Network

Группа 5.

2 сентября. Киев. 65,000 зрителей. Судья - Хосе-Мария Гарсия (Испания).
УКРАИНА - ПОЛЬША - 1:3 (1:2).
Голы: Олисадебе, 3 (0:1). Шевченко, 13 (1:1). Олисадебе, 33 (1:2). Калюжны, 57 (1:3).
Нереализованный пенальти: Юсковяк, 59 (вратарь).
Предупрежден: Калюжны, 50.

Украина: Кернозенко, Лужный, Тимощук (Зубов, 46), Головко, Ващук, Дмитрулин, Гусин, Попов (Косовский, 75), Воробей (Яшкин, 61), Шевченко, Ребров.
Польша:
Дудек, Клос (Хайто, 85), Зелински, Зевляков, Вальдох, Козмински (Кшинувек, 89), Сверчевски, Иван, Юсковяк (Гилевич, 70), Калюжны, Олисадебе.

Нигерийский нападающий Олисадебе, который недавно принял польское гражданство, обеспечил сенсационную победу поляков забив в первом тайме два мяча. Это был второй матч за сборную Польши Олисадебе, а в первом в товарищеском матче с румынами он также забил гол. Олисадебе недавно получил неприятную травму ноги и был включен в стартовый состав на матч буквально в последние минуты после совещания докторов польской сборной, как видим это оправдало себя на 100 процентов.

Уже на третьей минуты Олисадебе открыл счет. Впрочем это не смутило украинцев и на 13 минуте лидер сборной Андрей Шевченко после великолепного удара счет сравнял. В отсутствии травмированных Шовковского и Левицкого ворота сборной Украины защищал Кернозенко. Он и допустил ошибку на 33 минуте, подарив мяч Олисадебе, который забивал уже в пустые ворота. До окончания первого тайма Шевченко мог вновь сравнять счет, но великолепно сыграл польский вратарь Дудек.

Перед матчем абсолютное большинство украинских СМИ предсказывало легкую и безоговорочную победу украинской сборной. Пара Шевченко и Ребров должны были разорвать оборонительные порядки поляков. Но в составе сборной Украины на матч вышли три нападающих и в свою силу из них сыграл лишь Шевченко. А во втором тайме преимущество поляков стало еще более ощутимым. На 57 минуте Радослав Калужный сделал счет 3:1 в пользу гостей, а минутой позже счет мог стать вообще неприличным, но Кернозенко парировал пенальти в исполнении Юсковяка. Пенальти был назначен за снос Дмитрулиным героя матча Олисадебе.

"Матч прошел очень интригующе", сказал главный тренер поляков Ангел. "К этой встрече мы очень неплохо подготовились и, я думаю, удивили украинцев высоким темпом и быстрым переходом от обороны к атаке".