Торпедо (Москва) - Сокол (Саратов) - 1:0
Анжи (Махачкала) - Зенит (С.Петербург) - 2:0
Ротор (Волгоград) - Динамо (Москва) - 0:0
ЦСКА (Москва) - Торпедо-ЗИЛ (Москва) - 4:0

Спартак (Москва) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) - 0:0
Крылья Советов (Самара) - Уралан (Элиста) - 1:1
Локомотив (Москва) - Алания (Владикавказ) - 1:0
Шинник (Ярославль) - Сатурн (Раменское) - 1:3

8 марта 2002 года оказался не только женским днем, но большим праздником для всех любителей футбола. Стартовал 11-й по счету чемпионат России по футболу и первый в рамках розыгрыша российской премьер-лиги. Стартовавший чемпионат всеми специалистами оценивается как очень увлекательный и напряженный, так как несколько ведущих команд всерьез настроены бросить вызов многократному чемпиону России московскому Спартаку. Что ж, тренеры этих команд вполне могут быть довольны первым неожиданным результатом первого тура, в котором Ростсельмаш на выезде сыграл со Спартаком вничью. Ростсельмаш продемонстрировал очень грамотную игру в обороне и показал себя очень добротной по российским меркам командой. Победу Спартаку мог принести Дмитрий Парфенов, который не реализовал пенальти, но ничейный результат гости вполне заслужили. А вот главный конкурент Спартака в битве за золотые медали московский Локомотив с большим трудом переиграл владикавказскую Аланию. Лишь нелепый промах вратаря Алании Габулова привел к единственному голу москвичей, который в пустые ворота забил южноафриканский легионер Лекхето. В Самаре, где местные Крылья Советов принимали Уралан, был забит первый гол в российском сезоне 2002. Его на 11-й минуте забил бразильский новичок Крылышек, нападающий Рожерио Гаушу. Однако этого гола не хватило самарцам для победы, во втором тайме гол Циклаури принес Уралану ничью. Раменский Сатурн уверенно переиграл на выезде ярославский Шинник. Подмосковная команда занимает второе место в турнирной таблице после первого тура и классной игрой подтвердила свои амбиции на место в тройке. В воскресенье ЦСКА разгромил Торпедо-ЗИЛ со счетом 4:0 и возглавил турнирную таблицу. Вышедший на замену Дмитрий Кириченко во втором тайме оформил хет-трик, а еще один на счету Ролана Гусева. Стоит заметить, что еще в первом тайме арбитр Баскаков удалил с поля трех футболистов - Семака из ЦСКА, Куртияна и Мусатова из Торпедо-ЗИЛ. Махачкалинский Анжи начал сезон с уверенной победы над питерским Зенитом. Поражения в большинстве контрольных матчей Зенита в межсезонье плавно перешли в рамки чемпионата России. Гол Игоря Семшова помог одержать победу московскому Торпедо над Соколом и, наконец, московское Динамо и Ротор разошлись в Волгограде боевой, но нулевой ничьей.