РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Новости
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
ЦСКА
Динамо
Амкар
Зенит
Крылья Советов
Локомотив
Спартак М
Москва
Терек
Сатурн
Спартак Нч
Томь
Химки
Ростов
Кубань
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


11-й тур.

30 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 28,100 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК - 2:1 (2:1)
Родольфо, 22 (1:0). Минченков, 37 (2:0). Алекс, 44 (2:1).
Локомотив Спартак
 Марек Чех  Сослан Джанаев
 Ренат Янбаев  Денис Бояринцев
 Родольфо  Мартин Йиранек
 Томислав Дуймович  Мартин Штранцль
 Олег Кузьмин  Малик Фати (58)
 Алан Гатагов  Владимир Быстров
 Шарлес  Рафаэл Кариока
 Денис Глушаков  Алекс
 Фининьо  Иван Саенко (46)
 Дмитрий Сычев  Артем Дзюба
 Александр Минченков (61)  Веллитон
Замены
 Джиби Фалль, 61 (88)  Евгений Макеев, 46
 Станислав Иванов, 88  Никита Баженов, 58
   

Наказания

 Алан Гатагов, 20  Владимир Быстров, 54
 Дмитрий Сычев, 25  Веллитон, 65
 Фининьо, 46  Рафаэл Кариока, 75
 Денис Глушаков, 80  Мартин Йиранек, 78
 Дмитрий Сычев, 51 (2 жк)  Рафаэл Кариока, 80 (2 жк)
 Фининьо, 90+2 (2 жк)  
 

"Локомотив" отметил возвращение на тренерский мостик Юрия Семина победой в столичном дерби на "Спартаком" со счетом 2:1. Легендарный наставник "Локо", который спустя четыре года вернулся в команду, смотрел за игрой с трибуны, а "железнодорожниками" в последний раз руководил исполняющий обязанности главного тренера Владимир Маминов. Напомним, что с 1 июня тренировочным процессом будет руководить уже Семин, а Маминов станет одним из его ассистентов. Дерби вполне оправдало ожидания болельщиков, превратившись в захватывающий триллер. Правда это произошло не без участие судьи Алексея Николаева, который во втором тайме выпустил игру из-под своего контроля. Ну а первая половина встречи началась для "Локомотива" очень удачно. "Спартак", владевший небольшим преимуществом, своими шансами не воспользовался, а вот бразилец Родольфо и молодой нападающий Александр Минченков дважды поразили ворота Сослана Джанаева. Подопечные Валерия Карпина сумели сократить разницу в счете за минуту до перерыва благодаря точному удару Алекса, который забил уже пятый гол в сезоне. Второй тайм получился нервным и эмоциональным, во многом благодаря судейству. Сначала Николаев вместо очевидного пенальти удалил с поля форварда "Локомотива" Дмитрия Сычева. Затем компанию "железнодорожнику" составил опорный хавбек "Спартака" Рафаэл Кариока, которого явно спровоцировал Денис Глушаков. И, наконец, победу "Локомотиву" сохранил вратарь Марек Чех, который в концовке поединка совершил два сумасшедших сейва после ударов Никиты Баженова и Евгения Макеева. В добавленное время последовало удаление Фининьо, но хозяева поля сдержали завершающий штурм "Спартака", не побеждавшего на стадионе "Локомотив" более десяти лет.

Маминов в преддверии поединка не стал скрывать, что получил ценные указания от Семина. "Пользуюсь ли я консультациями Семина? Пользуюсь. Мы созванивались с Юрием Палычем уже после того, как было объявлено о его возвращении. У нас был долгий разговор обо всем, что происходит в клубе. В том числе мы поговорили и о предстоящем матче. Совет, как обыграть "Спартак", Семин дал. Но раскрывать секретов не буду. Насколько я знаю, Семин приедет на игру. А в раздевалку, наверное, зайдет после матча", - сказал временный наставник команды, который не мог рассчитывать сразу на четырех игроков основы. После поражения в Казани дисквалификацию схлопотали Питер Одемвингие и Ян Дюрица, а Динияр Билялетдинов и Дмитрий Торбинский по-прежнему находились в лазарете. В итоге Маминов сделал ставку на молодежь. В линии атаки вместе с Сычевым вышел Минченков, а на правом фланге полузащиты расположился вчерашний дублер Алан Гатагов. На проблемное место в центре обороны опустился Томислав Дуймович, игравший впервые в российской карьере на непривычной позиции. Карпин накануне матча заявил, что приход Семина никак не скажется на игре "Локомотива". "Локомотив" лихорадит так же, как и нас. И в том году лихорадило. С какими эмоциями воспринял возвращение Семина? С нормальными. Вернулся в "Локо" тренер – хорошо. Все будет зависеть от нас. Дадим им что-то сделать – значит, доставит сложности, не дадим – значит, не доставит. Все эти эмоциональные встряски – все это туфта. Не думаю, что отсутствие Одемвингие и Дюрицы сыграет нам на руку. У "Локо" достаточно квалифицированных игроков. Не будет Дюрицы – сыграет Баша, не будет Одемвингие – будет Фалль, например", - заявил генеральный директор и главный тренер красно-белых. Не удивительно, что после крупной победы над пермским "Амкаром" (5:1) изменений в составе Карпин делать не стал. Даже не смотря на возвращение после травмы Макеева, который имеет все шансы стать одним из главных открытий сезона.

"Локомотив" на правах хозяев поля очень активно провел стартовые минуты. Сначала Сычев после розыгрыша углового пробил рядом со штангой. Затем бывший форвард "Спартака" в штрафной гостей обыграл Дениса Бояринцева и с носка пробил в дальний угол - мимо. Через минуту после скидки Фининьо к воротам едва не выскочил Минченков. Ответ "Спартака" последовал на 13-й минуте и эта атака стоила всех ранних моментов "Локомотива". После изумительной передачи пяткой Веллитона по центру один на один убежал Владимир Быстров и к ужасу своих болельщиков не попал в створ ворот. Момент с участием Быстрова послужил сигналом для "Спартака" к штурму ворот хозяев поля. "Красно-белые" полностью перехватили инициативу. На 18-й минуте Олег Кузьмин в блестящем подкате не дал состояться очередному выходу к воротам Быстрова. Затем последовали два опаснейших угловых, один из которых завершился красивым ударом Алекса. Однако на 22-й минуте редкая контратака "Локомотива" привела к назначению углового. И после розыгрыша стандарта Фининьо сбросил мяч на линию вратарской, где Родольфо спокойно расстрелял ворота Джанаева - 1:0! Минут десять "Спартак" находился в небольшом шоке, но затем с удвоенной энергией ринулся в атаку. И на 34-й минуте после передачи Алекса обязан был забивать Веллитон, удар которого с близкого расстояния блистательно парировал Чех. В течении трех последующих минут "Спартак" прижал "железнодорожников" к штрафной. Но на 37-й минуте Кузьмин с фланга сделал длинную передачу на Минченкова, тот вышел один на один и переиграл Джанаева. 2:0 при большим преимуществе "красно-белых". Тем не менее "Спартаку" все же удалось забить очень важный гол до перерыва. Сначала после ошибки Чеха головой забил Артем Дзюба, но судья гол не засчитал, так как чуть ранее правила нарушал Малик Фати. Затем все тот же Дзюба из-под Кузьмина головой пробил чуть выше перекладины. И, наконец, на 44-й минуте Дзюба поборолся с Родольфо за мяч, снаряд отскочил на Алекса, который с линии штрафной нанес ювелирный удар в нижний угол - 2:1!

В перерыве Карпин заменил провалившего игру Ивана Саенко на Макеева, в результате чего на левый фланг полузащиты перебрался Бояринцев. Дебют второго тайма прошел с небольшим территориальным преимуществом "Локо". И на 50-й минуте затяжная атака "железнодорожников" завершилась падением в штрафной Сычева, которого придержал Макеев. Пенальти? Но так не думал Николаев. Судья неожиданно показал Сычеву за симуляцию желтую карточку, которая оказалась для форварда второй. Но оставшись вдесятером "Локомотив" очень грамотно оборонялся. "Спартак" постоянно держал мяч, но практически не создавал опасных моментов. Лишь после розыгрыша углового и ошибки Чеха мяч в последний момент вынес Дуймович, а после навеса Баженова из выгодного положения неточно пробил Веллитон. А на 70-й минуте "Локомотив" имел все шансы решить судьбу матча. После красивого прохода Фининьо и серии отскоков мяч оказался у абсолютно свободного Гатагова, который толком не сумел пробил с линии вратарской. И "Локомотив" едва не был наказан за расточительность своего молодого футболиста. Бояринцев с 22 метров пробил чуть выше перекладины. Затем после передачи Быстрова в считанных сантиметрах от штанги пробил Веллитон. На 80-й минуте Глушаков набросился на Рафаэля Кариоку и оба футболиста получили по желтой карточке. Для спартаковского бразильца она оказалась второй. Но в равных составах "Спартак" заиграл куда более сильно. На 85-й минуте после навеса Бояринцева в упор головой пробил Баженов, но Чех чудом вытащил мяч из-под перекладины. Через минуту после розыгрыша углового Макеев головой пробил в "девятку", но ответному голу не дал состояться все тот же Чех, вытащивший абсолютно "мертвый" мяч". Концовка матча прошла с огромным преимуществом "Спартака". Но "красно-белые" сумели лишь добиться удаления Фининьо, потерпев в итоге четвертое поражение в сезоне.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS