РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Новости
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
ЦСКА
Динамо
Амкар
Зенит
Крылья Советов
Локомотив
Спартак М
Москва
Терек
Сатурн
Спартак Нч
Томь
Химки
Ростов
Кубань
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум


TopList


Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


4-й тур.

12 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 25,000 зрителей.
Судья - Юрий Баскаков (Москва).

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 4:1 (1:0)
Дзагоев, 35 (1:0). Жирков, 55 (2:0). Дзагоев, 72 (3:0). Баша, 79 (3:1). Маазу, 87 (4:1).
ЦСКА Локомотив
 Игорь Акинфеев  Марек Чех
 Чиди Одиа  Ренат Янбаев
 Василий Березуцкий  Ян Дюрица (74)
 Сергей Игнашевич  Марек Баша
 Георгий Щенников  Олег Кузьмин
 Милош Красич  Томислав Дуймович
 Павел Мамаев  Денис Глушаков
 Евгений Алдонин  Дмитрий Торбинский (77)
 Алан Дзагоев (90+1)  Динияр Билялетдинов (58)
 Юрий Жирков  Дмитрий Сычев
 Томаш Нецид (70)  Джиби Фалл
Замены
 Мусса Маазу, 70  Питер Одемвингие, 58
 Любош Калоуда, 90+1  Родольфо, 74
   Давид Муджири, 77

Наказания

 Томаш Нецид, 45  Ян Дюрица, 34
 Василий Березуцкий, 78  
 Мусса Маазу, 86  
   
 

В центральном матче 4-го тура российской премьер-лиги ЦСКА за явным преимуществом разгромил "Локомотив" со счетом 4:1. Увы, но серьезной борьбы в большом столичном дерби по сути не получилось. Армейцы, которых не подкосили неудачные результаты и потеря нескольких ключевых футболистов, полностью доминировали на поле в первом тайме и заслуженно повели в счете благодаря роскошному удару со штрафного Алана Дзагоева. После перерыва в результате стремительной контратаки отличился Юрий Жирков, который вскоре отметился ударом в штангу. На 72-й минуте Дзагоев, вернувший в стартовый состав ЦСКА после небольшого перерыва, ударом головой оформил дубль. Защитник "Локомотива" Марко Баша после розыгрыша штрафного отыграл один мяч. Однако "железнодорожники" не сумели избежать крупного поражения. За три минуты до окончания основного времени африканец Мусса Маазу отметил свой дебют за ЦСКА забитым голом - 4:1! Яркая и заслуженная победа помогла армейцам вернуться в лидирующую группу, а вот "Локомотив" опустился на уже привычное место в середине турнирной таблицы. Наставник "железнодорожников" Рашид Рахимов, проваливший прошлый сезон, по всей видимости так и не сумел создать команду, способную решать серьезные задачи. "Локомотив" на фоне армейцев выглядел откровенно заурядной командой, у которой очень серьезные проблемы в обороне и в созидании...

В преддверии поединка, как ни странно, проблем намного больше было у армейского клуба. Подопечные Зико не только не побеждали в трех матчах подряд (с учетом ответного матча 1/8 финала Кубка УЕФА), но и не забили в этот кризисный период ни одного гола. "Сложившаяся ситуация, признаюсь, очень меня беспокоит. Хотя бы потому, что подобное случилось впервые за всю мою карьеру! В Японии, Турции и Узбекистане бывало, что мои команды не могли поразить ворота два матча подряд. Но чтобы три! Такого точно никогда не происходило. Мы ведь создаем моменты - но почему-то не можем их реализовать. Вспомните матч с "Томью": упустили восемь или девять великолепных шансов. В игре с "Амкаром" возможностей забить было не так много, но и они остались нереализованными", - говорил разочарованный Зико. И если домашнее поражение от "Томи" (0:1) можно было списать на отсутствие удачи, то гостевой матч против "Амкара" (0:0) стал одним из худших под руководство бразильского специалиста в плане созидания. Кроме того, ЦСКА остался подошел к столичному дерби без двух ключевых игроков основного состава. Из-за дисквалификации не мог играть универсальный Дейвидас Шемберас, схлопотавший красную карточку в Перми. А лучший бомбардир прошлого сезона Вагнер Лав из-за травмы выбыл из строя на две или три недели, составив компанию своему соотечественнику Даниэлю Карвалью. "В футболе к подобным вещам всегда надо быть готовым. Серьезная команда не может зависеть от одного футболиста. Если кто-то не выйдет на поле, его должен заменить другой", - рассказал Зико о травме бразильца. "Локомотив", напротив, после двух ничьих на старте сезона в прошлом туре, наконец, одержал первую победу. "Железнодорожники" не без помощи удачи, судейских ошибок и активности Дмитрия Торбинского на последних минутах вырвали три очка в домашнем поединке против самарских "Крыльев Советов". Однако говорить о каких-то положительных изменениях в игре "Локомотива" было еще слишком рано. В трех стартовых матчах мы по-прежнему наблюдали очень низкую реализацию голевых шансов, слабую оборону и тактические ошибки. Сам же Рахимов рассчитывал взять в дерби очки. "В каждой игре разыгрываются 3 очка, и я думаю, что к концу мая уже можно будет сказать, кто и за что будет бороться в этом чемпионате. Ситуация у нас поправимая и не критическая, здесь есть и обнадеживающий момент, что в минувших матчах мы не нашли, а потеряли очки. По игре мы были намного ближе к победе, чем соперники. Руководство и команда увидела много позитивного в этих играх. Коллектив, который сейчас создается, становится сплоченнее и дружнее", - сказал наставник "Локомотива".

После нулевой ничьей с "Амкаром" Зико, как и ожидалось, сделал три изменения в стартовом составе. Дисквалифицированного Шембераса в центре поля заменил Евгений Алдонин, а вместо травмированных Вагнера Лава и Даниэля Карвалью с первых минут на поле вышли Томаш Нецид и Дзагоев. Отметим, что защитник сборной России Алексей Березуцкий вновь остался на скамье запасных, а на правом фланге обороны действовал нигериец Чиди Одиа. Рахимов также произвел три замены, но уже по тактическим соображениям. На скамье запасных остались Родольфо, Давид Муджири и Питер Одемвингие, которых заменили Ян Дюрица, Торбинский и Джиби Фалл.

Стартовые десять минут прошли в достаточно равной борьбе, которая проходила преимущественно в середине поля. Но постепенно благодаря удачным действиям Жиркова, Милоша Красича и Дзагова армейцы стали соперника поджимать. И первый голевой момент у ворот Марека Чеха не заставил себя долго ждать. На 10-й минуте Красич эффектно освободился сразу от двух опекунов и великолепным пасом вывел на ударную позицию Жиркова, но полузащитник сборной России пробил в сантиметрах от дальней штанги. Ответ "Локомотива" (единственный в первом тайме) последовал спустя пять минут. Торбинский ушел от Георгия Щенникова, прорвался до лицевой линии и навесил на Динияра Билялетдинова, у которого из выгодного положения не получился удар головой. На 21-й минуте ЦСКА удалась еще одна стремительная атака. Красич в очередной раз убежал от Олега Кузьмина и перебросил мяч через выскочившего на перехват Чеха. Дзагоев с близкого расстояния бил головой по пустым воротам и не попал. Вскоре Дзагоев, ставший без сомнений лучшим игроков матча, заработал очень опасный штрафной на самой линии. Но после пушечного удара Сергея Игнашевича мяч прошел выше ворот. На 35-й минуте давление армейцев завершилось назначением еще одного штрафного за фол Дюрицы. Стандарт вызвался бить уже сам Дзагоев и великолепным ударом в "девятку" не оставил ни одного шанса голкиперу - 1:0! В концовке первого тайма игра успокоилась, хотя армейцы вполне могли забить еще один гол. Но после удара слету Красича мяч просвистел рядом со штангой.

Второй тайм "Локомотив" начал более активно. Сначала с дальней дистанции пробил Денис Глушаков, но мяч не попал в створ ворот. Затем с линии штрафной не получился удар у Кузьмина. ЦСКА же организованно держал оборону, а на 55-й минуте провел разящую атаку и забил второй гол. Дзагоев отправил в прорыв в штрафную Алдонина, тот дошел до лицевой линии и прострелил в центр, где из района одиннадцатиметровой отметки Жирков неотразимо пробил под перекладину - 2:0! Рахимов тут же убрал с поля неэффективного Билялетдинова, выпустив Одемвингие. С выходом на поле русского нигерийца "железнодорожники" на некоторое время перехватили инициативу. Но до опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева дело не доходило. А на 68-й минуте обрез все того же Одемвингие завершился контратакой ЦСКА. Жирков после сольного прохода бил шансов для Чеха, но мяч попал в штангу. Жирков подобрал снаряд и со второй попытки пробил в считанных сантиметрах от перекладины. Через минуту Чех с большим трудом парировал дальний выстрел Павла Мамаева. Затем Нецида заменил дебютант Маазу, а спустя еще две минуты ЦСКА довел счет до разгрома. После фланговой подачи Красича абсолютно свободный Дзагоев с линии вратарской головой поразил сетку ворот "железнодорожников". Рахимов выпустил спасать "Локомотив" от более серьезного разгрома Родольфо. Впрочем ЦСКА три безответных мяча вполне устраивали и давление на ворота "Локомотива" ослабло. Более того, на 79-й минуте после подачи со штрафного вышедшего на замену Муджири ударом головой разницу в счете сократил Баша. Следующие минуты прошли в атаках "Локомотива". Но гол был забит в противоположные ворота. На 87-й минуте после комбинации с участием Красича и Жиркова мяч в сетку ворот в шпагате переправил Маазу, который, возможно, нарушал правила против Кузьмина.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS