WORLD 2002

Финальная стадия
Отборочные матчи

Бомбардиры
Мировые новости
Рейтинг FIFA

Форум

ГРУППЫ
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9


Группа 1.

1 сентября. Любляна. 9,000 зрителей. Судья - Грэм Полл (Англия).
СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 2:1 (0:0).
Голы: Остерц, 62 (1:0). Титов, 73 (1:1). Ачимович, 90-с пенальти (2:1).
Предупреждения: Новак, 39. Измайлов, 64. Даев, 83. Мостовой, 85.

Словения: Симеунович, Карич, Милинович, Галич, Кнавс, Новак, Цех, Павлин, Рудоня (Павлович, 78), Цимиротич (Остерц, 46), Ачимович.
Россия: Нигматуллин, Онопко, Чугайнов, Ковтун, Даев, Титов, Карпин, Мостовой, Гусев (Семак, 65), Хохлов (Измайлов, 46), Бесчастных (Ширко, 79).

Более чем сомнительный пенальти на последней минуте матча приносит словенцам победу над сборной России. Это поражение стало первым для сборной России в этом отборочном цикле. Даже ничья в этой встрече оставляла россиянам радужные перспективы на первое место в группе и выход в финальную стадию чемпионата мира. Но так не думал английский арбитр Грэм Полл, который в такой важной встрече решился на необдуманный поступок. Теперь у сборной России не осталось права на ошибку и в двух оставшихся матчах со сборными Фарер и Швейцарии нам необходимо побеждать. Сборная Словении, которая 5 сентября встречается с югославами, отстает от нас всего на одно очко. Значительно улучшили свое турнирное положение и югославы, которые из безнадежного положения в начале группового турнира дошли до третьего места и отстают от россиян на 2 очка.

Перед матчем со словенцами россияне из-за травмы лишились универсала Алексей Смертина, которого на правом фланге обороны заменил дебютант сборной торпедовец Даев. Не обошлось без потерь и в сборной Словении, в составе которой из-за дисквалификации не играл Златко Захович. Первые минуты матча прошли в равной борьбе, но было видно, что обе команды настроены только на победу. На 3 минуте после розыгрыша углового у ворот словенцев возникла паника, которой к сожалению не воспользовались россияне. Хозяева ответили опасным ударом Цимиротича из-под Онопко, но Нигматуллин намертво взял этот мяч. На 10 минуте после розыгрыша штрафного вновь выручил Нигматуллин, который перевел мяч на угловой. Ближе к середине тайма преимущество сборной России проявлялось все заметнее и на 18 минуте гости обязаны были открывать счет. Александр Мостовой вывел Карпина в прорыв по правому флангу, тот выложил мяч под удар набегавшему Бесчастных и нападающий Спартака практически в упор пробил выше ворот. Через минуты неутомимый Карпин вновь прострелил в штрафную и уже Титов из выгодной позиции пробил рядом со штангой. На 22 минуте Егор Титов едва не сотворил гол шедевр. С середины поля полузащитник сборной России совершил проход к линии штрафной соперника и неожиданно нанес обводящий удар в угол ворот, но мяч к сожалению прошел в сантиметрах от штанги. У ворот сборной России за исключением дальнего удара Ачимовича на редкость было спокойно, а вот на 37 минуте фирменный проход Хохлова едва не завершился выходом один на один, но в последний момент защитник выбил мяч из-под ног полузащитника сборной России. В концовке тайма словенцы выровняли игру, но так ничего и не сумели создать у ворот Нигматуллина. А вот Гусев и Титов дважды наносили дальние удары, к сожалению неточные.

На второй тайм сборная России вышла с Маратом Измайловым, который заменил Хохлова. Не обошлось без перестановок и в сборной Словении, в которой инертного Цимиротича заменил Остерц. В самом начале тайма словенцы создали стопроцентный голевой момент у ворот Нимгатуллина. Со штрафного удара последовал навес во вратарскую и удар головой, Нигматуллин отбил мяч перед собой и Павлин промахнулся по воротам с убойной позиции. В следующей атаке словенцев последовал опаснейший удар Остерца, который во втором тайме стал одной из самых заметных фигур на поле. На 55 минуте Марат Измайлов взял игру на себя, убрал защитника и пробил по воротам, но надежен был вратарь хозяев поля Симеунович. Через минуту Валерий Карпин нанес мощный удар дальний угол и вратарь словенцев с трудом перевел мяч на угловой. А на 62 минуте очередное стандартное положение у ворот россиян завершилось нелогичным голом. Ачимович со штрафного удара навесил во вратарскую и Остерц в высоком прыжке перепрыгнул Онопко и вогнал мяч в ворота Нигматуллина. Некоторое время после пропущенного гола россияне приходили в себя, но первая же серьезная атака привела к ответному голу. На 73 минуте у линии штрафной словенцев сбили Титова. Мостовой со штрафного удара сильно пробил в стенку, мяч отскочил к Ковтуну, который пяткой сделал передачу на Титова. Егор Титов не раздумывая пробил с развороту и мяч оказался в сетке ворот Симеуновича. После забитого гола россияне вновь завладели преимуществом, но никакой выгоды из этого не извлекли. А вот в концовке матча словенцы заметно прибавили в движении и провели серию острых атак. На 86 минуте после сольного прохода Остерц как из пушки пробил по воротам Нигматуллина и мяч едва не попал в перекладину. А на последней минуте матча случился нонсенс. После подачи углового Остерц головой пробил рядом со штангой, но арбитр матча вдруг останавливает игру и показывает на точку. Наши футболисты недоумевают, а Ачимович хладнокровно реализовывает пенальти. После таких матчей долго остается чувство обиды и неудовлетворенности.

Ролан Гусев

Оценки сборной России от ФНК:
Нигматуллин - 6.0. В пропущенных голах не виноват, сыграл надежно.
Онопко - 5.0. После его позиционной ошибки был забит первый гол в наши ворота, совершил еще несколько промахов.
Чугайнов - 5.5. Подстраховывал Онопко, но иногда упускал своих опекунов.
Ковтун - 6.0. Сделал голевую передачу, выиграл большинство верховых единоборств.
Даев - 5.5. Для дебюта сыграл нормально.
Титов - 6.5. Чаще других оказывался на острие атак, был активен и забил гол.
Карпин - 6.5. Был очень активен на своем фланге и снабжал партнеров острыми передачами, в конце матча подустал.
Гусев - 6.0. В первом тайме был самым активным в составе нашей сборной.
Мостовой - 6.0. Сыграл без блеска, но полезно.
Хохлов - 5.5. Не набрал форму и был справедливо заменен после перерыва.
Бесчастных - 5.5. Редко получал мяч, не реализовал стопроцентный голевой момент в первом тайме.
Измайлов - 5.5. Выйдя на замену не усилил игру.
Семак - 5.0. Сыграл очень слабо.
Ширко - б/о.


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS