14 июня. Лиссабон. 45,000 зрителей.
Судья -
Майкл Райли (Англия).

ШВЕЦИЯ - БОЛГАРИЯ - 5:0 (1:0)
Юнгберг, 32 (1:0). Ларссон, 57 (2:0). Ларссон, 58 (3:0). Ибрагимович, 78-с пенальти (4:0). Олльбэк, 90+1 (5:0).

Иванов, 70

Не зря главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон называл Швецию одним из главных фаворитов чемпионата Европы. Его соотечественники показали феерический футбол в стартовом матче против сборной Болгарии, забив в ворота соперников пять безответных мячей. Защитники болгарской команды не сумели справиться с атакующей тройкой шведской сборной - Юнгбергом, Ларссоном и Ибрагимовичем, с участием которых были забиты все пять мячей. В первом тайме с передачи Ибрагимовича счет открыл полузащитник лондонского "Арсенала" Юнгберг. В начале второго тайма болгары упустили два реальных голевых момента, за что были жестоко наказаны. Сначала Ларссон в течении двух минут дважды поразил ворота Здравкова. Затем за фол против Юнгберга был назначен пенальти, который четко исполнил Ибрагимович. И, наконец, в добавленное время после блестящей передачи Ларссона выход один на один реализовал вышедший на замену Олльбэк. Интересно, что Швеция одержала всего лишь третью победу в финальных стадиях чемпионатов Европы и, естественно, самую крупную. Лучшим игроком матча стал шведский нападающий Хенрик Ларссон, который провел в составе национальной сборной первый официальный матч за последние два года. Лишь накануне чемпионата Европы Ларссон принял решение вернуться в сборную Швеции. Возвращение блудного сына получилось триумфальным - победа со счетом 5:0, два гола и результативная передача. "Более лучшего возвращения в сборную, чем сегодняшний матч, трудно представить", сказал Ларссон после игры. "Я не могу припомнить более лучшего матча шведской команды".

Игра между сборными Швеции и Болгарии с первых минут пошла в очень высоком темпе, причем соперники играли в открытый футбол, сделав ставку на атаку. Дебют матча остался за шведами, в составе которых выделялся Златан Ибрагимович. Сначала форвард голландского "Аякса" мог выйти один на один, но мяч попал ему в пятку. Затем удар Ибрагимовича с близкого расстояния блокировал защитник. Болгары ответили серией массированных атак, после одной из которых Христов упрашивал арбитра назначить пенальти. Шведы ответили стремительной контратакой и выходом один на один Ларссона, но линейный судья ошибочно зафиксировал положение "вне игры". Вскоре великолепный проход по левому флангу совершил Мартин Петров, простреливший на дальнюю штангу, где неприкрытый Янкович пробил в считанных сантиметрах от штанги. Спустя три минуты шведы получили право на свободный удар в пределах штрафной площади за опасную игру Ивайло Петкова. Ларссон откатил мяч на Эдмана, но его пушечный удар принял на себя Стилян Петров. Затем после передачи Нильссона на опережение сыграл Ларссон, пробивший в опасной близости от верхнего угла. А на 27-й минуте впервые напомнил о себе лидер атак болгарской сборной Димитар Бербатов, который перед чемпионатом Европы назвал себя главным претендентом на звание лучшего игрока турнира. Форвард леверкузенского "Байера" ударом головой едва не застал врасплох вратарь Исакссона, который с большим трудом перевел мяч на угловой. 32-я минута оказалась роковой для болгарской сборной. Шведы организовали стремительную контратаку, после чего Ибрагимович с острого угла вышел один на один. Ибрагимович не стал жадничать и сделал передачу на дальнюю штангу, где Юнгберг без труда забил мяч в пустые ворота. Вскоре вновь сработала связка Ибрагимович - Юнгберг. Первый снабдил партнера классной передачей, но у Юнгберга из выгодной позиции не получился удар.

Второй тайм начался с атак сборной Болгарии, прижавшей шведов к воротам. На 48-й минуте последовал очередной навес Мартина Петрова и Янкович с трех метров не попал в створ ворот. Сборная Швеции тут же провела две острейшие контратаки, каждая из которых могла завершиться голом. Сначала фантастическим пасом пяткой Ибрагимович вывел Юнгберга один на один, но тот не сумел оформить дубль, пробив прямо во вратаря. Затем после прострела Ларссона мяч в свои ворота едва не срезал Пажин. Одним из ключевых моментов матча стала 56-я минута, когда болгары вновь могли сравнять счет. После быстро разыгранного штрафного на ударную позицию вышел Мартин Петров... и вновь промах. А затем наступили две минуты триумфа легендарного Хенрика Ларссона. Сначала после флангового навеса Эдмана бывший форвард "Селтика", который кстати еще не определился со своим новым клубом, из района одиннадцатиметровой отметки в падении пробил головой в угол. Прошла всего минута, как Ларссон вновь принимал поздравления партнеров. На этот раз после комбинации с участием Вильхельмссона и Свенссона последовала передача на дальнюю штангу, где Ларссон без помех поразил пустые ворота. После этого игра была сделана, и болгарская оборона продолжала допускать роковые ошибки. На 60-й минуте после розыгрыша штрафного мяч оказался у Ибрагимовича, который с убойной позиции пробил выше ворот. Затем вновь Ибрагимович продавил защитника, вышел один на один, но слишком сблизился с вратарем и упустил шанс забить четвертый гол. Но на 77-й минуте Иванов в своей штрафной сбивает Юнгберга и арбитр назначил пенальти. Штатный пенальтист Хенрик Ларссон позволил пробить Ибрагимовичу и тот не оставил ни одного шанса голкиперу. А в добавленные арбитром минуты после блестящего паса Ларссона один на один выскочил вышедший на замену Олльбэк, который завершил разгром болгарской сборной.