Network

Группа 5.

7 октября. Ереван. 14,000 зрителей. Судья - Алан Ларсен (Дания).
АРМЕНИЯ - УКРАИНА - 2:3 (2:1).
Голы: Петросян, 17 (1:0). Петросян, 44 (2:0). Шевченко, 45 (2:1). Гусин, 55 (2:2). Шевченко, 59 (2:3).

Армения: Березовский, Сукиасян, Ходжоян (Арт.Карамян, 63), Овсепян, Варданян, Хачатрян, Петросян, Восканян, Дохоян, Шахгельдян (Акопян, 77), Мовсесьян (Арм.Карамян, 63).
Украина: Шовковский, Лужный, Несмачный, Головко, Ващук, Дмитрулин, Гусин, Тимощук (Яшкин, 46), Шевченко, Воробей (Михайленко, 67), Ребров.

Сборная Армении и Украины в последние годы очень часто пересекаются в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы и частенько армяне отбирали очки у более именитых соперников. А вот первую победу сборная Армении над украинцами обязана была одерживать сегодня, но ряд обстоятельств не позволил армянам взять на своем поле три очка.

Матч начался с массированных атак сборной Армении и хозяева преуспели в этом. До середины первого тайма у украинцев ровным счетом ничего не получалось в атаке, а в обороне они с трудом сдерживали атакующие порывы хозяев. На 17 минуте атакующий полузащитник армян Артур Петросян прошел по центру и не доходя до штрафной мощно послал мяч в левую девятку ворот Шовковского. Через несколько минут учебно-показательная атака в исполнении армян должна была завершиться вторым голом, но в этом эпизоде великолепно сыграл Шовковский. С середины первого тайма сборная Армении по каким-то причинам полностью изменила тактический рисунок своей игры, отдав на откуп украинцам середину поля и уповая на контратаки. Гости тут же завладели преимуществом и стали атаковать большими силами. Но голевых моментов у ворот Березовского практически не возникало и вратарю не пришлось проявить себя. На исходе 44 минуте одна из контратак армян завершилась результативно. Петросян воспользовался замешательством защитников и вратаря удвоил счет. Радость армян была преждевременна. На второй добавленной минуте первого тайма у самой линии штрафной армянской сборной был назначен спорный штрафной. И непростительную ошибку для вратаря совершил Роман Березовский. Построив внушительную стенку он во время исполнения удара Андреем Шевченко зачем-то сместился в прикрытый стенкой угол, а правую от себя часть ворот оставил полностью открытой. Для такого мастера, как Шевченко, не составляло большого труда ювелирным ударом отправить мяч в незащищенный вратарем угол ворот.

Во втором тайме уже с первых минут сборная Украины взяла инициативу в свои руки, а армяне слишком рано стали удерживать устраивающий их счет. Ошибка защитника на 55 минуте, который подарил мяч Гусину завершилась вторым голом в ворота Березовского. Гусин с линии штрафной не раздумывая нанес сильный удар в правый угол, Березовский был бессилен. А через 4 минуты сборная Украины продемонстрировала великолепную атаку. Ребров и Воробей вывели на ударную позицию Шевченко, и лучший игрок в составе украинцев забил третий решающий гол. Оставшиеся пол-часа армяне атаковали, а украинцы сосредоточились лишь на обороне и довели матча до победы.

"Первый гол Шевченко стал ключевым в этом матче", сказал ассистент Лобановского Леонид Буряк. "После него во втором тайме мы контролировали середину поля и одержали весьма важную победу".

"Мы разочарованы игрой нашей команды во втором тайме", сказал тренер сборной Армении Арам Парсаданян. "Березовский сыграл очень плохо и теперь нам придется вносить коррективы в состав на следующий матч".