Загорчич, 80
 Христов, 82
 М.Петров, 84
 С.Петров, 83 (2 жк)

Болгария стала второй сборной на ЕВРО-2004, которая досрочно потеряла шансы на выход в четвертьфинал. Ранее подобного "достижения" добилась сборная России. В первом туре группового раунда сборная Болгарии потерпела сокрушительное поражение от шведов со счетом 0:5. А на этот раз болгары проиграли датчанам, пропустив два безответных гола. В первом тайме Дания владела подавляющим преимуществом, но сумела забить лишь на последних минутах. После комбинации с участием Гравесена и Йоргенсена отличился Йон Даль Томассон. Во втором тайме датчане играли по счету, а когда болгары остались вдесятером, сумели забить второй гол, автором которого стал Гронкьяер. В стартовом составе обеих команд, по сравнению с первыми матчами, произошло по одной замене. В составе сборной Дании вышел полузащитник "Эвертона" Томас Гравесен, который не играл с Италией из-за лисквалификации. Еще в первом тайме травмированного Денниса Роммедаля заменил Йеспер Гронкьяер, для которого этот матч также стал первым на ЕВРО-2004. Напомним, что Гронкьяер покидал сборную Дании из-за смерти своей матери. Интересно, что Гравесен и Гронкьяер, наряду с Томассоном, стали лучшими в составе датской команды. В болгарской сборной, не смотря на провал в матче со шведами, последовала только одна замена - Предрага Пажина в центре обороны заменил Илиян Стоянов...

Судя по первому тайму все слова главного тренера сборной Болгарии Пламена Маркова о том, что его команда даст настоящий бой, остались только словами. С первых минут датчане прочно завладели инициативой, а болгарская сборная практически не переходила чужую половину поля. Первый реальный голевой момент возник на 5-й минуте. Мартин Йоргенсен выскочил один на один и пробил во вратаря. На добивание первым успел Санд, но после его удара защитники вынесли мяч из пустых ворот. В середине первого тайма преимуществом датчан стало еще более значительным. Но до поры до времени болгарской сборной очень везло. На 25-й минуте после удара Гравесана защитники сборной Болгарии вновь вынесли мяч из пустых ворот, а подобравший мяч Лаурсен пробил рядом с девяткой. Спустя три минуты Здравков не без труда парировал удар Гронкьяера, который незадолго до этого заменил травмированного Роммедаля. На 32-й минуте активный Никлас Йенсен навесил на дальнюю штангу, где из выгоднейшей позиции промахнулся Эббе Санд. А затем повеселил зрителей Йон Даль Томассон, который вышел один на один, обыграл вратаря, но не попал в пустые ворота. Датчане едва не поплатились за неумение реализовывать голевые моменты. В концовке тайма болгары провели две острейшие контратаки, каждая из которых могла завершиться голом. Сначала первую ошибку на ЕВРО-2004 допустил вратарь датской сборной Томас Соренсен, который в простой ситуации не удержал в руках мяч. В итоге Марьян Христов головой бил в пустые ворота, но мяч прошел рядом со штангой. На 42-й минуте классная комбинация сборной Болгарии завершилась выходом один на один Мартина Петрова, но у того не получился завершающий удар. Эти моменты только разозлили датскую сборную, которая спустя две минуты открыла счет. Гравесен великолепным пасом вывел Йоргенсена и Томассона на одного голкипера - первый выполнил идеальную передачу, а нападающий "Милана" забил в пустые ворота.

Второй тайм не получился столь ярким и интересным, как первая половина матча. Виной тому стала игра сборной Дании, которая теперь основное внимание уделяла обороне своих ворот. Болгары, в свою очередь, активизировались, но реально не угрожали воротам соперника. Лишь на 55-й минуте блестящий фланговый проход совершил Мартин Петров и сделал передачу в центр на Бербатова. Нападающий леверкузенского "Байера" скинул мяч под Янковичу, но тот пробил в считанных сантиметрах от штанги. Основные события развернулись в последние 10 минут матча. Сначала португальский арбитр Батишта не назначил штрафной за явный фол против Лазарова, упавшего на линии штрафной площади датской сборной. После этого решение страсти накалились и последовал град желтых карточек, одна из которых переросла в красную - за споры с арбитром был удален полузащитник шотландского "Селтика" Стилян Петров. Получив численный перевес датская команда тут же провела несколько опасных атак. На 86-й минуте Клаус Йенсен на замахе убрал защитника и пробил в считанных сантиметрах от дальней штанги. А в добавленное арбитром время Гронкьяер сыграл в стенку с Томассоном, вышел один на один и хладнокровно пробил в дальний угол, окончательно оформив расставание сборной Болгарии с чемпионатом Европы. На последней добавленное минуте отличный шанс забить упустил Санд, с линии штрафной пробивший в перекладину.