(результат первого матча - 2:0)

9 мая. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 30210 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Нидерланды).

Байер - Рома - 2:2 (0:1)
Леандро Паредес, 43 - с пенальти (0:1). Леандро Паредес, 66 - с пенальти (0:2). Джанлука Манчини, 82 - в свои ворота (1:2). Йосип Станишич, 90+7 (2:2).

Хаби Алонсо  Даниэле Де Росси

«Байер» творит что-то невероятное в этом сезоне и не собирается останавливаться. Хотя казалось, что именно в ответном полуфинале Лиги Европы с «Ромой» рекордная беспроигрышная серия леверкузенцев прервётся. Однако дружина Хаби Алонсо в очередной раз сотворила чудо в самой концовке. Впрочем, незаслуженной эту ничью не назовёшь - хозяева в отчётном поединке создали предостаточно моментов и могли не доводить дело до нервотрёпки. «Рома» же, как и обещала, дала бой сопернику. В первой трети первого тайма римляне владели мячом 70 процентов игрового времени. Впрочем, хозяева атаковали опаснее, и вскоре они получили и территориальное преимущество. «Рома» не пропустила в первом тайме лишь благодаря Миле Свилару. Тот кончиками пальцев перевёл мяч в штангу после удара Эсекьеля Паласиоса, а после отразил два подряд выстрела от Амина Адли и Адама Гложека. Перед самым перерывом Джонатан Та, сфолив на Сердаре Азмуне, привёз пенальти в свои ворота. Его реализовал Леандро Паредес, хладнокровно прибивший по центру. Во втором тайме пошла игра совсем без центра поля, команды отвечали атакой на атаку, работы у обоих голкиперов было предостаточно. И на 66-й минуте подопечные Даниэле Де Росси сравняли счёт по сумме двух матчей. Гложек сыграл рукой в своей штрафной, и Паредес реализовал второй одиннадцатиметровый, разведя мяч и голкипера по разным углам. Казалось, беспроигрышная серия «Байера» неминуемо прервётся, но хозяев устраивало поражение и с разницей в один мяч. И в концовке римляне растеряли добытый с таким трудом гандикап. Совершивший массу сейвов Свилар ошибся при игре на выходе при подаче хозяевами углового, мяч отлетел в Джанлуку Манчини и отрикошетил в «сетку». Этот гол воодушевил хозяев, и на последних секундах встречи они вырвали ничью усилиями «свежего» Йосипа Станишича. «Байер» вышел в финал Лиги Европы и довёл свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 49 матчей. «Рома» же покидает турнир с высоко поднятой головой.

«Байер» выдаёт какой-то сказочный сезон. В нём осталось провести всего несколько матчей, а «аптекари» по-прежнему не потерпели ни одного поражения. Самые разные рекорды уже побиты, но главной наградой за такую игру будут, конечно, выигранные трофеи. Дружина Хаби Алонсо уже обеспечила себе «золото» в Бундеслиге, однако в Лиге Европы и Кубке Германии решающие матчи ещё впереди. В Риме «Байер» сделал весомую заявку на выход в финал еврокубка, победив со счётом 2:0. В родных стенах леверкузенцы могли сыграть прагматично. Четыре дня назад «Байер» учинил разгром «Айнтрахту» на выезде (5:1). Казалось, леверкузенцы уже могут поберечь силы в чемпионате, но команда Алонсо не сбавляет обороты даже сейчас. «Аптекарям» очень хочется завершить сезон без поражений. «Байер» и «Рома» второй год подряд встречаются в полуфинале Лиги Европы. Но в прошлом году леверкузенцы в двух матчах не смогли забить римлянам, а тем удалось добиться минимальной домашней победы. В этом году ситуация обратная, и «волкам» нужно было сотворить в Леверкузене подвиг, чтобы пробиться в решающий матч турнира. Назначение Даниэле Де Росси главным тренером «Ромы» воодушевило команду, но эффект встряски со временем стал ослабевать. В предыдущих пяти матчах во всех турнирах римляне победили лишь однажды. Хотя и соперники у них были очень серьёзные. Четыре дня назад «волки» разошлись миром с «Ювентусом» в Серии А (0:0). В чемпионате Италии римляне ведут упорную борьбу за попадание в топ-5. У команды Де Росси оставались ещё две возможности попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон. В Лиге Европы наступал час икс.

