Такаси Фукуниси, 85  Владимир Бесчастных, 57

Цунеясу Миямото, 15  Руслан Пименов, 13
 Кодзи Наката, 42  Андрей Соломатин, 38
 Масаси Накаяма, 72  Юрий Никифоров, 60

Сборная России с минимальным счетом уступила сборной Японии и поставила себя в довольно сложное положение. Япония с четырьмя очками выходит на первое место в группе. Россия тремя очками опускается на второе место. Но в случае завтрашней победы бельгийцев над Тунисом россияне могут вовсе откатиться на третье место. Судьба сборной России решится в последнем матче со сборной Бельгии, в котором нам необходима победа. Сборная России сыграла лучше, чем в матче с Тунисом, но сегодняшний соперник оказался ей не по зубам. Самоотверженная игра японцев, бешенная поддержка переполненных трибун и медлительность нашей обороны сделала свое дело. Полузащитник лондонского "Арсенала" Дзюнити Инамото на 51-й минуте забил единственный и победный гол в ворота Нигматуллина, а его сборная одержала историческую первую победу в финальных стадиях чемпионатов мира. Матч для россиян вполне мог сложиться по иному сценарию, дай арбитр пенальти за снос Семшова в первом тайме или забей гол Бесчастных в пустые ворота. Однако победу японской сборной никак нельзя назвать незаслуженной.

Состав сборной России несколько удивил, хотя по сравнению с первым матчем в нем произошло всего лишь одно изменение - вместо Бесчастных вышел оправившийся от травмы Алексей Смертин. Александр Мостовой вновь не сумел выйти на поле и под большим вопросом его участие в третьем матче. Главный тренер сборной России Олег Романцев избрал явно оборонительный вариант с одним нападающим, к тому же выдвинутый вперед Руслан Пименов никогда не отличался бомбардирским талантом. В стартовом составе вышли Юрий Ковтун и Игорь Семшов, которые были одними из худших в матче с Тунисом. Остался в запасе 18-летний форвард Дмитрий Сычев, благодаря которому наши забили два гола в ворота того же Туниса. Честно говоря решение Романцева играть с одним нападающим было странным, так как японцы вполне были по зубам сборной России. Хозяева чемпионата не показали выдающейся игры, но оборонительная тактика Романцева развязала азиатским футболистам руки (и ноги тоже). Вместо того, чтобы подавить оборону нашего соперника и взять под свой контроль середину поля, наша сборная с легкостью отдала инициативу, которую скоростные японские футболисты восприняли с большой радостью.

В первые минуты матча футболисты сборной России прижались к своим воротам, а японцы завладели большим территориальным преимуществом. Явных голевых моментов у ворот Нигматуллина не возникало, но давление японцев нервировало оборону нашей сборной. На 4-й минуте проход по центру совершил Инамото и нанес мощный удар рядом со штангой. Спустя три минуты Смертин сфолил на Хидетоси Наката, Оно навесил со штрафного, но все тот же Инамото с выгодной позиции головой не попал по мячу. Примерно к 10-й минуте россияне сумели сбить атакующий порыв соперника и игра выровнялась. На 11-й минуте Алексей Смертин отметился дальним ударом, к сожалению неточным. На 15-й минуте Марат Измайлов бил издалека, но мяч прошел рядом со штангой. Но в тот момент, когда россияне вроде бы переломили ход встречи, начались большие проблемы в середине поля. Серия неточных передач и промахов обороны сборной России вновь позволила японцам продлить свой натиск на ворота Нигматуллина. На 28-й минуте Хидетоси Наката с убойной позиции пробил выше ворот. А через несколько минут после великолепной передачи Титова один на один едва не выскочил Пименов. Японцы наращивали давление на ворота Нигматуллина и наши защитники стали много фолить. В итоге японцы трижды получали право на опасные штрафные удары, а Соломатин вместо желтой карточки за грубый подкат вполне мог быть удален с поля. На 40-й минуте в штрафной сборной Японии произошел самый спорный эпизод в первом тайме. Прострел Соломатина обязан был замыкать Семшов, но секундой ранее его явно придержал Тода. Германский арбитр Маркус Мерк нарушения не заметил или не захотел замечать.

В перерыве вместо Пименова, который получил желтую карточку и активно нарывался на вторую, вышел Дмитрий Сычев. Как раз с участием спартаковского форварда на 47-й минуте россияне провели классную атаку, которая вполне могла завершиться голом. Сычев классным пасом вывел Карпина в прорыв по правому флангу, тот прострелил в центр на Измайлова и полузащитник московского "Локомотива" из выгоднейшей позиции не попал в створ ворот. А спустя четыре минуты в результате блестящей атаки японской сборной счет стал 1:0 в пользу хозяев поля. После комбинации с участием Накаты и Янагисавы один на один выскочил Дзюнити Инамото и хладнокровно переиграл Нигматуллина. Романцев тут же меняет Измайлова на более мощного Хохлова, а затем вместо Смертина, наконец, выходит второй нападающий Бесчастных. Именно эти два футболиста организовали стопроцентный голевой момент у ворот сборной Японии. На 58-й минуте после скидки Хохлова Бесчастных выходит один на один, обыгрывает вратаря, но ... о ужас... не попадает в пустые ворота. По видимому Романцев исчерпал кредит доверия к Бесчастных и в последнем матче группового раунда мы вряд ли увидим его на поле. Россияне завладели территориальным преимуществом, но моменты возникали у ворот Нигматуллина. На 60-й минуте за фол Никифорова был назначен опаснейший штрафной, но Хидетоси Наката пробил выше ворот. Спустя минуту как на тренировке Янагисава обыграл Никифорова, вышел на ударную позицию, но к счастью для Нигматуллина пробил мимо. Россияне ответили острой атакой в исполнении Сычева, который дальним ударом едва не положил мяч в угол. На 71-й минуте вновь напомнил о себе Хидетоси Наката, который с дальней дистанции нанес коварный удар и мяч попал в перекладину. В заключительные минуты штурма ворот японской сборной организовать не удалось, так как хозяева поля самоотверженно играли в обороне и практически не совершали ошибок. На 76-й минуте Дмитрий Хохлов с близкого расстояния пробил в руки Наразаки, а на 84-й минуте классный дальний удар нанес Сычев, но вновь удачно сыграл вратарь японской команды.

Инамото и Никифоров

Оценки сборной России от ФНК:
Нигматуллин - 5.5. Грубых ошибок не совершал, но в нескольких эпизодах сыграл неуверенно.
Онопко - 5.5. Слишком часто ошибался в передачах, которые срывали атаки нашей сборной, действовал медлительно.
Никифоров - 5.0. Дважды позволял себя обыгрывать японским футболистам, позиционно ошибался.
Ковтун - 4.5. Неубедительно сыграл с Тунисом, вновь был одним из худших в матче с Японией. Нет скорости, нет правильного выбора позиции. Подключался к атакам, но КПД - 0, а результате свободные зоны на левом фланге обороны сборной России.
Соломатин - 5.5. В первом тайме отметился серией неточных передач, часто терял мяч. Во втором тайме больше подключался к атакам и сыграл полезнее.
Смертин - 5.5. Не лучший матч ключевого полузащитника сборной России, но вышел на поле с незалеченной травмой и из-за этого был заменен.
Титов - 5.5. Часто бил по воротам, но все время неточно. Сыграл хуже чем в первом матче.
Семшов - 5.5. Действовал полезнее, чем в первом матче. В первом тайме мог заработать пенальти.
Карпин - 6.0. Ничего выдающегося не показал, но, наверное, вновь был лучшим в составе нашей сборной.
Измайлов - 5.5. Находится не в лучшей своей форме, что показали оба матча нашей сборной.
Пименов - 5.5. Боролся, цеплялся за мяч, но очень низкий КПД.
Сычев - 6.0. В одиночку пытался обострять игру в атаке нашей сборной, но не получал поддержки от партнеров.
Хохлов - 5.5. Усилил игру сборной России, но не настолько, чтобы забить ответный гол.
Бесчастных - 4.0. Форвард, который вышел на замену при счете 0:1, обязан забивать и действовать остро в атаке. В активе Бесчастных всего лишь один момент, но и тогда форвард "Спартака" не попадает в пустые ворота.