6 июня. Люксембург. 2,200 зрителей. Судья - Йон Скьервольд (Норвегия).
ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 1:2 (0:1).
Голы: Аленичев, 16 (0:1). Шнейдер, 48 (1:1). Семак, 76 (1:2).

Люксембург: Жилле, Шоулс, Девилль, Теис, Штрассер, Сайбене, Петерс (Рейтер, 89), Хольц, Хасс (Кристоф, 64), Кардони, Шнейдер (Браун, 83).
Россия: Нигматуллин, Онопко, Никифоров, Ковтун, Смертин (Попов, 52), Титов, Карпин, Мостовой, Аленичев (Семак, 61), Хохлов, Бесчастных (Федьков, 66).

Сборная России благодаря голу вышедшего на замену Сергея Семака сумела вырвать победу в матче с явным аутсайдером группы сборной Люксембурга. Россияне на протяжении всего матча имели подавляющее преимущество, но растранжирив несколько вернейших голевых моментов пропустили во втором тайме ответный гол. Все оставшееся время до конца матча лично я просидел как на иголках, такого не было даже в матчах с югославами. Россияне все таки забили победный гол, но легкость пропущенного гола не давала покоя болельщикам нашей сборной до финального свистка. После поражения швейцарской сборной от Словении расклад в группе несколько поменялся. Теперь россияне имеют 4-очковый отрыв от преследователей и ничья в следующем матче в Словении практически обеспечит нам выход в финальную стадию чемпионата мира (если конечно мы не собираемся терять очки в матче с Фарерами).

После изнурительного матча с югославами многие ожидали изменения в стартовом составе сборной России, так как в таком случае лучше выпустить на поле ближайших кандидатов, которые горят желанием пробиться в основной состав. Однако по сравнению с прошлым матчем произошла всего лишь одна замена, вместо провинившегося Чугайнова на поле вышел Юрий Никифоров. Очень удивило и то, что в матче с явным аутсайдером группы главный тренер сборной России Олег Романцев вновь предпочел вариант с одним нападающим. Для фаворитов и лидеров группы такая осторожность мне кажется излишней. Впрочем после финального свистка я радовался победе не меньше, чем например 10:0 (так победила накануне наша молодежная сборная).

Первые 15 минут первого тайма прошли при подавляющем преимуществе нашей сборной и этот натиск к счастью увенчался голом. На 15 минуте Титов после массированной атаки попал в крестовину ворот, а следующее наступление завершилось голом. Хохлов совершил рывок по правому флангу и прострелил в штрафную. Оборона гостей и вратарь сосредоточились на опеке Бесчастных, мяч пролетел на дальнюю штангу, где неприкрытый Аленичев расстрелял ворота вратаря люксембуржцев Жилле. В оставшееся время первого тайма на поле играла лишь сборной России, а в концовке тайма преимущество наших футболистов стало и вовсе подавляющим. Очень хорош был Мостовой, который нанес несколько блестящих по траектории ударом, но к сожалению не попавших в цель. Большинство атак россиян сводились к перепасовке чуть ли не в штрафной хозяев поля и опасные моменты возникали один за другим. Самый реальный голевой момент упустил Егор Титов, который на 33 минуте вышел один на один с вратарем хозяев поля, у полузащитника было время оценить обстановку, но он пробил прямо во вратаря, который исхитрился отразить и повторный удар. Через две минуты Александр Мостовой со штрафного вместо прогнозируемого навеса закрутил мяч под перекладину и вновь вратарь сборной Люксембурга сумел вытащить этот мяч.

А вот второй тайм начался с настоящего шока для наших футболистов.  Первый полумомент у ворот сборной России завершился голом, причем неловким, корявым и нелогичным. Штрассер после одной из редких атак сделал скидку головой на рванувшегося к воротам Шнейдера, Онопко не сумел помешать полузащитнику сборной Люксембурга, не помог и рванувший из ворот Нигматуллин. В итоге мяч медленно залетел в сетку ворот нашей сборной, а Люксембург забил свой второй гол в отборочном цикле. Через минуту ошибка Хохлова на ровном месте привела к опасному удару по нашим воротам, но Нигматуллин оказался на месте. После пропущенного гола в игре нашей сборной тут же все разладилось. На поле возникала постоянная нервозность, бессмысленные атаки и неожиданные ляпы защитников. Виктор Онопко в одном из эпизодов вполне мог привести в наши ворота и второй гол, когда после грубейшей ошибки Хасс едва не убежал один на один. Единственный нападающий хозяев обязан был убегать и забивать, но его подвел недостаток техники. Впрочем уже через несколько минут Онопко мог стать героем матча, но после розыгрыша углового наш защитник из выгоднейшей позиции пробил головой мимо ворот. К 66 минуте лимит замен в сборной России был исчерпан. Олег Романцев выпустил на поле Попова, Федькова и Семака - весь атакующий потенциал нашей сборной. Но замены не привели к остроте у ворот Жилле. За исключением блестящего удара Хохлова, после которого Жилле вытащил мяч из девятки, вся игра нашей сборной стала строиться на навесах в штрафную, после которых чуть ли не все футболисты россиян попрактиковались в игре головой. Только вот мяч все время летел в одну точку - люксембуржские небеса. Люксембург в эти минуты уже не помышлял об атаках, а всей командой сосредоточился в обороне, и причем довольно успешно. Правда в результате ошибки защитников в одном из эпизодов к воротам убежал дебютант нашей сборной Денис Попов, но в последний момент нападающий ЦСКА сыграл очень коряво и не добился даже углового. А вот его партнер по армейскому клубу Сергей Семак свой выход на замену оправдал на все сто. На 76 минуте Карпин навесил в штрафную Люксембурга, Хохлов головой сбросил мяч на Титова, тот в одно касания отправил мяч на дальнюю штангу, где неприкрытый Семак в упор вколотил мяч в ворота. В оставшееся время наученные горьким опытом россияне не дали хозяевам поля ни единого шанса. Последние минут 10 люксембуржцы вообще практически не касались мяча, так как наши футболисты взяли его под контроль и особенно не рвались в атаку.  Лишь в добавленное арбитром время Денис Попов с острого угла попал в штангу. Не смотря на поражение главный тренер Люксембурга и его футболисты остались весьма довольными почетным результатом с лидером группы.

Александр Мостовой

Оценки сборной России от ФНК:
Нигматуллин - 5.0. Ошибся на выходе при пропущенном голе. В остальном работы у нашего вратаря практически не было.
Онопко - 4.5. После его ошибки был забит гол в наши ворота, затем еще один раз грубо ошибся и хозяева могли забить второй гол.
Никифоров - 5.5. Большую часть времени болтался на поле без особой пользы для команды.
Ковтун - 6.0. Очень активно провел матч, выиграл большинство верховых дуэлей.
Смертин - 6.0. В первом тайме часто подключался в атаку, был заметен.
Титов - 6.0. Не реализовал в первом тайме два прекрасных голевых момента, временами выпадал из игры, но стал автором голевой передачи.
Карпин - 5.0. После матча с югославами явно напрашивалась замена Карпина на Гусева. Очень часто терял мяч, выпадал из игры, но начал голевую атаку во втором тайме.
Аленичев - 6.5. Очень старался и был вознагражден за это голом. Во втором тайме подустал.
Мостовой - 6.5. В первом тайме просто блистал на поле, во втором снизил свою активность. Нанес несколько ударов по воротам из выгодных позиций, но не был точен.
Хохлов - 6.0. Сыграл на приличном уровне, но у него были матчи и получше.
Бесчастных - 5.5. Ничем особенным не запомнился на поле.
Попов - 5.5. Не совсем удачно провел свой дебютный матч за сборную России. Не реализовал прекрасный момент при счете 1:1.
Семак - 6.0. Выйдя на замену отметился несколькими неточными передачами, затем забил суперважный для нашей сборной гол. После гола вновь сник.
Федьков - 5.5. Несколько выпадал из игры.