Саломон Олембе, 58  Оливер Кан, 42
 Патрик Суффо, 60  Кристиан Циге, 72
 Лорен Этаме, 81  Торстен Фрингс, 74
 Патрик Суффо, 77 (2 жк)  Карстен Рамелов, 40 (2 жк)

Сборная Германии со счетом 2:0 обыграла сборную Камеруна и заняла первое место в группе "Е". Камерун, для выхода в следующий раунд, обязан был побеждать Германию и на 40-й минуте получил численное преимущество. Однако Германия не только сумела удержать ничейный счет, но и забить два безответных гола в ворота соперника. Второе месте в группе заняла сборная Ирландии, которая с крупным счетом обыграла Саудовскую Аравию. А вот победители Кубка Африки и Олимпийских игр сборная Камеруна отправляется домой. Матч между Германией и Камеруном стал рекордным в нынешнем чемпионате по количеству предупреждений, вынесенных арбитром. Судья Антонио Лопес Ньето выдвинулся на первый план и стал самой заметной фигурой в матче, кстати такая манера судейства присуща испанским арбитрам. Лопес Ньето показывал желтые карточки направо и налево, в итоге их набралось 16 штук, две из которых переросли в красные. Германия после такого судейства в 1/8 финала из-за дисквалификаций не досчитается трех футболистов основного состава - Рамелова, Хаманна и Циге.

Первые минуты встречи прошли с небольшим преимуществом сборной Германии, которая создала два острых момента. Сначала Баллак с передачи Клозе ворвался в штрафную, но пробил над перекладиной. А затем после розыгрыша штрафного удара Ригоберт Сонг едва не послал мяч в свои ворота. Однако затем Камерун завладел преимуществом и Германия большими силами отошла в оборону. На 12-й минуте Саломон Олембе после изящной комбинации выскочил один на один, но Оливер Кан продемонстрировал блестящую игру на выходе и спас свою команду от верного гола. Камерун продолжал нагнетать давление у ворот Кана. На 26-й минуте после мощнейшего удара Воме вратарь сборной Германии отбил мяч, который попал в защитника и едва не влетел в противоположный угол. Спустя две минуты после навеса из-за спин защитников выскочил Сонг и в упор головой пробил мимо ворот. Германия ответила опасным штрафным в исполнении Циге, но вратарь кончиками пальцев вытащил мяч из-под перекладины. К этому времени желтый карточки сыпались одна за другой и на 40-й минуте за фол против Эту был удален Рамелов. Тем не менее последний опасный момент в первом тайме создала Германия, когда после штрафного удара в исполнении Баллака опасно бил Клозе. Во втором тайме многие ждали мощный и агрессивной игры от Камеруна, но Германия, оставшись в меньшинстве, заиграла организованно и свела преимущество африканцев на нет. Более того, на 50-й минуте Мирослав Клозе обыграл нескольких защитников и великолепным пасом вывел вышедшего на замену Боде один на один, а тот хладнокровно воплотил в гол представившийся шанс. В дальнейшие 20 минут игра приобрела сумбурный характер и вновь на первый план вышел Лопес Ньето, у которого еще не закончились желтые карточки. Лишь на 73-й минуте камерунцам удалось создать реальный голевой момент у ворот Кана. После розыгрыша штрафного в исполнении Жереми мощный удар головой нанес Лорен, однако Германию спасла штанга, а повторный удар Патрика Мбома блестяще парировал Оливер Кан. На 77-й минуте Патрик Суффо, который вышел на замену уже во втором тайме, умудрился схлопотать два горчичника и составы команд уровнялись. А спустя четыре минуты свой дежурный гол забил Мирослав Клозе, вновь после навеса с фланга и вновь ударом головой. На счете Клозе стало пять голов и он вышел в единоличные лидеры в списке лучших бомбардиров чемпионата. После второго гола Камерун окончательно расклеился и Германия уверенно довела матч до победы. На 88-й минуте отличный шанс упустил Баллак, удар в упор которого парировал вратарь камерунской сборной.