Рейтинг УЕФА

10-й тур.

ДИНАМО - ЗЕНИТ - 1:0

"Уфа" планирует усилиться еще как минимум двумя футболистами.

Состав "Уфы" до закрытия трансферного окна пополнится еще как минимум двумя игроками. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор уфимского клуба Ринат Шайбеков.

"Планируем взять еще одного защитника и нападающего, - сказал Шайбеков. - Основной ориентир - российский рынок, учитывая нынешнюю ситуацию. Если появятся еще интересные варианты, конечно, рассмотрим их. Ближайший трансфер ожидается до конца нынешней недели".
(24.09.2020 14:28:12) ТАСС

Двоевластие на западе и рекордная скорострельность от "Лос-Анджелеса". Обзор 14-го тура MLS.

В мидвик прошли очередные матчи регулярного чемпионата MLS. Впервые в истории Главной лиги соккера в один день состоялись тринадцать игр. Естественно, тур получился богатым интересными событиями. Некоторые команды установили рекордные достижения как для себя, так и для истории всей лиги. Обо всём самом интересном вы узнаете из данного обзора.

«Портленд» догнал «Сиэтл» в таблице

В одном из наиболее любопытных противостояний мидвика в Портленде местные «Тимберс» принимали «Сиэтл Саундерс». Команда Брайана Шметцера приехала в гости к принципиальному сопернику в статусе лидера западной конференции, но добиться положительного результата на этом сложном выезде у неё не получилось. Хозяева открыли счёт на 13-й минуте. Эбобисс из глубины поля сделал отличный пас на ход Йимми Чаре, и тот хладнокровно переиграл в ближнем бою Фрея. У «Сиэтла» были хорошие шансы исправить ситуацию ещё в первом тайме. В частности, два отличных момента не использовал Руидиас. Сначала Рауль перебросил мяч через вратаря, но не попал в створ, а чуть позже нападающий «Сиэтл» промахнулся практически по пустым воротам. Во втором тайме «Саундерс» также предсказуемо больше времени проводили в атаке, но поразить владения Кларка у них так и не получилось. «Портленд» благодаря победе догнал «Сиэтл» по набранным очкам. Теперь в таблице западной конференции сформировалось двоевластие.

«Колорадо» и «Лос-Анджелес» уничтожили своих соперников

«Сан-Хосе Эртквейкс» продолжают серию чудовищных выступлений в сентябре. 10-го числа калифорнийцы были унижены «Сиэтлом» - 1:7. В минувший уик-энд команда Матиаса Алмейды была разгромлена дома «Портлендом» - 1:6. Теперь «Сан-Хосе» крайне неудачно съездил в гости к «Колорадо Рэпидз». В первом тайме «Эртквейкс» на фоне соперника выглядели достойно. Тем не менее, на 35-й минуте хозяева открыли счёт. Перед этим Акоста поразил ворота Веги, но его гол судейская бригада отменила из-за офсайда. Зато Бассетт вскоре забил по всем правилам, головой успешно замкнув подачу Прайса со штрафного. А вот вторая сорокапятиминутка превратилась в избиение «Сан-Хосе». Сначала Льюис своим результативным ударом завершил классную быструю атаку «Колорадо». В середине второго тайма Томпсон, пытаясь прервать прострел Шиньяшики, срезал мяч в собственные ворота. А в заключительном игровом отрезке Мескида и Шиньяшики поразили владения Веги, сделав разницу в счёте совсем неприличной. Убедительная победа позволила «Рэпидз» подняться на пятое место в таблице западной конференции. «Сан-Хосе» же остаётся слабейшей командой конференции. «Эртквейкс» в пятом матче нынешнего чемпионата пропустили пять и более мячей – такого в истории MLS ещё не случалось. Думается, дни Алмейды на посту главного тренера калифорнийской команды сочтены.

Автором ещё одной сверхкрупной победы в мидвик стал «Лос-Анджелес», разгромивший у себя дома «Ванкувер Уайткэпс». Команда Боба Брэдли ещё в первом тайме уничтожила противника, забив пять мячей к 33-й минуте. Сначала Якович успешно замкнул подачу Родригеса с углового, затем дубль оформил Райт-Филлипс, после чего автоголом отметился Веселинович, а до пяти голов разницу в счёте довел Росси. 32 минуты и 13 секунд ушло у футболистов «Лос-Анджелеса» на пять забитых мячей. Никто в истории MLS до этого момента не демонстрировал такую скорострельность со стартового свистка. Команда Брэдли на 30 секунд превзошла прошлый рекорд, который установил «Сиэтл» в недавнем матче против «Сан-Хосе». Во второй сорокапятиминутке хозяева успокоились. Тем не менее, ещё одно взятие чужих ворот они организовали. Вернее, «Ванкувер» отметился вторым автоголом в матче. На сей раз, собственные владения поразил Роуз. Для «Лос-Анджелеса» эта победа стала самой крупной в истории френчайза. Благодаря ей калифорнийцы по итогам мидвика поднялись на шестое место в таблице западной конференции.

