34-й тур.

4 мая. Жирона. Стадион "Монтиливи". 14090 зрителей.
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

Жирона - Барселона - 4:2 (1:2)
Кристенсен, 3 (0:1). Довбик, 4 (1:1). Левандовски, 45+1 - с пенальти (1:2). Порту, 65 (2:2). Гутьеррес, 67 (3:2). Порту, 74 (4:2).

Мичел  Хави Эрнандес

Каталонское дерби удалось на славу. «Жирона» и «Барселона» подарили зрителям яркий футбол. Правда, «сине-гранатовые» заметно потухли после часа игры. За этим матчем с особым интересом следили из Мадрида, ведь для оформления досрочного чемпионства в 34-м туре «Реалу» было мало своей победы, ему требовалась осечка «Барселоны». И она случилась. Правда, первый тайм остался за гостями. Команды начали с места в карьер и уже к 4-й минуте обменялись голами – на точный удар Андреаса Кристенсена ответил прицельным выстрелом Артём Довбик. На счету украинского нападающего стало 20 голов в текущем первенстве, и он укрепил лидерство в гонке бомбардиров Ла Лиги. После этого «Барселона» на некоторое время заперла соперника на его половине поля, однако «бело-красные» на этом отрезке встречи устояли. Они пропустили перед самым перерывом. Мигель Гутьеррес на линии своей штрафной невольно зацепил Ламина Ямаля, и назначенный пенальти уверенно реализовал Роберт Левандовски. После перерыва игра пошла на встречных курсах, и поначалу «сине-гранатовые» были острее, однако заключительная треть поединка осталась целиком и полностью за хозяевами. Мичел бросил в бой Порту, и 24-й номер «Жироны» на той же минуте сравнял счёт. Гол на свои ворота привёз Серхи Роберто. Не успели «сине-гранатовые» прийти в себя, как пропустили снова. С передачи Порту Гутьеррес пробил по воротам, и после рикошета от Жюля Кунде мяч залетел в «сетку».. Хозяева поймали кураж, и вскоре активный Порту оформил дубль, неотразимо пробив слёту в дальний угол. «Барселона» уже больше не вернулась в игру. А «Жирона» могла довести дело до разгрома в добавленное время. Команда Мичела во второй раз в сезоне победила «Барселону» со счётом 4:2 и обогнала конкурента, поднявшись на второе место. «Бело-красные» снова заставляют говорить о себе в превосходных тонах. «Сине-гранатовые» же уступили в третий раз в четырёх последних матчах во всех турнирах. У Хави, очевидно, впереди много работы. А пока чемпионом стал «Реал».

«Жирона» и «Барселона» не сумели угнаться за «Реалом» в чемпионской гонке. «Сине-гранатовые» держались дольше, но после поражения в эль класико смирились с тем, что выше второго места в этом сезоне не поднимутся. Впрочем, вопрос с вице-чемпионом отнюдь не решён. «Жирона» перед отчётным поединком отставала от команды Хави всего на два очка. Так что в случае победы над конкурентом «бело-красные» обошли бы его. Учитывая, что в первом круге «Жирона» переиграла «Барселону» на её поле со счётом 4:2, задача не выглядела для хозяев невыполнимой. С другой стороны, «сине-гранатовые» с тех пор прибавили, а команда Мичела, напротив, стала часто спотыкаться. Интересно, что «Жирона» на протяжении десяти туров чемпионата не играла вничью, но победы и поражения на этом отрезке распределились поровну. В конце апреля дружине Мичела, наконец, удалось выиграть два раза кряду, огорчив «Кадис» (4:1) и «Лас-Пальмас» (2:0). Но теперь соперник у «бело-красных» был другого уровня. «Барселона» завершает сезон без трофеев, однако в этом году команда Хави выступает весьма убедительно. У неё была длительная беспроигрышная серия, которая взяла старт в конце января, но оборвалась в самый неподходящий момент. После поражений от ПСЖ в Лиге чемпионов (1:4) и «Реала» в Примере (2:3) «сине-гранатовые» простились с мечтами о титуле. Впрочем, следующий матч с «Валенсией» (4:2) показал, что мотивацию «Барселона» не утратила. И отдавать второе место «Жироне» она не собиралась. Предстояло жаркое каталонское дерби. В отчётном матче гостям не могли помочь Алехандро Бальде, Гави и Френки де Йонг, у хозяев же отсутствовали Рикард Артеро, Борха Гарсия и Кристиан Стуани.

Фермин Лопес, Левандовски и Ямаль составили атакующее трио у «Барселоны», в полузащите вышли Серхи Роберто, Кристенсен и Гюндоган. У «Жироны» на острие нападения был выдвинут Довбик, под ним расположились Савио, Мартин и Цыганков. Алеш Гарсия и Эррера заняли опорную зону. Команды начали поединок без раскачки. На 3-й минуте Ямаль сделал шикарную передачу на линию штрафной на Кристенсена, Андреас обработал мяч грудью и вторым касанием пробил под дальнюю шиангу – 0:1. Впрочем, хозяева тут же отыгрались, едва разыграв мяч с центра поля. Мартин получил передачу на ход на левом краю, убрал в сторону Араухо и навесил на линию вратарской, откуда Довбик головой пробил в противоход тер Стегену – 1:1. «Сине-гранатовые» не собирались мириться с ничейным счётом. На 7-й минуте Гюндоган выстрелил с линии штрафной, однако Гассанига отразил угрозу. Следуюшая атака «Барселоны» также вышла опасной. Ямаль с правого края закинул мяч на линию вратарской, откуда Фермин Лопес пробил над перекладиной. «Барселона» продолжала владеть инициативой. На 12-й минуте Фермин Лопес получил передачу на ход на левом краю и прострелил в штрафную на Серхи Роберто, который в касание пробил рядом с дальней штангой. «Жирона» защищалась не без нервов. Вскоре Гутьеррес «подарил» гостям угловой, да к тому же чуть не срезал мяч в свои ворота. «Сине-гранатовые» подали два корнера подряд, и во втором случае Гюндоган навесил на дальнюю штангу, откуда пробил Кристенсен, но Гассанига успел отразить мяч, пока тот не пересёк «ленточку». Наконец, после некоторой паузы и хозяева проявили себя в атаке. Довбик в чужой штрафной скинул мяч на Цыганкова, но удар Виктора был заблокирован.

На 26-й минуте «Жирона» провела ещё один перспективный выпад. Мартино вошёл в чужую штрафную, но сам бить не стал, а выдал передачу на Довбика, однако Кубарси прервал этот пас. «Бело-красные» здорово чувствовали себя при игре на контратаках. Вскоре Савио убежал по левому краю, и его практически сбил в подкате Кунде у самой своей штрафной, но бразилец тут же вскочил на ноги и прострелил на партнёра, удар которого парировал тер Стеген. Впрочем, как оказалось, судья определил фол в предыдущем эпизоде и показал жёлтую карточку Жюлю. Алеш Гарсия с опасного стандарта навесил на дальнюю штангу, но его партнёров там не оказалось. На 32-й минуте Фермин Лопес рухнул в чужой штрафной в борьбе с защитником, но главный арбитр встречи Алехандро Эрнандес не стал указывать на «точку». Затем Канселу промчался по левому флангу и навесил на набежавшего Гюндогана, который с близкого расстояния пробил в перекладину. Через некоторое время Канселу уже сам завершил атаку «Барселоны» ударом, но Гарсия встал на пути мяча. Между тем, Араухо получил отложенную жёлтую карточку. На 40-й минуте Фермин Лопес не реализовал выгодный момент. Впрочем, у него был зафиксирован офсайд. А вскоре гости получили право на пенальти. Гутьеррес потерял равновесие на линии своей штрафной и попутно зацепил Ямаля. Эрнандес поначалу не отреагировал на этот эпизод, Серхи Роберто заспорил с арбитром и тут же получил жёлтую карточку. Вмешались судьи на ВАР, и рефери, посмотрев повтор у монитора, изменил своё решение. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Левандовски, который сделал паузу перед ударом, после чего развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:2. Арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, но за этот отрезок ничего примечательного на поле не произошло.

