Онлайн трансляция.

16 мая. Химки. Стадион "Родина". 7,000 зрителей.
Судья - Игорь Захаров (Москва).

ХИМКИ - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (0:2)
Сычев, 37 (0:1). Билялетдинов, 43-с пенальти (0:2). Антипенко, 47 (1:2). Пилипчук, 71 (2:2).
 Александр Евстафьев (68)  Динияр Билялетдинов
 Владимир Байрамов (63)  Дмитрий Сычев (73)
 Александр Антипенко  Питер Одемвингие (75)

Драган Блатняк, 49 (2 жк)  Родольфо, 49

Несмотря на предстартовые прикидки о возможно упорном характере этого поединка, после первого тайма даже самые заядлые поклонники «Химок» вряд ли могли предполагать, что подмосковная команда сумеет отыграться. И дело тут даже не в счёте, а в самом характере всей игры

А игра на стадионе «Родина», несмотря на итоговый результат, получилась довольно серой. При вполне футбольной погоде, в первые 16 минут команды просто разгуливали пешком по полю, как будто термометры уже показывают 40-градусную жару. При этом футболисты обеих команд допускали огромное количество брака в передачах и не нанесли за это время в створ ворот ни одного удара. Даже вечно активный Сычёв, на которого видимо и приехал посмотреть Хиддинк, выглядел крайне беззубо. И вот, когда зрители уже начали сладко зевать, «Локомотив» наконец-то сподобился на первый более-менее сносный розыгрыш мяча: на 17 минуте последовал навес со штрафного и забытый всеми в штрафной Одемвингие бил головой в упор с 7 метров, но чуть промазал. После этого момента, и без того сверхосторожные подопечные Ющенко, вообще забыли об атаке и всей командой отошли вплотную к своим воротам. Подойти к штрафной «Химок» стало ещё сложнее и единственной возможностью хоть как-то потревожить Чичкина для игроков «Локомотива» стали дальние удары. Но и попытки пробить издали в исполнении Самедова, Маминова и Сенникова никаких дивидендов железнодорожникам не принесли.

Более того, подкараулив первую же серьёзную ошибку игроков «Локомотива», подмосковные футболисты могли и забить. Это Дроздов перехватил неуклюжую передачу Спахича, отдал мяч на ход Чеху, а тот сразу переадресовал его на Байрамова, который, выйдя один на один с Левенцом, пробил, не сближаясь, но попал в перекладину. Этот момент видимо всерьёз взбодрил игроков «Локомотива»: они стали играть намного быстрее, а защитники «Химок» стали опаздывать и чаще ошибаться. Как итог, на 37 минуте Билялетдинов отдал отличный пас на ход Одемвингие, тот на правом фланге опередил подмосковных защитников, ворвался с мячом в штрафную и классно прострелил вдоль ворот – Сычёву оставалось только подставить ногу. 1:0 в пользу «Локомотива». А на 42 минуте Дмитрий Сычёв, после навеса Сенникова, вдруг решил упасть в штрафной. Получилось у него это достаточно красиво... Достаточно для того, чтобы Захаров поверил ему и назначил пенальти. Билялетдинов чётко развёл мяч и вратаря по разным углам. 2:0 и многим показалось, что во втором тайме при такой в целом вялой игре «Локо» спокойно доведёт матч до победы.

Но случилось иначе. Во многом, итоговому изменению результата не в пользу железнодорожников, поспособствовал очень быстрый ответный гол «Химок». Это Антипенко, один из лучших игроков этого матча, грамотно подставил ногу после навеса со штрафного и мяч, миновав защитников, спокойно закатился в дальний угол ворот – 1:2. Буквально тут же на поле стало немного посвободнее – за обоюдную грубость были удалены Блатняк и Родольфо. Однако игра, из-за образовавшихся пустот, нисколько не оживилась. «Локомотив» после пропущенного мяча стал больше осторожничать, а «Химки» по-прежнему лишь караулили ошибки противника, не пытаясь создать опасный момент исключительно своими силами. Вообще, единственную серьёзную угрозу воротам подмосковной команды во всём втором тайме железнодорожники создали на 67 минуте: Маминов неплохо навесил со штрафного, Спахич сбросил головой мяч Сычёву, тот его подработал, мощно пробил, но Чичкин свою команду выручил. И буквально сразу же после этого момента, Антипенко, получивший мяч на правом фланге, вошёл в штрафную, уложил финтами на газон сразу трёх защитников «Локо» и отдал пас под удар неприкрытому Пилипчуку – тому оставалось только спокойно расстрелять ворота.

2:2 и после этого гола игра «Локомотива» в атаке уже окончательно разладилась. Не помогли и весьма странные замены – создавалось впечатление, что Рахимов мечется в панике, выпуская на поле всех, кто просто попадается в поле зрения. Лишь в добавленное арбитром время, железнодорожники смогли организовать некоторое подобие навала, но Чичкин и Ко выстояли, сохранив вполне приемлемый для игры с одним из лидеров результат. А вот Рахимову в перерыве чемпионата придётся изрядно поломать голову над тем, чтобы улучшить игру вверенной ему команды. Иначе, если его подопечные и дальше будут пропускать по два мяча, уверенно ведя в счёте (как уже и было недавно в их матче с «Лучом»), то медалей железнодорожной команде точно не видать.