Группа 9

Группа 2.

28 марта. Порто. 45,000 зрителей. Судья - Урс Мейер (Швейцария).
ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:2 (0:1).
Голы: Хассельбанк, 17-с пенальти (0:1). Клюйверт, 47 (0:2). Паулета, 85 (1:2). Фигу, 93-с пенальти (2:2).

Португалия: Куим, Секретариу, Литос, Фернандо Коуту, Руй Жорже, Пауло Бенту (Нуно Капучо, 32), Коштинья, Руй Кошта, Сержио Консесайо (Нуно Гомеш, 57), Луиш Фигу, Паулета.
Голландия:
Ван дер Сар, Райцигер, Стам, Ф.Де Бур, Коку, Ван Боммель (Босфельт, 68), Давидс, Зенден (Макай, 72), Клюйверт, Овермарс, Хассельбанк (Ван Хойдонк, 80).

Сборная Португалии проигрывая за 5 минут до окончания матча сумела забить два гола и свести матч со сборной Голландии вничью. В лидеры группы вышла сборная Ирландии, которая легко разгромила Андорру, Португалия на втором месте, уступая ирландцам по разнице забитых и пропущенных мячей, и на три очка от лидеров отстают голландцы.

Сборная Голландии очень неплохо провела матч в Португалии и, наверное, заслужила победу. У голландцев очень здорово действовали фланги, на которых расположились Овермарс и Зенден. Именно первый на 10 минуте имел стопроцентный голевой момент, но вратарь сборной Португалии Куим дважды парировал "мертвые" мячи в исполнении полузащитника Барселоны. Но на 17 минуте Куиму ничего не оставалось, как сбить в штрафной площади Хассельбанка, который уверенно реализовал пенальти. Хозяева в свою очередь также создали два опаснейших момента. Сначала Ван дер Сар с трудом парировал мощнейший удар Руй Кошты, а затем Фернандо Коуту после розыгрыша углового с идеальной позиции послал мяч в небеса.

Едва начала второй тайм, как счет стал 2:0 в пользу гостей. Марк Овермарс продрался по левому флангу и сделал выверенную передачу в центр штрафной площади гостей на Клюйверта, который точным ударом послал мяч в угол ворот соперника. Проиграв в домашнем матче португальцам со счетом 0:2 сборная Голландии в том момент сравнялась по очкам и личным встречам со своим соперником. И все шло к этому, если бы не связка Паулета - Фигу. Сначала самый дорогой футболист мира на 85 минуте прострелил в штрафную и Паулета точным ударом отыграл один мяч. Футболисты сборной Португалии воспряли и большими силами ринулись к воротам соперника. Шла третья добавленная минута матча и в штрафной голландцев Франк Де Бур опрокинул того же Паулету, заработав для соперника право на одиннадцатиметровый. К точку подошел Луиш Фигу и сильным ударом послал мяч в угол ворот Ван дер Сара, который угадал направление мяча, но не сумел до него дотянуться.