12 июня. Тэджон. 31,024 зрителей.
Арбитр -
Саад Мане (Кувейт).

Южная Африка - Испания - 2:3 (1:2)
Рауль, 4 (0:1). Маккарти, 31 (1:1). Мендьета, 45 (1:2). Радебе, 53 (2:2). Рауль, 56 (2:3).

Арон Мокуна, 81

Сборную Южной Африки, которая на три очка опережала Парагвай и была фаворитом в борьбе за вторую путевку в 1/8 финала из группы "В", ждало жестокое разочарование. В последнем матче ЮАР с испанской сборной хватило бы и ничьей, однако африканской команде не хватило сил и мастерства. В итоге сборная Парагвая в драматичном матче обыграла Словению и сравнялась по очкам с Южной Африкой. Разность забитых и пропущенных мячей у команд была одинаковая, но Парагвай забил и пропустил по шесть голов, а ЮАР по пять. Количество забитых голов выводит в 1/8 финала именно южноамериканскую сборную, которая 15 июня сыграет со сборной Германии. А вот испанцы уверенно занимают первое место и в 1/8 финала встречаются со сборной Ирландии. Испания выиграла все три матча в групповом раунде, забив в каждом из них по три гола. Более того, в матче с ЮАР главный тренер сборной Испании Хосе Антонио Камачо предоставил отдых восьми футболистам основного состава, однако резервисты ничуть не разочаровали. Обе команды на протяжении встречи остро действовали в атаке, но безалаберно играли в обороне. Уже на 4-й минуте в результате грубейшей ошибки вратаря ЮАР Андре Арендсе нападающий испанцев Рауль открыл счет. Однако в середине тайма после комбинации с участием Форчуна и Номвете нападающий южноафриканцев Бенни Маккарти с близкого расстояния сравнял счет. Концовка тайма прошла с большим преимуществом сборной Испании и в добавленное время им вновь удалось повести в счете. Сначала штрафной заработал Гаиска Мендьета, а затем сам пострадавший великолепно пробил с 20 метров. В этом эпизоде вновь неудачно сыграл вратарь южноафриканцев. Во втором тайме испанцы уверенно контролировали мяч и вели игру, но после розыгрыша углового ЮАР вновь сравнял счет. Защитники вынесли мяч из штрафной прямо на голову Радебе, который точно пробил в угол ворот Касилльяса. Пропущенный гол подстегнул испанцев, которые тут же забили третий гол. Правый полузащитник Хоакин выполнил великолепный навес на Рауля и форвард мадридского "Реала" оформил дубль. В оставшееся время моментов у ворот обеих команд практически не возникало. Футболисты очень устали, а южноафриканцы не пошли на последний штурм даже после сообщения о ходе другого матча, где Парагвай забил решающий третий гол в ворота сборной Словении.