РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Новости
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
ЦСКА
Динамо
Амкар
Зенит
Крылья Советов
Локомотив
Спартак М
Москва
Терек
Сатурн
Спартак Нч
Томь
Химки
Ростов
Кубань
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


14-й тур.

19 июля. Томск. Стадион "Труд". 15,000 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

ТОМЬ - ХИМКИ - 4:0 (2:0)
Климов, 18 (1:0). Харитонов, 27 (2:0). Климов, 64 (3:0). Радосавлевич, 67 (4:0).
Томь Химки
 Сергей Парейко  Роман Березовский
 Виктор Строев  Миодраг Йованович
 Джордже Йокич  Ненад Настич
 Дмитрий Смирнов  Максим Зиновьев
 Сергей Скобляков (79)  Виктор Головатенко
 Валерий Климов  Андрей Стрельцов (46)
 Дмитрий Мичков  Юрий Кириллов
 Александр Радосавлевич  Драган Блатняк (75)
 Александр Харитонов  Олег Самсонов (62)
 Виталий Волков (68)  Сергей Пилипчук
 Горан Мазнов (72)  Эльдар Низамутдинов
Замены
 Кирилл Ковальчук, 68  Олег Кожанов, 46
 Владимир Дядюн, 72  Иван Цветкович, 62
 Егор Филипенко, 79  Вуле Тривунович, 75

Наказания

 Дмитрий Смирнов, 31  Максим Зиновьев, 24
 Виктор Строев, 86  Драган Блатняк, 51
   Сергей Пилипчук, 55
   Олег Самсонов, 59
   Миодраг Йованович, 72
   Сергей Пилипчук, 65 (2 жк)
 

Серьезный финансовый кризис не помешал футболистам "Томи" одержать убедительную победу над "Химками" в первом поединке воскресной программы 14-го тура российской премьер-лиги. Томичи, который отчаянно поддерживали болельщики, словно на одном дыхании провели оба тайма, забив в каждом из них по два безответных гола усилиями Валерия Климова (дважды), Александра Харитонова и Александра Радославлевича. Не помешало "Томи" и отсутствие лучшего игрока и бомбардира Сергея Корниленко. Напомним, что белорусский футболист подал заявление в Палату по разрешению споров РФС и скорее всего покинет "Томь" на правах свободного агента. Корниленко, добавим, уже прошел в Санкт-Петербурге медицинское обследование и вскоре должен стать игроком "Зенита". Что же касается самого ФК "Томь", то команды по-прежнему находится в незавидном положении. Задолженность перед игроками и тренерами составила более 200 миллионов рублей, а чтобы достойно завершить сезон клубу необходимо, как минимум, 500 миллионов рублей. Еще недавно вероятность того, что "Томь" из-за финансовых проблем потеряет всех ведущих футболистов или даже снимется с чемпионата, была высока. Но спонсоры, по всей видимости, все же будут найдены. В понедельник состоится встреча министра спорта РФ, президента РФС Виталия Мутко с руководством и главным тренером "Томи". "Мы, конечно же, не должны потерять томский футбол", - заявил Мутко. - "Думаю, что помощь клубу будет оказана, однако что-то конкретное смогу сказать вам только после встречи с руководителями клуба в понедельник. При этом не могу не отметить, что наши клубы сами, без чьей-то помощи должны искать пути для привлечения средств, более активно заниматься экономическими вопросами".

Болельщики "Томи" не оставили проблемы клуба без внимания. А за это руководство команды отблагодарило их свободным входом на стадион на игру с "Химками". Кроме того, каждый пришедший на стадион "Труд" в воскресенье получил листовку с текстом песни "Томь" не сдается никогда". Наставник томичей Валерий Непомнящий сделал одно изменения по сравнению с прошлым матчем, в котором "Томи" сыграла вничью 0:0 с московским "Локомотивом". Вместо забастовщика Корниленко с первых минут вышел Виталий Волков, а на позицию единственного форварда выдвинулся македонец Горан Мазнов. "Химки", в отличии от соперника, находились в более лучшем расположении духа. В прошлом туре ведь была одержана первая (!) победа в чемпионата. В рамках подмосковного дерби подопечные Константина Сарсании обыграли со счетом 1:0 "Сатурн". Тем не менее Сарсания даже после победного матча решился на изменение в составе, убрав с поля опытного центрального защитника Вуле Тривуновича и выпустив серба Ненада Настича. Добавим, что гости по прежнему не могли рассчитывать на травмированных Александра Антипенко и Илью Максимова, а новички команды Андрей Гусин и Максим Ромащенко смогут играть лишь после 1 августа. А если финансовая ситуация в "Томи" не разрешится, то не исключено, что некоторые ведущие футболисты сибиряков могут перейти в стан подмосковного клуба.

"Томь" начала игру очень мощно. Счет мог быть открыть уже в самом дебюте, когда после розыгрыша стандарта Джордже Йокич неудачно пробил с линии вратарской. В следующей атаке с острого угла пробил Волков, которому не хватило считанных сантиметров. А на 15-й минуте "Химки" вовсе чудесным образом избежали пропущенного гола. После прострела Сергея Скоблякова практически в упор пробил Мазнов, но фантастическую реакцию продемонстрировал голкипер подмосковного клуба Роман Березовский. Спустя три минуты "Томь" все же забила логичный гол. После розыгрыша углового неудачно на выходе сыграл Березовский, который пошел на перехват, остановился и упал. В итоге Климов головой спокойно поразил пустые ворота, забив свой первый гол в сезоне. После забитого гола "Томь" вовсе завладела подавляющим преимуществом. И не удивительно, что на 27-й минуте был забит второй гол. Сергей Парейко из своей штрафной далеко выбил мяч, Мазнов выполнил скидку на Харитонова, который реализовал выход один на один с Березовским. Концовка тайма прошла в атаках "Томи", но два неплохих шанса загубили Радославевич и Мазнов. Во втором тайме "Томь" успокоилась, позволив сопернику даже выровнять игру. Однако игра в атаке у "Химок" не получалась, а оборона продолжала допускать кошмарные ошибки. В итоге на 64-й минуте после обреза Виктора Головатенко последовал навес Харитонова на Климова, который с линии вратарской головой переправил мяч в сетку ворот Березовского - 3:0. Тут же Сергей Пилипчук за второе предупреждение досрочно отправился в раздевалку, а "Томь" незамедлительно реализовала численное преимущество. После выхода один на один Мазнова удачно сыграл Березовский, но Радославич с центра штрафной добил мяч в ворота. Лишь на 69-й минуте "Химки" создали первый и единственный в матче голевой момент у ворот Парейко. Драган Блатняк нанес эффектный удар со штрафного, но эстонский вратарь блистательно вытащил мяч из "девятки".

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS