Группа 7
Группа 8
Группа 9

Группа 1.

28 марта. Москва. Стадион "Лужники". 10,500 зрителей. Судья - Лесли Ирвин (С.Ирландия).
РОССИЯ - ФАРЕРЫ - 1:0 (1:0).
Гол: Мостовой, 19 (1:0).
Предупреждения: не было.

Россия: Нигматуллин, Онопко, Никифоров, Ковтун, Тетрадзе (Аленичев, 46), Титов, Гусев (Дроздов, 46), Карпин, Мостовой, Хохлов, Бузникин (Бесчастных, 70).
Фареры:
Миккельсен, Йоханнесен, Торстеинссон, А'Борг, Фроди Хансен, О.Хансен, Бенджаминсен, Йонссон, Моркоре (Йенсен, 75), Якобсен, Петерсен.

Сборная России с минимальным счетом победила одного из аутсайдеров группы и набрала в свою копилку еще три очка. Россияне после этой победы остаются лидерами группы, но нее стоит забывать, что из 4 матчей группового турнира сборная России провела два с явными аутсайдерами, причем дома. Счет 1:0 конечно не отражает происходящего на поле, но заставляет задуматься тренеров нашей сборной. Две штанги и 4 нереализованных выхода один на один создали россияне в этой встрече, но и фарерская сборная не все время отсиживалась в обороне. Состав нашей сборной по сравнению с матчем со Словенией перетерпел некоторое изменения. Вместо травмированного Смертина вышел отбывший дисквалификацию Александр Мостовой, а Аленичева на левом фланге заменил Ролан Гусев. В составе сборной Фарер из-за травмы отсутствовал лучший бомбардир Тодди Йонссон, что конечно сильно сказалось на атакующем потенциале команды.

С первых минут матча россияне бросились в атаку и прекрасно провели стартовые 7-8 минут. Уже на первой минуте матча Мостовой со штрафного удара послал мяч во вратарскую и Онопко, находившись на месте центрфорварда, едва не поразил сетку ворот. Затем дважды отметился Ролан Гусев, сначала он едва не вышел один на один, а затем точной передачей нашел в штрафной Бузникина, к сожалению у нашего нападающего не получился удар. Через минуту Бузникин после блестящей передачи Мостового вновь имел шансы открыть счет, но удар с острого угла получился не сильным и вратарь легко завладел мячом. На 8 минуте первый опаснейший момент возник у ворот сборной России. Якобсена по правому флангу совершил проход и с выгоднейшей позиции ошибся в передаче на партнера. Стоить отметить, что практически все опасные моменты в первом тайме у наших ворот были созданы именно с правого фланга, который хромал и в матче со Словенией. На 14 минуте гости вновь создали опаснейший момента. После длинной передачи А'Борг неожиданно оказался в одиночестве с мячом в штрафной нашей сборной после того, как Ковтун увлекся атакой, и с трудом оборона россиян выбила мяч на угловой. На 19 минуте сборная России, наконец, открыла счет. Тетрадзе делал передачу в штрафную, но мяч рикошетом от ноги защитника гостей попал к Мостовому, который тут же классным обводящим ударом послал мяч из-за пределов штрафной в угол ворот. Через две минуты счет вполне мог стать 2:- в пользу россиян. Титов вышел один на один и вместо того, чтобы забивать, сделал передачу на Гусева. Гусев свой гол забил, но оказался в офсайде. Оставшееся время первого тайма прошло с большим преимуществом россиян, но и Фареры не отсиживались в обороне. Сначала Бузникин фирменным финтом освободился от защитника на левом фланге и с острого угла пробил в штангу. Фареры ответили выпадом Оссура Хансена, который беспрепятственно ворвался в штрафную и лишь Онопко в последний момент помешал полузащитнику гостей. А на 43 минуте Дмитрий Хохлов, как и в матче со Словенией, на скорости убежал от защитника, вышел один на один и вратарь гостей в последний момент ногой отразил удар.

Во втором тайме россияне несколько сбавили в активности, а гости полностью перешли в игру от оборону и у ворот Нигматуллина не было создано ни одного опасного момента. Александр Мостовой дважды дальними ударами едва не посылал мяч в сетку ворот соперника, а в остальном игра нашей сборной строилась на бесконечных коротких передачах, которые не приводили к острым моментам. Вышедший на замену Бесчастных оживил игру, но не более того. Отдыхающий в матчах испанского чемпионата Бесчастных как лось носился по полю и однажды организовал себе выход один на один, после которого защитник гостей выбил мяч из пустых ворот. И, наконец, на 79 минуте Дмитрий Хохлов нанес мощнейший удар с дальней дистанции, после которого мяч едва сломал крестовину ворот.

Юрий Ковтун

Оценки сборной России от ФНК:
Нигматуллин - 6.0. За весь матч не совершил ни одной погрешности.
Онопко - 6.5. Играл безошибочно, грамотно страховал партнеров.
Никифоров - 5.0. Всю игру проболтался на неопределенной позиции, мало помогал атаке, и неуверенно действовал в обороне.
Ковтун - 6.0. Один из самых активных защитников нашей сборной, допустил всего лишь одну помарку.
Тетрадзе - 5.0. Как и в матче со Словенией играл неубедительно, справедливо был после перерыва заменен.
Титов - 5.5. Сыграл не редкость пассивно, загубил стопроцентный момент в первом тайме.
Гусев - 5.0. Возвращение в основной состав отметил довольно неубедительной игрой.
Карпин - 5.5. Был активен, но не эффективен.
Мостовой - 6.5. Единственный игрок нашей сборной, который не боялся брать игру на себя и бить по воротам. Автор решающего гола, который вполне заслужил.
Хохлов - 6.5. Сыграл очень продуктивно и как и в первом матче со Словенией был одним из лучших на поле.
Бузникин - 5.5. Имел несколько хороших моментов, но подвела реализация.
Дроздов - 5.5. Сыграл получше Тетрадзе, но был несколько пассивен.