В перерыве тренеры воздержались от замен. Цыганков промался по левому краю и вырезал передачу в центр на одинокого Довбика, но чуть не рассчитал, и Артём не добрался до мяча. Гости ответили своей атакой, Ямаль пробил с дуги штрафной в левый нижний угол, однако Гассанига накрыл игровой снаряд. Игра шла на встречных курсах. На 50-й минуте «бело-красные» заработали угловой, но подали его неудачно. Вскоре Ямаль попытался вывести на ворота Левандовски, однако Гассанига опередил Роберта. Затем «бело-красные» собрали два офсайда за три минуты. На 56-й минуте Канселу решил всё сделать сам. Португалец прошёл по левому флангу, ворвался в штрафную и пробил по воротам низом, однако Гассанига выручил свою команду. Вскоре Жоау улучил ещё один момент. На левом углу вратарской он откликнулся на заброс Гюндогана и пробил вторым касанием, но голкипер «Жироны» вновь сыграл надёжно. «Барселона» стала поддавливать. На исходе часа игры каталонцы в ходе одной атаки отметились тремя ударами по воротам, в двух случаях на пути мяча встали защитника, а затем Гассанига уверенно справился с выстрелом Гюндогана. Через некоторое время хозяева заработали угловой после прострела Гутьерреса, и на подаче Алеша Гарсии первым был тер Стеген. На 65-й минуте Мичел бросил в бой Коуто и Порту, заменив Цыганкова и Давида Лопеса. А затем «Жирона» сравняла счёт. Серхи Роберто под прессингом соперника отдал неточную передачу назад, мяч подхватил Довбик, который ворвался в штрафную, но сам бить не стал, а покатил на Порту, и тот первым касанием в матче поразил пустой ближний угол – 2:2.

Не успели гости прийти в себя, как пропустили снова. «Бело-красные» перехватили мяч в центре поля, Порту пробежал по правому флангу и прострелил на Гутьерреса, тот пробил по воротам, тер Стеген готовился поймать мяч, но тот угодил в Кунде и отрикошетил в правый нижний угол – 3:2. Только после этого Хави провёл свои первые замены в матче – Педри и Рафинья вышли вместо Кристенсена и Фермина Лопеса. Между тем, Порту просто разрывал оборону «Барселоны». Вскоре он выдал прострел на Эрреру, и тот пробил в касание, но тер Стеген выкинул руку в сторону и отразил угрозу. На 74-й минуте, наконец, огрызнулись и «сине-гранатовые». Канселу забросил сферу на левый край штрафной, откуда Рафинья в касание пробил очень неточно. А в ответной атаке «Жирона» провела четвёртый гол. Савио из глубины закинул мяч на правый угол штрафной на Порту, который слёту выстрелил точно под дальнюю штангу – 4:2. «Барселона» ещё по инерции шла вперёд. Вскоре Гюндоган нашёл момент для удара в чужой штрафной, но попал в Блинда. На 79-й минуте Хави выпустил Ромеу и Торреса, а отдыхать отправились Серхи Роберто и Левандовски. «Жирона» уверенно держала оборону. Хозяева всячески демонстрировали, что никуда не спешат. На 83-й минуте «Барселона» исчерпала свой лимит замен – Феликс вышел вместо Ямаля. Игра плавно катилась к своему завершению. В глазах Хави читалась некоторая растерянность. Вскоре Савио у хозяев получил повреждение, и его сменил Валери Фернандес. На исходе основного времени «сине-гранатовые» заработали угловой, подачу Рафиньи замкнул Араухо, но Рональд в створ не попал. Арбитр добавил шесть минут, и на третьей из них «Жирона» едва не довела дело до разгрома. После передачи Порту Довбик пробил в дальний угол, но Кунде вынес сферу с «ленточки». Через несколько секунд уже Эррера пальнул по воротам, и на сей раз «сине-гранатовых» выручил тер Стеген. В итоге счёт больше не изменился. «Жирона» выиграла каталонское дерби.

Лучший игрок матча – Порту.

Вышедший на замену Порту сыграл ключевую роль в поединке. Чтобы стать лучшим игроком матча, ему хватило половины тайма. Порту сравнял счёт первым же касанием, затем ассистировал Гутьерресу, а после оформил дубль. Второй гол получился особенно эффектным, у тер Стегена не было шансов.