WORLD 2002

Финальная стадия
Отборочные матчи

Бомбардиры
Мировые новости
Рейтинг FIFA

Форум

ГРУППЫ
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9


Группа 1.

24 марта. Москва. Стадион "Лужники". 35,000 зрителей. Судья - Хью Даллас (Шотландия).
РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 1:1 (1:1).
Голы: Хохлов, 8 (1:0). Кнавс, 22 (1:1).
Предупреждения: Гайзер, 55. Павлин, 59. Карпин, 67. Никифоров, 75.

Россия: Нигматуллин, Онопко, Никифоров, Ковтун, Тетрадзе, Смертин (Бесчастных, 46), Аленичев (Семак, 66), Карпин, Титов, Хохлов, Бузникин.
Словения:
Симеунович, Гайзер, Милинович, Булаич, Кнавс, Новак, Цех, Остерц (Цимеротич, 66), Захович, Павлин, Рудоня (Павлович, 88).

Увы, показав футбол весьма низкого качества сборная России не сумела в домашнем матче победить словенцев, потеряв свои первые очки в отборочном турнире. Даже в товарищеском матче со сборной Греции, после которого нашу сборную очень критиковали, россияне выглядели на порядок лучше чем сегодня. Поразила полное отсутствие командной скорости, неизобретательность в атаке и нередкие провалы в обороне, после одного из которых словенцы сравняли счет. Запланировав в двух домашних матчах взять легко 6 очков футболисты сборной России сильно просчитались, так как с такой игрой трудно взломать оборону даже такого аутсайдера, как сборная Фарерских островов. Удивила слабая игра Никифорова, и не появление в составе прекрасно проявившего себя в матче с греками Ролана Гусева. Неужели как и в прошлом отборочном турнире мы на старте будем легко терять очки, а затем уже наверстывать упущенное, да и наверстаем ли...

В стартовом составе сборной России впервые с 1998 года появился Юрий Ковтун, который выполнял привычную роль левого защитника. На правом краю оборону играл Тетрадзе, роль последнего защитника выполнял Онопко, перед ним располагался Никифоров. На флангах полузащиты расположились Аленичев и Карпин, Алексей Смертин занял место в середине поля, а Егор Титов на позиции "под нападающими". В атаке, как и во втором тайме матча со сборной Греции, расположились Хохлов и Бузникин.

То, что словенцы будут играть явно от обороны, гости опровергли с первых минут матча. Ничуть не чураясь более титулованных футболистов сборной России словенцы раз за разом проникали к штрафной хозяев поля, правда не создавая при этом опасных моментов. А вот первый голевой момент у ворот гостей завершился взятием ворот. Карпин с центра поля точной передачей послал в прорыв Хохлова, который на высокой скорости ушел от Булаича, сблизился с вратарем и сильно пробил. Мяч, казалось, ударился во вратаря гостей, но от его рук влетел в ворота. Буквально через несколько минут Егор Титов блестящей передачей вывел Карпина в штрафную гостей, но полузащитник Валенсии вместо передачи партнерам решил пробить сам, но удар пришелся прямо во вратаря. Спустя 15 минут после начала матча россияне заметно сбавили в активности, чем не незамедлительно воспользовались гости, которые стали очень опасно контратаковать. Очень хорош на поле был полузащитник Рудоня, который на левой бровке вместе с Гайзером напрочь переиграли Карпина и Тетрадзе. Первый голевой момент у ворот россиян возник именно с участием Рудони, который со своего фланга сделал точную передачу в центр вратарской на Заховича и лидер сборной Словении упустил стопроцентный момент, пробив с метра от ворот в небеса. Впрочем на 22 минуте Захович исправился. Оказавшись совершенно неприкрытым на правом фланге (ау, Ковтун), Захович сделал навесную передачу в штрафную россиян и Кнавс ударом головой послал мяч в угол ворот Нигматуллина, поймав вратаря на противоходе. Держать Кнавса в этом эпизоде был обязан Никифоров, но эта была не последняя ошибка опытнейшего защитника, который вернулся после долгого перерыва в сборную России. После пропущенного гола в игре сборной России что-то нарушилось, и хотя временами словенцы не выходили из своей штрафной, атаки россиян были на редкость беззубы. Впрочем момент для взятия ворот имел тот же Хохлов, который после передачи Смертина вошел в штрафную и в самый кульминационный момент упал, правда без помощи соперников. Через минуты после передачи Бузникина гол забил Карпин, но уже после свистка, офсайд.

Во втором тайме неплохо игравшего Смертина заменил Бесчастных, который уже долгое время находится без игровой практики. Увы, замена эта не принесла никаких дивидендов сборной России, игра в атаке разладилась вовсе. На первых минут второго тайма Бесчастных загубил неплохой момент, который для него создал Титова, а затем до середины тайма игра представляла довольно скучное зрелище. Россияне, казалось, не хотели выигрывать и передвигались по полю чуть ли не пешком. На 65 минуте сборная Словении могла повести в счете. Новак по правому флангу ушел от Ковтуна и сделал нацеленную передачу на неприкрытого Заховича, который вновь не реализовал стопроцентный голевой момент, по пижонски пробив по воротам Нигматуллина. Вскоре Максим Бузникин финтами раскидав защитников едва не вышел один на один, но это был лишь эпизод у ворот Симеуновича. Словенцы, который под конец матча и вовсе осмелели, начали играть на победу. Сначала дважды Гайзер уходил от Карпина, которому уже приходилось больше обороняться и дважды зарабатывал опасные штрафные. А затем Новак прокинув мяч между ног Бесчастных вошел в нашу штрафную площадь и хозяев спас лишь вездесущий Онопко. Последний момент у ворот сборной Словении возник на 88 минуте, Семак после передачи Бузникина промедлил с ударом. Через минуту грубейшую ошибку допустил Никифоров, подарив мяч Цимеротичу. Нападающий сборной Словении очень опасно выходил к воротам и вновь спас Онопко. Арбитр матча добавил три дополнительные минуты и почти все это время словенцы провели в атаке, а не защищая свои ворота от штурма россиян. Такая концовка очень точно подвела итог провальной игры сборной России.

Миран Павлин и Алексей Смертин

Оценки сборной России от ФНК:
Нигматуллин - 6.0. Ошибок не допускал, в пропущенном голе не виноват.
Онопко - 6,5. Один из лучших игроков матча в составе сборной России. Грамотно подчищал все огрехи своих партнеров.
Никифоров - 4,0. Провальный матч опытнейшего защитника. Виноват в пропущенном голе, и в остальных эпизодах совершил многочисленные ошибки.
Тетрадзе - 5,0. Вместе с Карпиным напрочь уступил свой правый фланг соперникам.
Ковтун - 5.0. Неэффективно действовал в атаке, а также допускал промахи в обороне.
Смертин - 6,0. На мой взгляд в первом тайме сыграл неплохо.
Титов - 6,0. Провел матч на достаточно высоком уровне и выдал партнерам несколько классных передач, которые могли завершиться взятием ворот соперника.
Карпин - 5,5. Голевая передача - единственное чем запомнился в матче.
Аленичев - 5,0. Очень слабо провел встречу.
Хохлов - 6,5. Наряду с Онопко лучший игрок матче в составе нашей сборной. Забил гол и чуть ли не единственный, кто был заряжен на борьбу.
Бузникин - 5,5. Не сумел реализовать свои лучшие качества.
Бесчастных - 4,0. Выйдя на замену после перерыва провалил матч.
Семак - 5,0. Не усилил игру нашей сборной.


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS