линии штрафной - 2:1. Тяжелую артиллерию после этого решил бросить в бой Хаби Алонсо. Подуставших Бонифаса и Адли сменили Вирц и Шик соответственно. Но голов не забивали более команды. На мажорной ноте в Германии завершил гонку «Байер». «Фуггеры» же стали одиннадцатыми, в еврокубки не попали, а ведь казалось, смогут это сделать.