Группа 9

Группа 5.

24 марта. Ереван. 9,000 зрителей. Судья - Георге Каснаферис (Греция).
АРМЕНИЯ - УЭЛЬС - 2:2 (1:1).
Голы: Минасян, 32 (1:0). Хартсон, 40 (1:1). Хартсон, 49 (1:2). Мовсесьян, 71 (2:2).
Удален: Саркисян, 82.

Армения: Абрамян, Минасян (Демирчян, 39), Ходжоян (Карамян, 57), Овсепян, Варданян, Саркисян, Петросян, Восканян, Дохоян, Шахгельдян, Мовсесьян.
Уэльс:
Джоунс, Делани, Легг, Мелвилл, Пейдж, Пембридж, Д.Робинсон, Сондерс (К.Робинсон, 74), Хартсон (Робертс, 80), Спид, Беллами.

Матч, прошедший в привычной для валлийцев дождливой погоде, имел огромное значение для обоих соперников. Поэтому сразу же на поле завязалась острая, бескомпромиссная борьба. В составе хозяев на правом краю обороны вместо травмированного Сукиасяна сыграл Арутюн Варданян, выполняющий также роль капитана. Как обычно, армянские футболисты очень активно начали встречу и первые полчаса даже владели инициативой. Но за это время им не удалось серьезно угрожать воротам соперника. А вот гости, построившие свою игру на контратаках, дважды создали опасные моменты. На 21-ой минуте ошибся на выходе вратарь Абрамян, но к счастью удар Пембриджа был неточен. В другом эпизоде удачно сыграл вратарь хозяев, парировавший опасный удар Беллами. Все же усилия армянских футболистов увенчались успехом. На 32-ой минуте, отбив атаку гостей, хозяева организовали быструю контратаку. После точной передачи Петросяна, проводившего кстати юбилейный - 50-ой матч в составе сборной, Мовсесьян прорвался в штрафную площадку, где был сбит защитником. Однако судья дал возможность завершить атаку и Минасян отправил мяч в ворота. После гола тренеры сборной Армении решили усилить оборону, выпустив на замену защитника Демирчяна. Гости бросились вперед отыграться и на 41-ой минуте Хартсон точно пробил в девятку. Он же скоро после перерыва головой с близкого расстояния вывел сборную Уэльса вперед. Это заставило хозяев значительно усилить атакующие действия, играть в быстром темпе. Активнее стали играть особенно Саркисян и Мовсесьян. Последний на 67-ой минуте стал автором прекрасного гола, хлестким ударом метров с 25-и отправив мяч в верхний угол ворот. Воодушевленные успехом, хозяева продолжали наступать, заставляя гостей обороняться большими силами. К сожалению, на 82-ой минуте в совершенно безобидной ситуации вторую желтую карточку получил Саркисян и покинул поле. Теперь уже под конец матча хозяева вынуждены были обороняться. Равновесие в счете сохранилось. Ничья - закономерный исход матча. На послематчевой пресс- конференции оба тренера выразили недовольство исходом поединка, считая, что их подопечные должны были победить. По мнению главного тренера сборной Армении Варужана Сукиасяна соперник в Ереване показал свою наилучшую игру в отборочном цикле. Относительно игры своих подопечных отметил большое желание и волю к победе, но некоторые субъективные обстоятельства помешали достижению цели. Наставник гостей Марк Хьюз считает, что его команда была ближе к победе, чем соперник, но два мяча, забитые в гостях тоже неплохой показатель. Что касается качества судейства, то Сукиасян предпочел умолчать об этом, а Хьюз отметил, что со стороны судей были мелкие ошибки, однако они простительны при такой погоде.