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. У хозяев фланги заняли Гримальдо и Фримпонг, а у гостей – Спинаццола и Эль-Шаарави. У «Байера» атакующую группу составили Гложек, Адли и Хофманн, у «Ромы» атакующий дуэт образовали Лукаку и Азмун. Римляне бодро начали поединок, однако первый опасный выпад провёл «Байер». На 3-й минуте Гримальдо запустил по левому краю Гложека, тот прострелил на оказавшегося на острие нападения Фримпонга, однако Спинаццола его опередил. Угловой же ничего «аптекарям» не принёс. Вскоре последовал ответ «Ромы». Спинаццола с левого фланга шикарной длинной передачей вывел Лукаку на чужие ворота, Ромелу грудью обработал мяч, но далековато его от себя отпустил, и выскочивший из «рамки» Свилар накрыл игровой снаряд. На 7-й минуте Гложек снова проник в чужую штрафную, на сей раз после передачи Джаки, однако Манчичи накрыл выстрел Адама. Никто не хотел уступать, футболисты шли до конца в единоборствах. Вскоре Джака решился на дальний удар, но в створ не попал. Через некоторое время прибежавший на помощь своей обороне Эль-Шаарави заблокировал удар настырного Гложека. При всём при этом римляне заметно больше времени (70%) проводили с мячом. На 13-й минуте удар Кристанте на дуге штрафной заблокировал Джака. Незамедлительно последовал ответ «Байера», и тут уже голкиперу пришлось вступить в игру. Паласиос обыграл на линии штрафной Анхелиньо и пальнул по воротам, но мяч полетел по центру, и Свилар отразил угрозу. «Рома» старалась отвечать атакой на атаку. Вскоре Пеллегрини из выгодной позиции замкнул подачу Спинаццолы с правого фланга, однако мяч полетел по позиции Коваржа. Страсти били через край, и на 19-й минуте вспыхнула потасовка из-за того, что хозяева не стали выбивать мяч в аут, когда Спинаццола присел на газон и попросил замену. В итоге по жёлтой карточку получили Тапсоба и Манчини. А травмированного Лоренцо Даниэле Де Росси заменил на Залевски. Между тем, «Байер» заработал угловой, на подачу с него откликнулся Адли, который подрезал мяч рядом с левой штангой. Тем временем, и Пеллегрини схлопотал у «Ромы» «горчичник».

Леверкузенцы были ближе к голу. На 24-й минуте Паласиос вывел на выгодную позицию Гложека, но Манчини в последний момент накрыл его выстрел. Вскоре Паредес привёз на свои ворота стандарт, Гложек решился на прямой удар и выстрелил под перекладину, однако Свилар спас свою команду. Леверкузенцы прибавили, и гости перестали успевать за соперниками. На 28-й минуте Паредес получил предупреждение за фол на Адли в центре поля, а затем Залевски откровенно придержал Фримпонга и тоже не остался без жёлтой карточки. Леверкузенцы хитро разыграли стандарт, и Паласиос из-за дуги штрафной пробил низом в левый нижний угол, Свилар кончиками пальцев перевёл мяч в штангу, от неё она отскочила в спину голкиперу, но в ворота всё же не закатилась. Вскоре Свилар отразил удар Фримпонга со средней дистанции. Теперь уже у «Байера» было преимущество во владении мячом. При этом хозяева даже ни разу не сфолили. Обороне «Ромы» приходилось очень нелегко. Вскоре Паредес встал на пути мяча после выстрела Гримальдо. На 38-й минуте Хофманн пальнул рядом с левой штангой. А затем леверкузенцы создали два момента в одной атаке. Адли слёту пробил из центра штрафной, Свилар отразил мяч на Гложека, и тот попытался поразить ближний угол, сфера едва не проскочила под рукой у голкипера, но Миле накрыл игровой снаряд. «Рома» чудом отбилась и в ответной атаке заработала пенальти. Анхелиньо с левого фланга навесил в центр на Азмуна, того Та завалил на газон, а затем Лукаку пробил мимо цели. Главный арбитр встречи Данни Маккели указал на «точку» и вынес прудепреждение нарушителю, одиннадцатиметровый взялся исполнить Паредес, который пробил по центру, а Коварж завалился вправо от себя – 0:1. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них Пеллегрини пробил с дуги штрафной, но Тапсоба накрыл его выстрел. В итоге первый тайм неожиданно остался за «Ромой».

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма «Байер» получил право на угловой, но разыграл его неудачно. На 50-й минуте римляне довели атаку до удара. Кристанте получил передачу в чужой штрафной с правого фланга, подработал себе мяч и покатил левее створа, однако Коварж оказался начеку. А вскоре «Байер» едва не сравнял счёт. Адли с дуги штрафной пробил в направлении правого нижнего угла, но мяч прокатился в сантиметрах от штанги, Свилар замер на месте и проводил игровой снаряд глазами. Игра пошла на встречных курсах без центра поля. На 57-й минуте Коварж не без труда справился с ударом Азмуна в правый угол. В ответной атаке «Байер» также довёл дело до удара, однако Свилар парировал выстрел Адли. На исходе часа игры Эль-Шаарави из-за штрафной направил мяч в дальний угол, но голкипер «Байера» накрыл мяч. Счёт в любой момент мог стать как 1:1, так и 0:2. Вскоре «аптекари» провели острый выпад. Фримпонг вывел на ворота Хофманна по правому краю, и Йонас пробил с угла вратарской, но Свилар вовремя выдвинулся ему навстречу и выиграл эту дуэль. Затем голкипер «Ромы» не позволил Гложеку поразить ближний угол. На 63-й минуте хозяева убежали четыре в три, однако Хофманн выстрелил выше цели. Впрочем, перед этим случился эпизод в штрафной «Байера» - мяч попал в руку Гложеку. Вмешались судьи на ВАР, Маккели побежал смотреть повтор за бровкой и после этого назначил второй пенальти в ворота «аптекарей». Снова Паредес подошёл к мячу, и экс-зенитовец развёл мяч и голкипера по разным углам – 0:2. Счёт по сумме двух матчей сравнялся. На 70-й минуте Хофманн попытался выпросить у судьи пенальти, но Маккели проигнорировал его падение в чужой штрафной. Между тем, Азмун получил повреждение, и вместо иранца на поле вышел Бове. А затем «Байер» не реализовал ещё один опасный момент. После дальнего удара Та мяч на одиннадцатиметровой отметке пришёл к Адли, и Амин вновь пробил в сантиметрах от правой штанги.

Только на 74-й минуте Хаби Алонсо провёл свою первую замену в матче – Шик вышел вместо Гложека. Патрик вскоре отметился первым ударом по воротам, но попал в спину Манчини. Римляне уже играли менее авантюрно и даже немного потягивали время. На 81-й минуте Даниэле Де Росси заменил Пеллегрини и Анхелиньо на Смоллинга и Абрахама. У хозяев же Вирц вышел вместо Хофманна. А затем гости драматичным образом пропустили. На подаче Гримальдо с углового первым был вроде бы Свилар, но Миле столкнулся со Смоллингом и пропустил мяч над руками, игровой снаряд прилетел в голову Манчини и отрикошетил в ворота – 1:2. Забивать нужно было римлянам, но игра сосредоточилась на их половине поля. Вскоре Смоллинг закблокировал дальний удар Вирца, а после Фримпонг с правого угла штрафной выстрелил в дальний угол, однако Свилар ногой отразил угрозу. Затем в течение минуты голкипер «Ромы» парировал опасные удары Адли и Фримпонга. Джереми выбегал фактически один на один. Маккели добавил к основному времени целых семь минут, и на первой из них Вирц получил предупреждение за неспортивное поведение. Нервы были на пределе у футболистов. Между тем, Коссуну и Станишич заменили у «Байера» Фримпонга и Гримальдо. Затем Шик едва ли не с центра поля попытался закинуть мяч за спину Свилару, но в цель не попал, а на последних секундах встречи команда Алонсо всё же ушла от поражения. Станишич, получив передачу от Джаки, ворвался в штрафную, передачу на Шика отдавать не стал, а тот увёл двух защитников в сторону, и Йосип поразил дальний нижний угол – 2:2. «Байер» вышел в финал Лиги Европы и продлил свою беспроигрышную серию.

Лучший игрок матча – Гранит Джака.

Джака привычно проделал огромный объём работы в центре поля. Гранит создал множество моментов для партнёров. Он с большим отрывом стал лучшим в матче по ключевым передачам (десять). И одна из них, уже на самом флажке, стала голевой.