ФУТБОЛ НА КУЛИЧКАХ
ЕВРО 2004:
Главная
Календарь
Бомбардиры
Группа A
Группа B
Группа C
Группа D
ЕВРО-2004 на ТВ
СТРАНЫ:
Россия
Испания
Португалия
Греция
Франция
Англия
Хорватия
Швейцария
Швеция
Италия
Дания
Болгария
Чехия
Германия
Голландия
Латвия
ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ:
Стыковые матчи
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Группа 10
Бомбардиры


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках




ГРУППА B.

13 июня. Лейрия. 24,090 зрителей.
Судья - 
Кардосо Батишта (Португалия).

ШВЕЙЦАРИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:0
Швейцария Хорватия
 Штиль  Бутина
 М.Якин  Шимунич
 Мюллер  Р.Ковач
 Шпихер  Шимич (61)
 Хаас  Живкович
 Вики (83)  Н.Ковач
 Фогель  Бьелица (74)
 Хуггель  Морнар
 Х.Якин (87)  Олич (46)
 Шапюиза (55)  Пршо
 Фрай  Шокота
Замены
 Селестини, 55  Рапаич, 46
 Аншо, 83  Срна, 61
 Жигакс, 87  Россо, 74

Наказания

 Фогель, 4  Пршо, 13
 Хуггель, 41  Бьелица, 30
 Штиль, 73  Рапаич, 48
   Живкович, 51
   Морнар, 52
 Фогель, 50 (2 жк)  

Во второй игровой день чемпионата Европы была зафиксирована первая нулевая ничья. Сборная Хорватии, которая почти весь второй тайм имела численное преимущество, так и не сумела взломать оборону швейцарской команды. В первом тайме хорваты владели заметным преимуществом и обязаны были открывать счет. Но сначала португальский судья Батишта не назначил явный пенальти за фол против Пршо, а затем хорваты не реализовали два стопроцентных голевых момента. Едва начался второй тайм, как за второе предупреждение был удален полузащитник сборной Швейцарии Фогель. Однако перелома в игре не наступило. Швейцарцы очень грамотно оборонялись, а хорваты беззубо атаковали. Более того, в концовке встречи Швейцария вполне могла вырвать победу, но ударам Хуггеля и Хакана Якина не хватило точности. Этот результат оказался на руку соперникам хорватов и швейцарцев в группе В - сборным Франции и Англии, которые позже играют между собой. Главный тренер сборной Хорватии Отто Барич выставил очень атакующий состав. Кроме двух нападающих, Шокоты и Пршо, роль крайних полузащитников выполняли номинальные форварды Олич (слева) и Морнар (справа). Место в воротах сборной Хорватии занял голкипер бельгийского "Брюгге" Томислав Бутина, который заменил покинувшего ЕВРО-2004 из-за травмы Плетикосу. Швейцария также не обошлась без потери голкипера - из-за травмы ЕВРО-2004 скорее всего пропустит Фабрис Борер, но он считался лишь третьим вратарем команды.

Хорватия очень резво провела первые минуты матча. В самом дебюте вратарь швейцарцев Штиль парировал непростой удар со штрафного Бьелица. Швейцария ответила дальним ударом Хакана Якина, но Бутина без труда завладел мячом. Постепенно Хорватия полностью перехватила инициативу. Особенно активен на левом фланге полузащиты был Ивица Олич, через которого шли почти все атаки хорватской сборной. На 13-й минуте нападающий московского ЦСКА великолепным пасом нашел в штрафной Дадо Пршо, которого уронил на газон защитник швейцарской сборной. Однако португальский судья Батишта не назначил очевидный пенальти, а наградил Пршо желтой карточкой за симуляцию. Спустя две минуты мог забить лучший бомбардир сборной Швейцарии Александр Фрай, который после ошибки защитника из выгодной позиции пробил прямо во вратаря. Затем наступило затишье. Темп резко упал. Игра проходила преимущественно в середине поля. Лишь на 26-й минуте после розыгрыша углового защитники сборной Хорватии оставили неприкрытым Хааса, но тот не попал в створ ворот. Но концовка тайма вновь прошла в атаках хорватской команды, упустившей два великолепных шанса открыть счет. Сначала после розыгрыша углового в исполнении Бьелицы с трех метров Нико Ковач пробил выше пустых ворот. А затем после розыгрыша штрафного Штиль с огромным трудом парировал удар Шимунича, но Олич на добивании практически в упор попал в перекладину. Этот промах главный тренер сборной Хорватии Отто Барич Оличу не простил и в перерыве заменил его на Рапаича.

С уходом Олича атака сборной Хорватии потеряла свою остроту. И следующие замены Барича только ослабили атакующий потенциал команды. Но сначала хорваты неожиданно получили численное преимущество. На 50-й минуте глупейшее удаление заработал Фогель, который за удар по мячу после свистка получил второе предупреждение. Казалось, что все в руках (или ногах) сборной Хорватии. Осталось лишь забить единственный гол в ворота неудачливого соперника. Но кроме двух неточных ударов Нико Ковача хорватская команды не создала ни одного опасного момента у ворот Штиля. Швейцарцы спокойно оборонялись, не забывая проводить быстрые контратаки. На 77-й минуте команда Коби Куна даже могла вырвать победу. Бенджамин Хуггель решился на дальний удар и Томислав Бутина каким-то чудом перевел мяч на угловой. Вскоре отличный момент не реализовал Хакан Якин, который после скидки Фрая с близкого расстояния попал в защитника. Лишь в последние минуты Хорватия пошла на завершающий штурм, но Швейцария сумела удержать свои ворота на замке.

Олич и Хаас


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS