Смертин, 16  Рикарду Карвалью, 24
 Евсеев, 21  Деку, 85
 Аленичев, 87
 Овчинников, 45

Сборная России в очередной раз разочаровала своих болельщиков, потерпев второе поражение подряд на чемпионате Европы в Португалии. На этот раз команда Георгия Ярцева проиграла хозяевам первенства со счетом 0:2. Португальцы уже на 7-й минуте повели в счете - отличился полузащитник "Порту" Манише. Кульминацией матча стала последняя минута первого тайма, когда норвежский арбитр Терье Хауге ошибочно удалил вратаря сборной России Сергея Овчинникова. А за минуту до конца основного времени вышедший на замену Руй Кошта снял все вопросы о победителе матча. Таким образом за тур до окончания группового раунда ЕВРО-2004 сборная России потеряла даже теоретические шансы на выход в следующую стадию турнира. Возглавляют турнирную таблицу группы А сборные Греции и Испания, набравшие по четыре очка. На третьем месте с тремя очками идет сборная Португалии, а на последней строчке обосновалась России, не набравшая ни одного очка и не забившая ни одного гола. 20 июня в Фару сборная России в своем заключительном матче играет с Грецией. Но для нашей команды эта игра превратилась в пустую формальность, так как даже в случае победы россияне останутся на последнем месте в турнирной таблице. Увы, но во втором подряд крупнейшем футбольном турнире сборная России вновь не сумела продемонстрировать свой потенциал. Виной тому стали тактические ошибки Георгия Ярцева, травмы ведущих защитников и конфликтная ситуация в команде: Главный тренер сборной России испугался громких имен испанцев и португальцев, избрав на два первых матча тактику с одним нападающим, хотя во всех товарищеских матчах наигрывался состав с двумя форвардами. Перед началом турнира сборная России из-за травм потеряла двух центральных защитников основного состава - Онопко и Игнашевича, что при дефиците классных игроков обороны в российском футболе смерти подобно. И, наконец, после проигрыша Испании в сборной России стали искать виноватого, коим оказался Александр Мостовой. Опытнейший полузащитник пострадал за слова, что Россия вряд ли выйдет из группы. Мостового из сборной с позором изгнали, но выйти в четвертьфинал России это не помогло...

Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари после провального матча с греками полностью перекроил состав обороны, заменив сразу трех защитников. Кроме этого вместо Руй Кошты с первых минут вышел герой финала Лиги Чемпионов Деку. Георгий Ярцев также заменил четверых футболистов, но линии обороны это почти не коснулось, так как на ЕВРО-2004 наш тренерский штаб заявил всего лишь пять номинальных защитников. В центре обороны дисквалифицированного Романа Шаронова заменил торпедовец Алексей Бугаев, проводивший дебютный матч в официальных играх за сборную России. В центре поля вместо покинувшего сборную Александра Мостового вышел Дмитрий Лоськов, ставший одним из антигероев матча. На место Ролана Гусева сместился Марат Измайлов, а на левый фланг выдвинулся Андрей Каряка. И, наконец, в роли единственного форварда оказался Александр Кержаков, заменивший неэффективного Булыкина. Позицию "под нападающим" вновь занял Дмитрий Аленичев, сыгравший не лучший свой матч. А в роли опорного полузащитника вновь расположился Евгений Алдонин.

Португальцы с первых минут завладели инициативой, в то время как игроки сборной России вновь допускали огромный процент брака в передачах и очень редко переходили на половину поля соперников. На 7-й минуте хозяевам поля повезло - первая острая атака у ворот сборной России завершилась быстрым голом. Причем пропущенный мяч до боли напоминал победный гол Валерона в первом матче с Испанией. Полузащитник "Порту" Деку великолепным пасом нашел в штрафной своего одноклубника Манише, который из-под Евсеева точно пробил в нижний угол. В ответ россияне вновь нахватали желтых карточек, из-за чего следующий матч с Грецией пропустит Алексей Смертин. После забитого гола хозяева поля продолжали владеть инициативой. На 29-й минуте после флангового навеса Деку второй гол едва не забил Рикарду Карвалью, но мяч после удара головой португальского защитника прошел рядом со штангой. Португальцы вряд ли показывали выдающийся футбол, но в действиях игроков нашей команды просматривалась какая-то обреченность. Тем не менее во второй половине тайма сборной России удалось отодвинуть игру от своих ворот. Но опасный момент у ворот соперника возник лишь однажды. На 43-й минуте Аленичев заработал опасный штрафной, но Каряка пробил выше ворот. Вся надежда болельщиков и тренерского штаба сборной России была на второй тайм. Но на последней минуте первой половины встречи произошел эпизод, который серьезно повлиял на судьбу матча. Все началось с кошмарной передачи назад голкиперу Лоськова из середины поля. В результате чего, чтобы Паулета не вышел один на один, Овчинникову пришлось выйти за пределы штрафной площади и лежа остановить мяч. Но норвежский судья Терье Хауге усмотрел в действиях вратаря сборной России игру рукой за пределами штрафной и показал Овчинникову красную карточку. После многочисленных телевизионных повторов было ясно, что Овчинников руками мяча не касался. Сборная России уже в который раз пострадала от судейской ошибки...

Вместо Алдонина на поле вышел вратарь питерского "Зенита" Вячеслав Малафеев, а сборной России предстояло вдесятером отыгрывать пропущенный гол у хозяев поля. Правда во втором тайме сборная России играла намного лучше, чем в полном составе до перерыва. Второй тайм начался с индивидуального прохода Нуну Валенте, удар которого не без труда парировал Малафеев. Россияне ответили опаснейшим ударом с нулевого угла Каряки. Затем Малафеев парировал удар со штрафного Деку, а Каряка мощнейшим ударом заставил проявить чудеса реакции вратаря сборной Португалии Рикарду. На 60-й минуте за фол против Кержакова был назначен опаснейший штрафной, но Лоськов бездарно пробил в стенку. Спустя четыре минуты контратака португальцев могла завершиться вторым голом. Луиш Фигу по месту левого инсайда вышел один один и бил, казалось, наверняка. Но Малафеев кончиками пальцев сумел дотянуться до мяча - штанга! Тут же сборная России организовала стремительную контратаку, но Рикарду Карвалью помешал Кержакову выйти один на один. Спустя минуту Терье Хауге уже сыграл за сборную России, не назначив пенальти за фол Бугаева против Фигу. В оставшееся время шансов, чтобы сравнять счет, у россиян не было. А вот Малафеев парировал опасные удары Деку и Фигу, а на 85-й минуте Сенников в самоотверженном подкате не позволил забить Нуну Гомешу. На последних минутах сборная России пошла вперед, оголив тылы, чем воспользовалась португальская сборная. На 89-й минуте с передачи Криштиану Роналду практически в упор ворота Малафеева расстрелял вышедший на замену Руй Кошта.