Группа 9

Группа 9.

2 июня. Хельсинки. 35,774 зрителей. Судья - Дик Йол (Голландия).
ФИНЛЯНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:2 (2:0).
Голы: Форсселл, 28 (1:0). Форсселл, 43 (2:0). Баллак, 69-с пенальти (2:1). Янкер, 72 (2:2).

Финляндия: Ниеми, Пасанен, Нюлунд, Хююпиа, Тихинен, Риихилахти (Гронлунд, 79), Нурмела (Джоханссон, 72), Рантанен, Форсселл, Литманен, Колкка (Куки, 84).
Германия: Кан, Ремер, Боде (Циге, 69), Линке, Новотны, Рамелов, Асамоа, Баллак, Янкер (Бирхофф, 82), Рикен, Нойвилл (Клозе, 62).

Сборной Германии удалось свести отборочный матч 9 группы к ничье (2-2), благодаря чему она упрочила свои позиции в группе, а сб. Финляндии, с которой она встречалась, еще уменьшила свои шансы на выход в финальную часть ЧМ 2002. В первом тайме преимущество было целиком на стороне хозяев поля - финнов, что отразилось и в счете: им удалось усилиями нападающего "Челси" Микаэля Форсселла забить два мяча. По тому, как сб. Финляндии начала второй тайм, создавалось впечатление, что рисунок игры так и не переменится. Форсселл вывел Аки Риихилахти на ударную позицию перед пустыми воротами, однако умудрился промахнуться. Немцы быстро ответили на эту атаку. Михаэль Баллак реализовал пенальти, назначенный за то снос Карстена Янкера. Еще через три минуты Янкер сравнял счет ударом с большого расстояния, после чего трибуны притихли. В оставшееся время обе команды упустили ряд прекрасных возможностей увеличить счет: дважды такие шансы выпадали Форсселлу. Эта ничья оборвала 100% серию сб. Германии, однако она сохранила свое место лидера в группе, набрав 13 очков в 5-и матча и опережая на 5 очков сб. Англии, занимающей второе место. Сб. Финляндии занимает 4 место (5 очков), отставая на очко от сб. Греции, которая одержала победу над сб. Албании со счетом 1-0.

Несмотря на явное разочарование итогом матча, финские футболисты попытались не сгущать красок. "Наш обычный уровень игры далек от того, который демонстрируют ведущие сборные", - сказал Яри Литманен во время послематчевой пресс-конференции. "Сегодня немцам удалось навязать нам свой стиль игры от начала и до конца матча". Тренер сборной Германии Руди Феллер сказал, что остался доволен результатом, хотя он и остался недоволен игрой в обороне. "Мы могли бы проиграть со счетом 3-0", - сказал он. "В течение перерыва я попытался убедить футболистов не вешать нос и заверил их, что у нас еще будут моменты, как это было в первом тайме". Янкер сказал: "Мы должны были забивать в первом тайме... Теперь нам необходимо одержать победу над сб. Албании, чтобы сегодняшний результат не стоил нам многого".