Давид Трезеге  Эль Хадж Диуф
 Кристоф Дюгарри, 60
 Джибриль Сиссе, 81

Эммануэль Пети, 45  Алиу Сиссе, 51

31 мая 2002 года в Сеуле стартовал чемпионат мира 2002 и в первом же матче произошла громкая сенсация. Чемпион мира 1998 года и чемпион Европы 2000 года сборная Франции со счетом 0:1 проиграла дебютанту крупнейшего мирового форума сборной Сенегала. Есть старая и мудрая пословица - "Порядок бьет класс", именно этими словами можно кратко описать ход матча. Французы владели заметным территориальным преимуществом, но ничего не могли поделать с организованной обороной соперника. Наблюдая за ходом встречи я заметил, что ни один футболист сборной Сенегала за все 90 минуте не совершил ни одного авантюрного действия. На высшем уровне провела встречу оборона африканской сборной, которой не чурались помогать полузащитники и нападающие. Превзошли сенегальцы своего соперника и тактически, в обороне африканцы не создавали свободных зон и блестяще действовали на подстраховке. Итоговый результат, наверное, справедлив, хотя можно вспомнить удары в штангу и перекладину в исполнении Трезеге и Анри. Главная причина поражения сборной Франции - отсутствие ярко выраженного лидера и организатора атак, то есть Зинедина Зидана, которой из-за травмы пропустит два стартовых матча своей сборной. Но если его команда на том же уровне проведет следующий матч против Уругвая, то главный фаворит турнира вполне может не попасть в следующий раунд.

Франция накануне чемпионата мира понесла серьезную потерю, лишившись из-за серьезной травмы Робера Пиреса. А накануне матча с Сенегалом травму получил Зинедин Зидан, что явилось серьезным ударом по французской сборной. Не смотря на столь громкий заявочный список футболистов в сборной Франции найти замену Зидану не удалось. На роль организатора атак выдвинулся Юрий Джоркаефф, который этот матч никак не может занести в свой актив. В сборной Сенегала все получилось намного проще. Африканская команда располагает рядом квалифицированных футболистов, которые выступают в высшем дивизионе чемпионата Франции. Оставалось лишь наладить игровую модель, что с блеском сумел сделать французский специалист Брюно Метсю. Сборная Франции с первых минут матча завладела большим территориальным преимуществом, но вот остроты у ворот соперника практически не возникало. Вроде бы французы все делали правильно - старательно атаковали флангами, делали ставку на быстрых Анри и Трезеге, но в действиях чемпионов мира не хватало изюминки. На 4-й минуте Вильторд совершил впечатляющий проход по правому флангу и сделал передачу в центр на Трезеге, но у форварда "Ювентуса" не получился удар с выгодной позиции. Сенегальцы ответили двумя быстрыми контратаками, с которыми без труда справился Фабьен Бартез. А на 20-й минуте вратарь французской сборной вполне мог стать автором голевой передачи, но выход к воротам Трезеге нейтрализовал Тони Сильва. Фирменные фланговые атаки сборной Франции не получились, так как сенегальцы превосходили своего соперника в игре головой. В итоге на 23-й минуте французы решили разыграть комбинацию по центру и едва не добились успеха. Тьерри Анри точной передачей нашел в штрафной Трезеге, который на замахе убрал защитника и пробил в штангу. А вот первая серьезная атака у ворот сборной Франции завершилась первым голом ЧМ-2002. На 30-й минуте провалился правый фланг обороны французов, Диуф в одиночестве прорвался до лицевой линии и прострелил в центр вратарской. Эммануэль Пети, пытаясь разрядить обстановку, пробил по своим воротам. Но к несчастью французов неловко сыграл Бартез, от которого мяч отскочил в Буба Диопу и тот отправил его в пустые ворота. Полузащитник французского "Ланса" стал автором первого гола чемпионата мира 2002, который к тому же оказался победным. В оставшееся время первого тайма французы выглядели очень бледно и не создали ни одного острого момента у ворот соперника.

Начало второго тайма явилось продолжением концовки первого, когда игра сборной Франции не поддавалась никакой критике.
Правда затем за короткий отрезок времени французы четырежды вполне могли сравнять счет. На 55-й минуте Тюрам совершил фирменный проход по правому флангу и точно навесил на Трезеге, удар головой которого пришелся рядом со штангой. Спустя две минуты после навеса Вильторда Тьерри Анри с убойной позиции пробил выше ворот. Через несколько секунд Тони Сильва парировал опаснейший удар Джоркаеффа, а спустя минуту вратарь сенегальской сборной отразил удар головой Виера. Сенегал ответил опаснейшим моментом на 65-й минуте, когда Фадига продрался по правому флангу и мощно пробил над перекладиной. В следующей атаке французов вновь мог отличиться Анри, который с линии штрафной попал в перекладину. А затем игра пошла полностью по сценарию сенегальской сборной, которая не подпускала французов к своей штрафной. Чемпионы мира не сумели провести даже решающий штурм, на который у них попросту не хватило сил. Лишь на последней минуте с передачи вышедшего на замену Сиссе с близкого расстояния в руки вратарю пробил Анри.