13 июня. Сувон. 38,524 зрителей.
Арбитр -
Гамал Гхандур (Египет).

Коста-Рика - Бразилия - 2:5 (1:3)
Роналдо (0:1). Роналдо, 13 (0:2). Эдмилсон, 38 (0:3). Ванчопе, 40 (1:3). Гомес, 56 (2:3). Ривалдо, 62 (2:4). Жуниор, 64 (2:5).
 Вильмер Лопес  Жилберто Сильва
 Маурицио Солис (65)  Жуниньо Паулиста (61)

Кафу, 93

Сборная Коста-Рики упустила хороший шанс выйти в 1/8 финала. Перед последним туром Коста-Рики опережала Турцию на три очка и мечтала сыграть вничью с Бразилией, но в итоге уступила с крупным счетом и отправляется домой. А вот сборная Бразилии побеждает во втором матче подряд с крупным счетом и уверенно занимает первое место в группе "С". В 1/8 финала Бразилия встречается со второй командой группы "Н", которой вполне может оказаться сборная России. Бразильцы, досрочно обеспечившие место в следующем раунде, несколько изменили состав перед последним матчем, оставив в запасе всех футболистов, имеющих желтые карточки. Матч получился одним из самых зрелищных на турнире. Обе команды играли в атакующий и яркий футбол, действуя в ущерб обороне. Коста-Рики решила сыграть с бразильцами в открытый футбол и жестоко поплатилась за это. Хотя опасных и голевых моментов костариканцы создали намного больше и матч вполне мог завершиться со счетом 8:8 или 10:10.

С первых минут обе команды явно отдавали предпочтение атаке и костариканцы смотрелись ничуть не хуже кудесников мяча. На 9-й минуте защитник Райт после навеса с фланга из выгоднейшей позиции головой пробил выше ворот. Расплата за нереализованный голевой момент последовала незамедлительно. Проход по флангу совершил Эдилсон и прострелил во вратарскую на Роналдо, но защитник Луис Марин на мгновение опередил бразильского форварда и отправил мяч в ближний угол своих ворот (на заседании ФИФА на следующий день гол решено присудить Роналдо). Прошло всего три минуты, как Роналдо вновь оказался в объятиях своих партнеров. После розыгрыша углового последовала подача на ближнюю штангу, Роналдо с улыбкой на устах хладнокровно разобрался с двумя защитника и точно пробил в этот же ближний угол. Пропустив два быстрых гола Коста-Рика не опустила руки и с удвоенной энергией ринулась атаковать ворота бразильцев. Оборона сборной Бразилии перестала справляться со скоростными атаками соперника и моменты начали возникать с завидным постоянством. На 14-й минуте Сентено с убойной позиции пробил выше ворот. Затем дважды Ванчопе загубил обещающие контратаки. На 29-й минуте после розыгрыша углового каким-то чудом не забил Райт, который головой бил практически в упор. Спустя три минуты не повезло Рональду Гомесу, когда тот с трех метров головой пробил над перекладиной. Давление костариканцев на ворота соперника возрастало, но тут бразильцы неожиданно довели счет до крупного. Рикошетом от защитника мяч отлетел в Эдмилсону, который в падении через себя забил очень красивый гол. Спустя две минуты костариканцам, наконец, улыбнулась удача и после великолепной комбинации они отыграли один мяч. Ванчопе сыграл в стенку с Райтом, вышел один на один и хладнокровно переиграл голкипера. В концовке первого тайма дважды обязан был забивать Ривалдо. Сначала полузащитник "Барселоны" с передачи Роналдо пробил выше ворот с трех метров. А спустя минуту Ривалдо со штрафного пробил в штангу.

Во втором тайме команды вновь порадовали поклонников, и забитыми голами, и яркими комбинациями. На 48-й минуте Роналдо убежал один на один, но Коста-Рику выручил Мартинес, который в последний момент в подкате выбил мяч из-под ног бразильского форварда. Спустя две минуты великолепно сыграл Ванчопе, который поочередно обыграл нескольких защитников, вратаря и бил в пустые ворот, но с самой линии мяч вынес Андерсон. А на 56-й минуте очередная блестящая атака Коста-Рики завершилась вторым голом в ворота Маркоса. После прохода и навеса Брюса Рональд Гомес головой вколотил мяч в пустые ворота. Коста-Рика заметно активизировалась, ведь желанная ничья была совсем близко. Однако бразильцы провели несколько замен, которые заметно усилили игру команды, и вскоре двумя голами подряд сломили коста-риканскую сборную. На 61-й минуте с передачи Клеберсона едва не забивает Роналдо. Но спустя минуту с правого фланга последовал прострел Жуниора и Ривалдо с близкого расстояния забивает свой третий гол на турнире. Проходит всего две минуты и неутомимый Жуниор при полном попустительстве обороны выходит один на один и расстреливает ворота Лонниса. Тем не менее Коста-Рика не сдавалась и вполне могла отыграть один или два мяча. Сначала Кастро не реализовал выход один на один, удачно сыграл Маркос. Затем после розыгрыша углового защитник бразильцев пробил в штангу своих ворот, а Райт практически в упор не забил в пустые ворота. На 78-й минуте вышедший на замену Фонсека с острого угла выскочил один на один, но пробил рядом со штангой. На 83-й минуте дубль мог оформить Роналдо, но почти с нулевого угла бил по пустым воротам и попал в штангу. И, наконец, на 86-й минуте Ванчопе бил по пустым воротам и попал в перекладину.