7 июня. Чонджу. 24,000 зрителей.
Арбитр -
Гамал Гхандур (Египет).

Испания - Парагвай - 3:1 (0:1)
Пуйоль, 10-автогол (0:1). Морьентес, 53 (1:1). Морьентес, 69 (2:1). Йерро, 83-с пенальти (3:1).

Роке Санта Круз, 80

Сборная Испании первой из участников финальной стадии чемпионата мира вышла в 1/8 финала. Победив с одинаковым счетом 3:1 сборные Словении и Парагвая испанцы досрочно обеспечили себе как минимум второе место в группе. Парагвай после первого тайма вел со счетом 1:0 - мяч в свои ворота отправил Пуйоль. Но вышедший на замену Фернандо Морьентес сравнял счет, а затем вывел испанцев вперед. Окончательный счет установил Фернандо Йерро, который хладнокровно реализовал пенальти. Интригу к этому матчу подогрел парагвайский голкипер Чилаверт, который очень критично высказывался о возможностях испанцев, обещал сохранить свои ворота в неприкосновенности и дважды забить со штрафных или одиннадцатиметровых ударов. Прогнозы Чилаверта не оправдались, а сам вратарь парагвайской сборной стал главным виновником поражения своей команды. Однако первый тайм неожиданно завершился в пользу сборной Парагвая, которой удалось провести быстрый гол. На 10-й минуте после мощного удара Франциско Арсе вратарь испанцев Касилльяс отбил мяч прямо на ногу Пуйолю, от которого мяч влетел в сетку ворот. Все оставшееся время первого тайма испанцы провели в атака, но раз за разом натыкались на организованную оборону парагвайской сборной. В перерыве главный тренер сборной Испании Камачо сделал две замены, одна из которых оказалась роковой для Чилаверта. Заменивший Диего Тристана Фернандо Морьентес после розыгрыша углового головой вколотил мяч в ворота парагвайского голкипера, который неудачно сыграл на выходе. Испанцы усилили давление и вскоре вновь добились успеха. На 69-й минуте вновь грубо на выходе ошибся Чилаверт и после прострела с фланга Де Педро дубль оформил Фернандо Морьентес. На 82-й минуте за фол против Рауля был назначен пенальти и победу испанской сборной закрепил Фернандо Йерро.