4 июня. Саитама. 55,256 зрителей.
Арбитр -
Уиллиам Маттус (Коста-Рика).

Япония - Бельгия - 2:2 (0:0)
Вильмотс, 57 (0:1). Судзуки, 59 (1:1). Инамото, 67 (2:1). Ван дер Хейден, 75 (2:2).
 Хидетоси Наката  Барт Гор
 Такаюки Судзуки (68)  Герт Верхейен (83)

Эрик Ван Мейр, 82

Сегодня на переполненном стадионе в Саитаме встречались соперники сборной России по групповому раунду, сборные Японии и Бельгии. Обе команды показали яркий и зрелищный футбол, наглядно продемонстрировав, что нашей сборной предстоят серьезные матчи. Главным плюсом для сборной России стало то, что матч главных конкурентов завершился вничью. Уже в первом туре группового раунда наши главные соперники потеряла по два очка, а случае завтрашней победы над Тунисом сборной России может единолично возглавить группу. Минусом - стала игра, показанная Бельгией и Японией. Обе сборные показали себя достаточно серьезными соперниками, уровень которых намного выше, чем тех же Хорватии и Мексики, Парагвая и ЮАР или Китая и Коста-Рики.

Японская сборная в первом тайме играла скованно и не сумела преодолеть предматчевого волнения. Переполненный стадион в Саитаме яростно поддерживал хозяев поля, но в первом тайме ответственность за результат давила на японских футболистов. Но если до перерыва японцы не создали ни одного острого момента у ворот соперника, то во втором тайме показали свой потенциал и бельгийцы едва ушли от поражения. Главные козыри японской сборной в этом матче стали стремительные контратаки и высокая самоотверженность футболистов, которые стелились в подкатах и боролись даже за самый безнадежный мяч. Бельгийцы напротив сделали ставку на отличную игру головой и стандартные положения, с которых забивали большинство голов в отборочных матчах чемпионата мира. Первый тайм бельгийцы провели на самом высоком уровне и создали три стопроцентных голевых момента. Японцы излишне нервничали, в то время как соперник действовал организованно, уверенно и цепко. В первой половине тайма соперники присматривались друг к другу и в итоге не провели ни одной запоминающейся атаке. Лишь на 23-й минуте навес с фланга Джэки Питерса головой замыкал Герт Верхейен, но мяч прошел рядом со штангой. Спустя шесть минут Гор сделал выверенную передачу на Вильмотса и тот головой пробил в дальний угол, но в этом эпизоде блестяще сыграл вратарь японцев Наразаки. Все, что удалось создать японцам в первом тайме, это хлесткий удар Хидетоси Накаты на 36-й минуте, но мяч прошел намного выше перекладины. А вот в следующей атаке бельгийцы едва вновь не открыли счет. Впечатляющий проход по флангу совершил Верхейен и прострелил в центр на Вильмотса. У лидера бельгийцев не получился удар, но на подборе удачно сыграл Гор, но с выгоднейшей позиции не попал в створ ворот. В оставшееся время сборная Японии завладела территориальным преимуществом, но мощная оборона бельгийцев даже не подпускала соперника к своей штрафной.

В начале второго тайма рисунок игры не поменялся, но основные события начались с 57-й минуты. Именно тогда после розыгрыша штрафного удара мяч заметался во вратарской и Вильмотс великолепным ударом в падении через себя открыл счет. В принципе бельгийцы заслуживали забитого гола, но знали ли они что их ждет впереди. Пропустив гол, японцы сбросили с себя оковы и заиграли в тот футбол, за который многие специалисты считает именно команду Труссье фаворитом группы. Все две минуты потребовалось японской команде, чтобы отыграться. В своей первой острой атаке после длинной передачи Оно из-за спин защитников выскочил реактивный Судзуки и протолкнул мяч мимо вратаря в сетку ворот. Японцы тут же взвинтили темп и бельгийцы сдерживали давление соперника лишь ценой желтых карточек. На 62-й минуте Оно пробил опасный штрафной, но выше всяких похвал сыграл вратарь Де Влигер. Тем не менее спустя пять минут Дзюнити Инамото забил фантастический гол и доказал, что в лондонский "Арсенал" приглашают не за красивые глаза. Сначала в середине поля ошибся Вильмотс, тут же последовала передача на Инамото, который ушел от нескольких защитников, вышел один на один и точно пробил в дальний угол. Японцы продолжали владеть преимуществом, но вскоре бельгийцы неожиданно отыгрались. Один на один убежал защитник Ван дер Хейден и мастерски перекинул мяч через вратаря. В оставшееся время игра была нервной и сумбурной. Сначала выше ворот пробил Янагисава, затем головой бил Уэсли Сонк. На 86-й минуте Инамото, который несомненно стал лучшим игроком в составах обеих команд, забил второй гол, отмененный арбитром из-за нарушения правил. Последние минуты прошли в яростных атаках японской сборной и победный гол мог забить Морисима, который не сумел замкнуть прострел Алекса. Но в то же время в добавленное время арбитр вполне мог дать пенальти за фол против Уэсли Сонка.