Оскар Перес, 84  Кристиан Пануччи, 10
   Франческо Тотти, 43
   Джанлука Дзамбротта, 55
   Винченцо Монтелла, 57

Третья громкая сенсация в групповом раунде едва не состоялась на стадионе в Оите. Сборная Италии по всем статьям проигрывала мексиканской сборной, но лишь благодаря результату параллельного матча сумела занять второе место в группе и выйти в следующий раунд. От поражения Италию в концовке встречи спас вышедший на замену Алессандро Дель Пьеро, хотя в этом матче итальянцы вряд ли заслуживали хотя бы очка. В другом матча сборной Эквадора неожиданно переиграла Хорватию и спасла итальянцев, ведь в случае победы хорватов сборная Италии присоединилась бы к Аргентине и Франции, которые досрочно покинули мировой форум. А вот сборная Мексики по праву занимает первое место в группе "G" и выходит в 1/8 финала, где сыграет со второй командой группы "D". Мексика на протяжении всех 90 минут переигрывала итальянцев, но в концовке встречи не сумела удержать победу.

В первом тайме мексиканцы уверенно завладели территориальным преимуществом, итальянцы же предпочитали действовать на контратаках. В одной из них на 13-й минуте гол забил Филиппо Индзаги, но арбитр зафиксировал бесспорный офсайд. Мексиканцы старались атаковать большими силами, но до реальных голевых моментов у ворот Буффона дело не доходило. А вот Франческо Тотти дважды в середине первого тайма мог открыть счет. На 19-й минуте Тотти с передачи Индзаги выскочил один на один, но не попал в створ ворот. Спустя несколько минут Тотти выполнял штрафной с 30 метров и мяч прошел в каких-то сантиметрах от штанги. На 34-й минуте Мексика очень долго разыгрывала мяч и плела кружева у штрафной соперника, пока Бланко внезапно не навесил на ближнюю штангу. Харед Боргетти выиграл позицию у Мальдини и головой пробил в противоположный гол - получил гол красавец и Буффон был бессилен помочь своей команде. После пропущенного гола итальянцы до конца тайма пребывали в шоковом состоянии и не сумели провести ни одной запоминающейся атаки. Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот мексиканцев. Филиппо Индзаги выскочил один на один, но в последний момент замешкался и позволил вратарю накрыть мяч. А вот ответная атака сборной Мексики вполне могла завершиться вторым голом. Арельяно сыграл в стенку с Бланко, вышел один на один и прокидывал мяч мимо голкипера, однако защитники сумели вынести мяч из пустых ворот. В этим минуты сборная Мексики наслаждалась своим превосходством над итальянцами, у которым абсолютно сломалась игра. На 60-й минуте Родригес дальним ударом пробил в миллиметрах от штанги, затем дважды опасные проходы совершал Бланко. На 64-й вышедший на замену Монтелла забил ответный гол, вновь отмененный из-за офсайда. Кстати арбитры в двух последних матчах отменили четыре гола, забитые сборной Италией. На 72-й минуте Франческо Тотти, который во втором тайме ушел в тень, отметился блестящей передачей на Вьери. Мощный форвард вышел один на один, но не сумел переиграть голкипера. С выходом на замену Дель Пьеро итальянцы активизировались и на 83-й минуте Монтелла с убойной позиции пробил выше ворот. Казалось, что Италию ждет поражения и, возможно, досрочный отъезд с чемпионата мира. Однако на 85-й минуте великолепную передачу за спину защитниками сделал Монтелла и Дель Пьеро с близкого расстояния расстрелял ворота Оскара Переса. Самое интересное началось за 5-6 минут до финального свистка. Мексиканцы под свист трибун демонстративно перекатывали мяч на своей половине поля, а итальянцы, зная итог параллельного матча, спокойно за всем этим наблюдали.