Морьентес, 80  Фернанду Коуту, 85

Альбельда, 8  Паулета, 7
 Хуанито, 68  Нуну Гомеш, 65
 Пуйоль, 74

Сборная Португалии, впервые с 1981 года победив сборную Испании, вышла в четвертьфинал ЕВРО-2004. Хозяева чемпионата Европы, которые начали турнир с поражения от Греции, сумели набрать шесть очков и занять первое место в своей группе. А вот Испания неожиданно опустилась на третье место и простилась с ЕВРО-2004, пропустив вперед сборную Греции. Для Испании в заключительном матче достаточно было сыграть вничью, но гол вышедшего на замену Нуну Гомеша лишил ЕВРО-2004 одного из главных фаворитов. Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари по сравнению с прошлым матчем, в котором хозяева первенства одержали победу над Россией со счетом 2:0, сделал одну замену - вместо Симау Саброза с первых минут на поле вышел Криштиану Роналду. Наставник сборной Испании Иньяки Саес сделал сразу четыре замены, две из которых оказались вынужденными. Дисквалифицированного Марчену в центре обороны заменил Хуанито, а травмированного Эчеберрия - Хоакин. Кроме того вместо Альбельды и Морьентеса в стартовом составе вышли Хаби Алонсо и Фернандо Торрес. Португальцы, которым была необходима только победа, с первых минут завладели инициативой. Особенно активны были Деку, Криштиану Роналду и Фигу. Однако до реальных голевых моментов у ворот испанской сборной не доходило. А вот испанцы на 34-й минуте вполне могли повести в счете, когда Рауль не сумел замкнуть передачу Висенте. На последних минутах первого тайма обе команды упустили по голевому моменту. Сначала после розыгрыша углового Фернандо Торрес из выгоднейшей позиции пробил выше ворот. А затем после навеса Фигу промахнулся Криштиану Роналду. В перерыве Сколари заменил своего единственного форварда Паулету, который из-за перебора желтых карточек пропустит четвертьфинал, на Нуну Гомеша. Эта замена оказалась удачной для португальской команды. На 57-й минуте Нуну Гомеш, получив передачу от Фигу, с 18 метров поразил левый нижний угол ворот Касилльяса. После пропущенного гола испанцы яростно атаковали, заставив соперника прижаться к своим воротам. На 62-й минуте фатально не повезло Фернандо Торресу, который с передачи Хаби Алонсо пробил в штангу. Затем Висенте уже перебросил мяч через вратаря Рикарду, но защитник Рикарду Карвалью вынес мяч из пустых ворот. Чуть позже после розыгрыша углового Хуанито головой бьет в перекладину. Затем выгодные моменты не реализовали Висенте и Фернандо Торрес. В итоге португальцы сохранили победный счет, который стал пропуском в четвертьфинал ЕВРО-2004.