8 сентября. Базель.
Арбитр -
Владимир Хрынак (Словакия).

Швейцария - Грузия - 4:1 (1:0)
Фрей, 37 (1:0). Арвеладзе, 62 (1:1). Х.Якин, 63 (2:1). Мюллер, 74 (3:1). Шапюиза, 82 (4:1).

Рехвиашвили, 71

В воскресенье состоялись заключительные матчи первого тура отборочного цикла чемпионата Европы 2004. Для российских болельщиков большой интерес вызывал матч между Швейцарией и Грузией, которые выступают в одной группе вместе с Россией. Швейцария на удивление показала футбол очень высокого качества и без труда добилась убедительной победы. Эта уже не та сборная, которую команда Романцева дважды обыграла в отборочном цикле чемпионата мира 2002. Судя по сегодняшней игре - Швейцария вместе с Россией и Ирландией будет всерьез претендовать на первое или второе место в группе. А вот Грузия, с которой Россия 12 октября играет в Тбилиси, откровенно разочаровала. За весь первый тайм гости не создали ни одного опасного момента у ворот соперника, а во втором тайме и вовсе прекратили играть. Скорее всего на матч с Россией нас ждет обновленный состав грузинской сборной. В итоге Швейцария по разнице забитых и пропущенных мячей опередила Россию и вышла на первое место в турнирной таблице группы 10.

С первых минут встречи швейцарцы включили очень высокие скорости и умело атаковали флангами. Грузины, напротив, старались подолгу владеть мячом, но переход из обороны в атаку занимал слишком много времени. Первые минут 20 соперники присматривались друг к другу, а затем швейцарцы завладели полным преимуществом. Сначала Каха Каладзе едва не срезал мяч в свои ворота. На 32-й минуте практически в упор головой бил Хакан Якин, но великолепно сыграл вратарь грузинской сборной Гварамадзе. Спустя две минуты повезло Шекиладзе, который вполне мог получить красную карточку за фол последней надежды против Шапюиза. Давление швейцарцев завершилось вполне логичным голом. На 37-й минуте после навеса великолепный удар головой нанес Фрей. Второй тайм грузины начали активнее, но забить могли вновь швейцарцы. Александр Фрей на 55-й минуте упустил отличный шанс оформить дубль. На исходе часа игры грузинская сборная буквально минут на пять прижала соперника к воротам и неожиданно забила ответный гол. Сначала Деметрадзе выцарапал мяч у защитников и с острого угла пробил по воротам, но удар блестяще парировал Штиль. Затем прострел того же Деметрадзе едва не замкнул Каладзе. И, наконец, после розыгрыша углового Арвеладзе перепрыгнул двух защитников и отправил мяч в сетку ворот. Пока грузины праздновали успех хозяева поля провели стремительную атаку и вновь повели в счете. Хакан Якин с линии штрафной пробил между ног Гварамадзе и вывел свою команду вперед. После второго гола Швейцария до последних минут контролировала мяч и без труда забила еще два безответных гола. На 74-й минуте после розыгрыша углового отличился Патрик Мюллер. А на 82-й минуте Вики выскочил один на один, Гварамадзе сумел отбить мяч, но Шапюиза  повторным ударом послал его в пустые ворота.