РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Новости
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
ЦСКА
Динамо
Амкар
Зенит
Крылья Советов
Локомотив
Спартак М
Москва
Терек
Сатурн
Спартак Нч
Томь
Химки
Ростов
Кубань
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум


TopList


Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


2-й тур.

23 марта. Москва. Стадион "Лужники". 10,400 зрителей.
Судья - Виталий Дорошенко (Ейск).

ЦСКА - ТОМЬ - 0:1 (0:1)
Мазнов, 1 (0:1).
ЦСКА Томь
 Игорь Акинфеев  Сергей Парейко
 Алексей Березуцкий  Денис Евсиков
 Василий Березуцкий  Джордже Йокич
 Сергей Игнашевич  Дмитрий Смирнов
 Георгий Щенников (71)  Андрей Иванов
 Даниэл Карвалью  Валерий Климов
 Дейвидас Шемберас  Дмитрий Мичков
 Евгений Алдонин (59)  Норберт Немет (82)
 Алан Дзагоев (85)  Александр Харитонов
 Юрий Жирков  Сергей Скобляков (57)
 Вагнер Лав  Горан Мазнов (89)
Замены
 Томаш Нецид, 59  Александр Радосавлевич, 57
 Милош Красич, 71  Василий Янотовский, 82
 Павел Мамаев, 85  Сергей Голяткин, 89

Наказания

 Юрий Жирков, 81  Дмитрий Смирнов, 17
   Денис Евсиков, 36
   Валерий Климов, 37
   Андрей Иванов, 45+1
   Норберт Немет, 69
   Сергей Парейко, 90+2
   
 

Заключительный матч второго тура чемпионата России завершился оглушительной сенсацией. "Томь" благодаря быстрому голу Горана Мазнова впервые в своей истории обыграла столичный ЦСКА, который, по всей видимости, не сумел полностью оправиться после бездарного вылета из Кубка УЕФА. Македонский форвард "Томи", который провалил прошлый сезон, уже на первой минуте отличился после розыгрыша углового. Затем венгерский новичок "Томи" Норберт Немет после контратаки пробил в перекладину, но в оставшееся время первого тайма игра проходила с подавляющим преимуществом армейцев. Подопечные Зико не реализовали около пяти реальных голевых шансов, а после удара Юрия Жиркова мяч попал в штангу. После перерыва армейцы продолжали атаковать, но томичи организованно оборонялись и дважды могли забить второй гол. Однако катастрофически не везло все тому же Немету, упустившему прекрасный шанс оформить хет-трик в ворота Игоря Акинфеева. В итоге за промахи венгра "Томь" едва не поплатилась в добавленные минуты. Финальный штурм ЦСКА должен был завершаться голами Вагнера Лава и Томаша Нецида, но мяч чудесным образом дважды не попадал в ворота Сергея Парейко. Таким образом, после болезненного поражения в Донецке армейцы получили второй серьезный удар, потерпев первое поражение в национальном чемпионате.

Зико, что не удивительно, сделал три изменения в стартовом составе. На скамью запасных отправились провалившие игру в Донецке Милош Красич и Павел Мамаев, а в основу вернулись Даниэл Карвалью и Евгений Алдонин. Кроме того, отбывший дисквалификацию Жирков на левом фланге заменил Джанера Эркина, для которого в ЦСКА, скорее всего, сочтены. Наставник "Томи" Валерий Непомнящий после поражения в Пятигорске от "Крыльев Советов" заменил трех футболистов. Вместо Валерия Катынсуса, Василия Янотовского и Антона Архипова с первых минут на поле вышли Дмитрий Смирнов, Валерий Климов и Сергей Скобляков.

ЦСКА, казалось, уверенно начал игру с центра поля. Но томичи перехватили мяч в центре и кто-то из футболистов, заметив, что Акинфеев далеко вышел за пределы вратарской, решился на удар с 50 метров. Акинфеев только успел кончиками пальцев перевести мяч на угловой. А после розыгрыша стандарта последовал, как оказалось, победный гол томичей. Мазнов в результате скидки оказался абсолютно свободным на линии вратарской и головой неотразимо пробил под перекладину. ЦСКА конечно большими силами ринулся в атаку, но оборона гостей исправно выполняла свою работу. Самым опасным был лишь удар со штрафного Сергея Игнашевича, после чего мяч со второй попытки поймал Парейко. А на 13-й минуте счет мог стать 2:0 в пользу "Томи". После передачи Климова один на один с Акинфеевым выскочил Немет. Венгр обыграл голкипера и с острого угла пробил по пустым воротам - перекладина! Ответ ЦСКА не заставил себя долго ждать. Лучший игрок в составе армейцев Жирков после передачи Вагнера Лава убежал от защитников и нанес пушечный удар в ближний угол. Парейко мяч не доставил, но томичей спасла штанга! После этого ЦСКА всерьез взялся за дело. Опасные и голевые моменты у ворот "Томи" возникали с завидным постоянством. На 17-й минуте Смирнов сбил убегавшего один на один Жиркова, но получил за фол всего лишь желтую карточку. Игнашевич с этого штрафного неудачно пробил в стенку. В середине первого тайма уже Вагнер Лав выскочил один на один. Однако бразилец на секунду замешкался и этого хватило Парейко, чтобы выбить мяч из-под ног форварда. В следующей атаке в считанных сантиметрах от перекладины пробил Алдонин. После этого несколько острейших проходов совершил Жирков, с которым явно не справлялся бывший защитник ЦСКА Денис Евсиков, отряженный на правый фланг обороны. На 29-й минуте после ошибки Евсикова Жирков едва не выскочил один на один. Через минуту после подачи Карвалью с восьми метров выше ворот пробил Алан Дзагоев. А в концовке первого тайма прострел Георгия Щенникова лишь в последний момент прервал Парейко.

После перерыва ЦСКА продолжал атаковать и на 53-й минуте упустил еще один супершанс. После передачи Вагнера Лава один на один убежал Жирков, но Парейко заставил полузащитника сборной России сместиться к лицевой линии. Тем не менее мяч был доставлен на дальнюю штангу, где с близкого расстояния по пустым воротам пробил Дзагоев. В этом эпизоде везение было на стороне "Томи", так как мяч попал в ногу защитника. А на 56-й минуте настал черед хвататься за голову тренерскому штабу гостей. После красивой контратаки венгр убежал один ан один, но с близкого расстояния умудрился не попасть в створ ворот. И после "Томь" отодвинула игру от своих ворот. Около пятнадцати минут ЦСКА не мог создать даже намека на остроту у ворот Парейко. Лишь после серии угловых на 71-й минуте мяч отскочил на Вагнера Лава, но бразилец не сумел пробить с трех метров. Тем временем Зико заменил Алдонина на Нецида, а вскоре Щенников уступил свое место Красичу. И на 75-й минуте "Томь", воспользовавшись простором в середине поля, могла вновь забить второй гол. Однако невезучий Немет в шести метрах от ворот толком не попал мячу. Наказание за расточительность могло наступить в самой концовке встречи. "Томь" достаточно уверенно оборонялась, но после замены Мазнова на защитника Сергея Голяткина стала примитивно играть на удержание счета и едва не поплатилась за это. На первой добавленной минуте удар Вагнера Лава отбил Парейко в каком-то немыслимом пируэте. А затем после прострела Жиркова самый чудовищный промах в матче допустил Нецид, не попавший в пустые ворота с двух метров. Вскоре Нецид имел шанс исправиться, но его мощный удар парировал Парейко. Через минуту на розыгрыш стандарта в штрафную "Томи" прибежал даже Акинфеев, но томичи выстояли и увезли из "Лужников" трудовые три очка.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS