Саша Зделар, 80
    Виллиан Роша, 84
    Владислав Тороп, 90+3

Сергей Семак  Владимир Федотов

В матче 28-го тура РПЛ питерский «Зенит» принимал на своём поле московский ЦСКА. С настроем у хозяев было всё в порядке: команда шла вперёд большими силами, надеясь переломить неприятную тенденцию, сложившуюся в последних играх — петербуржцы стали слишком мало забивать мячей. Однако до опасных моментов дело доходило крайне редко. Зато на поле было много стыков: Заболотный дважды сошёлся с Нино в верховой борьбе, после чего увидел перед собой жёлтую карточку, а Дуглас грубо сыграл в подкате против Файзуллаева. Был момент у Артура, который вышел на ворота под углом, но с его ударом справился Тороп. А затем голкипер «армейцев», получив пас назад, выбил мяч в Облякова, в результате после отскока Вендел оказался перед пустыми воротами, но Обляков спас команду, заблокировав его удар. «Зенит» продолжал давить на ворота гостей, которым перерыв нужен был как воздух. В начале второго тайма Заболотный вновь избежал удаления после безрассудного подката, а Кассьера совершил в собственной штрафной наступ на ногу Агапова. После просмотра повтора Иванов назначил в ворота хозяев пенальти, уверенно реализованный Чаловым. Питерцы бросились отыгрываться, однако футболисты ЦСКА почти не оставляли свободных зон. В концовке блестяще сыграл Тороп, дважды спасший «армейцев» от пропущенного мяча после ударов Вендела и Мантуана.

У «Зенита» непростой отрезок: в последних 3-х встречах в чемпионате России «сине-бело-голубые» уступили «Рубину» (0:2) и «Динамо» (0:1), а также сыграли вничью с «Факелом» (1:1). Несмотря на это, петербуржцы по-прежнему возглавляют турнирную таблицу первенства России. Отставание от идущих следом «Краснодара» и «Динамо» составляет одно очко. Главный тренер Сергей Семак сохраняет спокойствие и старается исправить недочёты. По мнению тренера, во встречах, где питерцы теряли очки, команде не хватало атакующих действий и хорошей реализации. Действительно, у команды заметно снизилась результативность, хотя техничных нападающих и полузащитников в составе клуба более чем достаточно. Один только Матео Кассьерра в 25 матчах в РПЛ забил 16 мячей и отдал 3 голевые передачи. Правда, в последних 3-х играх форвард полезных действий не совершил. Всё по-прежнему в руках «Зенита» — достаточно выиграть все оставшиеся игры, чтобы вновь стать чемпионами России. В списке травмированных у команды — защитник Марио Фернандес. ЦСКА находится не в лучшей форме. В последних 5 матчах в чемпионате России «армейцы» сыграли вничью с «Локомотивом» (3:3), «Спартаком» (0:0) и «Рубином» (2:2), а также уступили «Ахмату» (1:2) и «Балтике» (1:3), в результате чего опустились на 8-е место в турнирной таблице РПЛ. На протяжении всего сезона подопечные Владимира Федотова играют в привлекательный атакующий футбол, однако регулярно теряют очки, упуская преимущество в счёте. Если в первой половине сезона «армейцы» много пропускали из-за травм, то на последнем отрезке сводить всё к кадровым проблемам не получится. У команды плохая дисциплина. Защитники «красно-синих» слишком часто получают жёлтые карточки и пропускают матчи из-за дисквалификаций. Кроме того, опытный Игорь Акинфеев стал реже выручать и всё чаще совершает ошибки: 38-летний голкипер принял участие в 23 матчах в РПЛ, в которых пропустил 32 мяча. В списке травмированных у команды — полузащитник Максим Мухин. В матче первого круга между этими командами была зафиксирована ничья (1:1). Также команды встречались в Кубке России, где в первом финальном матче Пути РПЛ сыграли вничью (1:1).

Владимир Федотов выпустил на поле всех сильнейших игроков, оставив в запасе лишь Акинфеева, место которого в воротах занял Тороп. Сергей Семак, напротив, сделал выбор в пользу опыта, доверив место в «раме» Кержакову. В целом, состав у хозяев был боевой. Отсутствовал лишь Алип, допускавший в последних матчах ошибки. С первых минут «Зенит» захватил инициативу и шёл вперёд большими силами. Было видно, что с настроем у питерцев всё в порядке. К тому же «сине-бело-голубым» необходимо было исправлять неприятную тенденцию, сложившуюся в последних играх — слишком мало мячей забивает команда. Уже в дебюте встречи Семаку оставалось лишь недоумённо разводить руками, высказывая претензии главному арбитру матча Сергею Иванову, который не предъявил жёлтую карточку Заболотному, грубо сыгравшему против Нино в борьбе за верховой мяч — зенитовскому футболисту досталось от соперника локтем в лицо. Учитывая, что красной карточкой здесь и не пахло, ВАР не стал вмешиваться в спорный эпизод, а Иванов откровенно прозевал момент, поскупившись на «горчичник». Первый удар по воротам «армейцев» нанёс головой Сергеев, замыкавший передачу Артура с левого фланга — мяч пролетел выше ворот. А Нино присел на газон, всем своим видом давая понять, что не сможет продолжить игру. Впрочем, медикам удалось привести игрока в чувство и остановить кровотечения, после чего Нино вернулся на поле. «Зенит» владел мячом, но без особого продвижения к воротам гостей, которые, помимо всего прочего, удачно ловили хозяев в офсайдную ловушку — Кассьерра и Сергеев оказались в положении «вне игры». Чуть позже Артуру удалось избежать офсайд, после чего бразильский полузащитник, ворвавшись в штрафную, вышел на ворота под острым углом, однако Тороп справился с его ударом низом и вторым касанием накрыл мяч. И всё же Заболотный получил свою жёлтую карточку — вновь форвард ЦСКА, пытаясь зацепиться за мяч, пошёл в середине поля в жёсткий стык и сфолил против того же Нино. Хотя на повторе фол не казался таким уж очевидным, что вызвало коллективное возмущение москвичей. Следом уже Дуглас Сантос сыграл в грубом подкате против Файзуллаева, в результате чего арбитр достал из кармана жёлтую карточку, вызвав у стоявшего на бровке Семака иронический смех. Обе стороны были недовольны судейством. «Армейцы», уставая, начали ошибаться и на 38-й минуте едва не привезли себе гол: Тороп, получив пас назад, выбил мяч в Облякова, в результате чего Вендел после отскока оказался перед пустыми воротами, но его удар заблокировал всё тот же Обляков, распластавшийся во вратарской и спасший свою команду. «Зенит», чувствуя, что игра у него идёт, продолжал оказывать мощное давление на ворота гостей, которым перерыв нужен был как воздух. Впрочем, москвичи снимали весь верх, поэтому множество угловых в исполнении питерцев не приносили им успеха.

В перерыве тренеры команд не стали делать замен. ЦСКА отбивался весь тайм, надеясь подкараулить ошибку соперника. А «Зенит» держал в уме, что во втором тайме будет легче дожать гостей: 12 из 14 голов в весенней части чемпионата «армейцы» пропустили после перерыва. В начале второго тайма Заболотный, уже имевший жёлтую карточку, пошёл в безрассудный подкат против Дугласа Сантоса, однако и здесь Иванов ограничился лишь устным внушением, не решившись оставлять гостей в меньшинстве. Зато Мойзес, пытавшийся оттащить Сергеева после вспыхнувшей на поле потасовки, получил «горчичник». Затем Нино влетел в затылок Заболотному, а Дивеев чуть не оседлал Кассьерру — и вновь обошлось без дисциплинарных санкций, а во втором случае и вовсе без фола. Очень странное судейство Иванова, оголявшее у без того взвинченных футболистов нерв. ЦСКА заработал стандартное положение — Барриос сфолил против Зделара. Мойзес со штрафного с правого фланга вместо подачи закрутил мяч в дальний угол — перекладина. А следом Агапов упал в штрафной после того, как на ногу ему наступил Кассьерра. Иванов не зафиксировал фол. Однако видеоассистенты призвали его к монитору, где на повторе было очевидно, что Кассьерра совершил наступ. Иванов объявил на весь стадион: «Решение — пенальти». Подошедший к одиннадцатиметровой отметки Чалов хладнокровно реализовал свой шанс, разложив мяч и голкипера по разным углам — 0:1. Семак произвёл двойную замену: вместо Сергеева и Артура на поле вышли Мостовой и Педро. А Федотов убрал от греха подальше Заболотного, выпустив вместо него Мусаева. «Зениту» нужно было отыгрываться. Кассьерра бил с лёта после навеса Педро на линию вратарской, однако удар получился не самым сильным — Тороп поймал летевший по дуге мяч. Федотов между тем выпустил Келлвена вместо Агапова. Хозяева имели огромное преимущество по владению мячом, но создать настоящую остроту у ворот Торопа не получалось — ЦСКА компактно оборонялся, подобно «Рубину», который не так давно увёз из Питера три очка. После очередного углового мяч оказался в руках у голкипера ЦСКА. Поняв, что навесы ни к чему не приведут, зенитовцы принялись низом разыгрывать мяч, однако «армейцы» почти не оставляли свободных зон. Семак выпустил Ерохина и Изидора вместо Караваева и проведшего неудачный матч Кассьерры. «Красно-синие» не забывали проводить контратаки. В одной из них Обляков немного не попал в дальний угол. На 84-й минуте Федотов выпустил Давилу вместо получившего повреждение Файзуллаева. В концовке «Зенит» насел на ворота гостей. Ерохин после скидки Нино бил через себя в падении, после чего мяч, срикошетив от защитника ЦСКА, просвистел над перекладиной. В компенсированное время выручил Тороп, отбивший мощнейший удар Вендела после паса Дугласа Сантоса, разыгравшего штрафной. Затем голкипер «армейцев» получил жёлтую карточку, а чуть позже вытащил мяч из ближней «девятки» после пушечного удара Мантуана. В итоге ЦСКА одержал минимальную победу. Интрига в борьбе за чемпионство в РПЛ сохранятся до последнего.

Лучший игрок матча — Владислав Тороп

Голкипер ЦСКА наряду со всеми игроками обороны провёл отменный матч. Он уверенно играл на выходах и на линии ворот. В первом тайме Тороп мог «привезти» на пару с Обляковым, но партнёр по команде подстраховал своего голкипера. Несмотря на давление «Зенита», Тороп почти не совершал спасений, однако в концовке настало его время. Сперва он выручил после мощного удара Вендела, а затем спас команду, вытащив мяч из ближней «девятки» после пушечного выстрела Мантуана.