22 июня. Порту. 26,115 зрителей.
Судья -
Маркус Мерк (Германия).

ДАНИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:2 (1:0)
Томассон, 28 (1:0). Ларссон, 47-с пенальти (1:1). Томассон, 66 (2:1). Юнсон, 89 (2:2).

Чельстрем, 63

Увы, но времена договорных матчей не прошли. Вся Европа увидела настоящее шоу, которое творилось на стадионе в Порту между сборными Дании и Швеции. Обеим командам, исходя из турнирного положения, необходимо было сыграть вничью со счетом 2:2, 3:3 и так далее, чтобы не зависеть от результата матча с участием итальянской команды. При таком исходе матча обе скандинавские сборные выходили в следующий раунд ЕВРО-2004. В предматчевых интервью наставники шведов и датчан заявляли о принципах "честной игры" и тому подобном. Но на деле все иным образом - на радость своих болельщиков Дания и Швеция сыграли вничью 2:2, которая оставила за бортом четвертьфинала сборную Италии. Причем победный гол скандинавской победы был забит по всем канонам драматичного жанра. На 89-й минуте после грубой ошибки вратаря Соренсена, который до этого считался самым надежным вратарем ЕВРО-2004, отличился нападающий датского (!) "Брондбю" Маттиас Юнсон. Сборные Швеции, Дании и Италии в итоговой турнирной таблице группы С набрали по пять очков, одержав по одной победе и дважды сыграв вничью. Но шведы, которые без гола Юнсона вылетали бы из турнира, по количеству мячей, забитых в матчах между этими сборными, заняли первое место. На втором месте осталась сборная Дании, которая в четвертьфинале вышла на чешскую команду. А Италия осталась на третьем месте, хотя не проиграла ни одного матча на ЕВРО-2004. Замыкает турнирную таблицу сборная Болгарии, проигравшая все три матча с разницей забитых и пропущенных мячей 1:9.

В стартовом составе сборной Дании произошла всего лишь одна замена - вместо Роммедаля на левом краю полузащиты вышел Йеспер Гронкьяер, забивший второй гол сборной Болгарии. А вот в составе шведской сборной, после невыразительной ничьи с итальянцами, вышли сразу три новых игрока. Дисквалифицированного Линдерота заменил Андерссон, а Свенссона и Вильхельмссона - Чельстрем и Юнсон. Первый тайм прошел по всем законам жанра... Датчане, которых не устраивала нулевая ничья, еще до игры оказались в роли отыгрывающихся. В итоге с первых минут команда Мортена Ольсена завладела заметным игровым и территориальным преимуществом, в то время как шведы практически не контратаковали. Первый опасный момент в матче возник на 9-й минуте, когда после розыгрыша углового Мартин Лаурсен пробил рядом со штангой. Но на 14-й минуте датчане обязаны были забивать первый гол. Сначала на ровном месте поскользнулся Андреас Якобссон, в результате чего с острого угла один на один выскочил Йеспер Гронкьяер, но пробил во внешнюю сторону стенки. Тем не менее на 28-й минуте датчане добились таки своего, причем гол получился одним из самых красивых на ЕВРО-2004. Йон Даль Томассон заметил, что Андреас Исакссон далеко вышел из ворот и парашютом отправил мяч с 25 метров за спину вратарю в дальнюю девятку. Тут же, вновь по законам жанра, шведы полностью перехватили инициативу. Сначала у ворот датчан последовала серия из опасных угловых ударов. А затем три стопроцентных голевых момента, чудом не реализованных шведами. Сначала дважды подряд великолепные сейвы совершал Томас Соренсен, отбивший удары в упор. Затем после розыгрыша углового Олоф Мелльберг ударом головой попадает в штангу. И, наконец, после классного навеса Ибрагимовича в считанных сантиметрах от штанги пробил Юнсон.

То, что шведы не смогли сделать в концовке первого тайма, им помог на первой минуте после перерыва Томас Соренсен. Вратарь датчан, позволив Ларссону проскочить вперед, сбивает шведского форварда. Пенальти четко реализовал сам пострадавший, забивший 3-й гол в трех матчах. Вскоре вновь Ларссон с линии штрафной пробил из-под защитника, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. А на 66-й минуте шведам пришлось возвращать должок. После подачи углового и рикошета от защитников мяч отлетел к свободному Томассону, который с близкого расстояния не промахнулся. В оставшееся время шведы, что очень странно, не проявляли активности в атаках. Преимуществом владела датская команда, создавшая несколько опасных (или их видимость) моментов. Дважды Эббе Санд, казалось из убойных позиций, не попадал в створ ворот. Опасные удары Роммедаля, Богелунда и Гронкьяера также не завершились голами. А вот редкая атака шведов на 89-й минуте завершилась ответным голом, который с восторгом встретили болельщики обеих (!!!) команд. После прострела Вильхельмссона не удержал мяч в руках Соренсен, в результате чего Юнсон поразил пустые ворота. На последних минутах обе команды и вовсе устроили комедию. Шведы устроили перепасовку у линии своей штрафной, в то время как датчане всей командой находились на своей половине поля и испытывали желания переходить на чужую. Германский арбитр Маркус Мерк даже не стал дожидаться окончания добавленных минут и дал свисток об окончании матча...