Группа 9

Группа 9.

6 октября. Манчестер. 66,090 зрителей. Судья - Дик Йол (Голландия).
АНГЛИЯ - ГРЕЦИЯ - 2:2 (0:1).
Голы: Харистеас, 36 (0:1). Шерингем, 68 (1:2). Николаидис, 69 (1:2). Бекхэм, 93 (2:2).

Англия: Мартин, Эшли Коул (Макманаман, 78), Киоун, Фердинанд, Г.Невилл, Бармби (Энди Коул, 46), Джеррард, Скоулз, Бекхэм, Хески, Фаулер (Шерингем, 67).
Греция: Никополидис, Пацацоглу, Фиссас, Дабизас, Воколос, Константинидис, Загоракис (Басинас, 57), Касапис, Харистеас (Лакис, 73), Карагунис, Николаидис (Махлас, 86).

Фантастическая развязка произошла в заочном противостоянии сборных Англии и Германии. Обе команда перед последним туром отборочного цикла набрали одинаковое количество очков, но разность забитых и пропущенных мячей у английской сборной была намного лучше. По мнению многих специалистов Англия и Германии должны были побеждать дома своих соперников и остаться на своих местах. Но в итоге Германия дома не сумела взломать оборону финской сборной и еще до последних минут находилась на первом месте в группе, так как англичане дома проигрывали грекам со счетом 1:2. Кульминация матча наступила на 93 минуте, когда полузащитник Манчестер Юнайтед Дэвид Бекхэм на родном стадионе блестяще выполнил штрафной удар и вывел свою сборную в финальную стадию чемпионата мира.

Сборная Англии на протяжении больше части игрового времени выглядела бледной тенью той команды, которая разгромила сборную Германии в гостях со счетом 5:1. Греческая сборная играла очень грамотно и проводила острейшие атаки. На 17 минуте Мартин, заменивший в воротах сборной Англии травмированного Симэна, парировал опаснейший удар Карагуниса. Затем Харистеас из выгодной позиции пробил выше ворот, а Мартин парировал еще два опаснейших удара в исполнении Загоракиса. На 36 минуте греческая сборная забила вполне логичный гол. После серии ошибок Эшли Коула и Фердинанда мяч оказался у Пацацоглу, с передачи которого Харистеас не оставил ни одного шанса Мартину. Во втором тайме с выходом на поле Энди Коула англичане сумели перехватить инициативу, но именно греки должны были забивать второй гол. Дважды Гиоргос Карагунис бил практически в упор по воротам английской сборной, но великолепно сыграл Мартин. На 67 минуты на замену вышел ветеран сборной Англии Тедди Шерингем и едва ли не первым своим касанием сравнял счет. Дэвид Бекхэм со штрафного удара навесил во вратарскую и Шерингем ударом головой послал мяч в сетку ворот. Но ничейный счет продержался всего лишь минуту. Неудачник матча защитник Рио Фердинанд допустил очередную грубейшую ошибку и нападающий греческого АЕКа Николаидис вновь вывел свою команду вперед. Впрочем стоит отметить английскую сборную, которая отчаянно вела борьбу до последних минут матча. В итоге на 93 минуте Дэвид Бекхэм со штрафного удара с 25 метров забил ответный гол и вывел свою команду в финальную стадию чемпионата мира.