«Реал Солт-Лейк» реабилитировался за предыдущие поражения

В ещё одном противостоянии двух представителей западной конференции «Реал Солт-Лейк» на своём поле победил «ЛА Гэлакси». Первый тайм обошёлся без забитых мячей и запомнился только ударом Павона в перекладину хозяйских ворот. Зато во второй половине встречи коллектив Фредди Хуареса владел инициативой и конвертировал игровое преимущество в два забитых мяча. Сначала «Реал Солт-Лейк» заработал одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Руснак. А спустя семь минут словацкий футболист выступил в роли ассистента, снабдив результативной передачей Крейлаха. Коллектив из Юты забил 16 из 19 своих голов в нынешнем чемпионате во вторых таймах. Команда Хуареса после двух домашних поражений подряд вернулась на победный путь и поднялась на восьмое место в таблице западной конференции.

«Коламбус» справился с «Миннесотой»

Лидер восточной конференции «Коламбус Крю» у себя дома победил представителя запада «Миннесоту Юнайтед». Хозяева открыли счёт на 31-й минуте. Селарраян откликнулся на подачу Сантуша и головой вонзил мяч в сетку ворот Сент-Клэра. Незадолго до перерыва у Лукаса была роскошная возможность оформить дубль, однако аргентинец бездарно исполнил одиннадцатиметровый, пробив выше ворот. Желанное второе взятие чужих ворот команда Калеба Портера организовала в середине второй сорокапятиминутки. Сантуш поразил цель мощнейшим ударом под перекладину из пределов штрафной. К чести игроков «Миннесоты», они боролись до конца и под занавес основного времени матча сократили отставание в счёте до минимума. Лод ударом в одно касание удачно замкнул прострел Гаспера с левого фланга. Однако совершить чудо и уйти от поражения у коллектива Эдриена Хита не получилось. Закономерная победа «Коламбуса».

Рекордная беспроигрышная серия для «Орландо Сити»

В ещё одном интересном противостоянии команд с запада и востока сошлись «Спортинг Канзас-Сити» и «Орландо Сити». Флоридцы приехали на этот непростой выезд, имея в активе шестиматчевую беспроигрышную серию. Безусловно, команда Оскара Парехи была полна решимости её продлить. Хороший задел на положительный результат гости сделали по итогам первого тайма. На 36-й минуте они открыли счёт. Акинделе воспользовался отличным проникающим пасом Руана из глубины поля и уверенно переиграл Мелию в ближнем бою. А спустя всего две минуты Мишель удвоил преимущество «Орландо Сити», воспользовавшись провалом хозяев в обороне. Коллектив Питера Вермеса в начале второй сорокапятиминутки усилиями Расселла один мяч отквитал. В оставшееся время «Спортинг Канзас-Сити» вполне мог избежать поражения. Хозяева создали несколько хороших моментов, но в паре эпизодов «Орландо Сити» выручил Гальесе. Флоридцы сохранили победный счёт и увеличили беспроигрышную серию до семи матчей, установив новый клубный рекорд. Набрав три очка, команда Парехи по дополнительным показателям поднялась на второе место в таблице восточной конференции. «Спортинг Канзас-Сити», в свою очередь, опустился на третью позицию на западе.

«Торонто» вырвал победу в Нью-Йорке

Как и «Орландо Сити», двадцать пять набранных очков по итогам мидвика также имеет на своём активе «Торонто», победивший в гостях «Нью-Йорк Сити». Причём, хозяева на протяжении всего матча действовали намного острее соперника в атаке, но «горожанам» не удалось пробить Боно. Канадский коллектив, в свою очередь, вырвал победу в самой концовке встречи. Коллектив Грега Вэнни заработал одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Посуэло. Трудовая победа «Торонто».

«Филадельфия» оступилась в Цинциннати

«Орландо Сити» и «Торонто» порадовали не только свои победы, но и осечка «Филадельфии Юнион» в гостевой игре с «Цинциннати». Этот матч обошёлся без забитых мячей. Команды совместными усилиями сподобились лишь на один удар в створ. Пожалуй, чуть больше интересных атак было у хозяев, однако нулевая ничья – закономерный итог данного противостояния. Потеряв очки, «Филадельфия» лишилась чистого второго места в конференции. Теперь она имеет равное количество баллов с «Орландо Сити» и «Торонто».

«Атланта Юнайтед» и «Чикаго Файр» прервали затяжные безвыигрышные серии

«Атланта Юнайтед» прервала шестиматчевую безвыигрышную серию, обыграв на своём поле «Даллас». Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. В начале второго тайма хозяева заработали пенальти, который успешно реализовал Ларентович. Долгожданная победа позволила «Атланте» подняться на десятое место на востоке.

«Чикаго Файр» также вернулись на победный путь, прервав безвыигрышную серию на отметке в пять игр. Команда Рафаэля Вики у себя дома разгромила «Хьюстон Динамо». Уже к середине первого тайма хозяева заработали преимущество в два гола. Сначала Берич ударом в одно касание замкнул прострел Борнстейна с левого фланга, а вскоре Херберс воспользовался передачей Алиседы и переиграл в ближнем бою Марича. Незадолго до перерыва чикагцы сделали разницу в счёте крупной. Медран отметился классным сольным проходом. Ещё до перерыва Михайлович поразил владения Марича, однако его гол судейская бригада отменила из-за офсайда. Во второй половине встречи «Файр» уже спокойно играли по счёту. Тем не менее, под занавес основного времени матча команда Вики организовала четвёртое взятие ворот техасцев. Хозяева заработали одиннадцатиметровый, который реализовал Сапонг и установил окончательный счёт. Причём, с первой попытки Си Джей не смог переиграть Марича, однако из-за нарушения правил со стороны вратаря «Хьюстон Динамо» нападающий «Чикаго» получил возможность перебить удар. Эта победа позволила «Файр» уйти с последнего места в таблице и подняться на двенадцатую позицию.

«Нью-Йорк Ред Буллз» разгромили «Интер Майами»

«Интер Майами» крайне неудачно провёл домашний матч против «Нью-Йорк Ред Буллз». Хотя, в первом тайме флоридцы смогли навязать достойную борьбу сопернику. Гости повели в счёте на 14-й минуте благодаря точному удару Эгбо с одиннадцатиметровой отметки. Незадолго до перерыва команда Диего Алонсо восстановила равновесие усилиями Агудело. Однако уже в самом начале второго тайма ньюйоркцы вернули себе лидерство. Матюиди запутался в мяче на подступах к штрафной площади, чем воспользовался Вало. Флориан снабдил передачей Фернандеса, тот отпасовал на Уайта, а Брайан с близкого расстояния направил снаряд в сетку ворот Роблеса. «Интер Майами», естественно, бросился отыгрываться. Большими силами хозяева шли в атаку, чем футболисты «Ред Буллз» в концовке встречи сполна воспользовались. Сначала гости провели образцовую контратаку, завершившуюся результативным ударом Майнса. А уже в компенсированное время Ройер довёл дело до разгрома Яркая победа ньюйоркцев.

Домашние успехи «Нью-Инглэнда» и «Нэшвилла»

«Нью-Инглэнд Революшн» у себя дома обыграли «Монреаль Импэкт». Команда Брюса Арены открыла счёт в матче в добавленное время к первому тайму. Розыгрыш углового в исполнении хозяев завершился результативным ударом Кесслера. В начале второй сорокапятиминутки «революционеры» закрепили своё преимущество. Боу вошёл в штрафную площадь и здорово пробил в дальний нижний угол, не оставив шансов Диопу. А в середине тайма Фагундес сделал разницу в счёте крупной, реализовав выход один на один с вратарём. Игроки «Монреаля» на это смогли ответить всего одним результативным ударом. В концовке встречи Лаппалайнен один мяч отквитал, хладнокровно переиграв в ближнем бою Тёрнера. Благодаря уверенной победе «Нью-Инглэнд» поднялся на пятое место на востоке.

Наконец, «Нэшвилл» в родных стенах взял верх над «Ди Си Юнайтед». Гости незадолго до перерыва остались в меньшинстве. Вторую жёлтую карточку получил Канаус. Численное преимущество команда Гари Смита реализовала в середине второго тайма. Розыгрыш углового в исполнении хозяев завершился результативным ударом Риоса. Новичок лиги благодаря победе сохранил девятое место ва таблице восточной конференции.