12  Филадельфия 3 0 3 0 5-5 3
13  Нью-Йорк Сити 4 1 0 3 3-6 3
14  Орландо Сити 4 0 1 3 2-10 1
15  Нью-Инглэнд 4 0 0 4 3-10 0

В регулярном чемпионате MLS подошёл к концу 4-й тур, подаривший много интересных результатов. “Интер Майами” одержал третью победу в чемпионате, без Месси в составе обыграв на выезде “Ди Си Юнайтед”. Зато Суарес оформил дубль после выхода на замену. Команда Херардо Мартино лидирует в таблице восточной конференции вместе с “Коламбус Крю”. Действующий чемпион в этом туре в родных стенах разгромил “Нью-Йорк Ред Буллз”, возглавляемый Сандро Шварцем. А на западе единоличным лидером по итогам игрового уик-энда стала “Миннесота Юнайтед”, переигравшая у себя дома “Лос-Анджелес” в первом матче под руководством Эрика Рамзи - самого молодого главного тренера в истории Высшей лиги соккера. В ещё одном крайне любопытном противостоянии выходных “Чикаго Файр” обыграл “Монреаль”, уступая по ходу встречи со счётом 1:3. Причём, победный гол в самой концовке Акоста забил ударом со своей половины поля при помощи сильнейшего порыва ветра. В данном обзоре ФНК подвёл подробные итоги всех матчей 4-го тура регулярного чемпионата MLS.

Дубль Суареса принёс победу “Интер Майами” в Вашингтоне

“Интер Майами” в приподнятом настроении подходил к матчу с “Ди Си Юнайтед”. В середине недели “цапли” добыли путёвку в четвертьфинал Кубка чемпионов КОНКАКАФ, обыграв дома “Нэшвилл” в ответной игре 1/8 финала со счётом 3:1. В 1/4 финала флоридцы сыграют с мексиканским “Монтерреем”. На встречу с “Ди Си Юнайтед” Мартино выставил неоптимальный состав. Месси пропустил второй матч регулярного чемпионата кряду. Кроме того, стало известно, что Лионель не приедет в расположение сборной Аргентины на мартовские товарищеские игры, так как хочет лучше восстановиться от мышечной травмы. Суарес и Альба, в свою очередь, начали встречу на скамейке запасных. Начало матча осталось за столичным коллективом, которому на 14-й минуте удалось открыть счёт. Страуд ударом из пределов штрафной поразил дальнюю “девятку” ворот Каллендера. Правда, лидировал “Ди Си Юнайтед” совсем недолго. В середине первого тайма гости исправили ситуацию. Редондо на подступах к чужой штрафной упал на газон, однако Кампанья подобрал бесхозный мяч и поразил владения Боно. В концовке первого тайма “Интер Майами” мог вполне выходить вперёд, но после отменной длинной передачи Бускетса Тейлор с близкого расстояния пробил в стойку ворот гостей. Во второй сорокапятиминутке игра по-прежнему проходила в обоюдоостром ключе. По истечении часа игрового времени Суарес вышел на замену вместо Тейлора, и появление уругвайца на поле оказало ключевое влияние на итоговый результат. На 72-й минуте Луис вывел флоридцев вперёд, поразив пустые владения соперника после передачи Кампаньи. А под занавес основного времени Суарес оформил дубль, эффектно перебросив мяч через Боно. В концовке встречи “Ди Си Юнайтед” ещё и в меньшинстве остался из-за удаления Сантуша за “фол последней надежды”. Реализовать численное преимущество у команды Мартино не получилось. Впрочем, ей хватило трёх голов для закономерной победы. “Интер Майами” имеет в активе 10 набранных очков после пяти проведённых матчей и лидирует в таблице восточной конференции вместе с “Коламбус Крю”. Правда, действующий чемпион сыграл на одну игру меньше.

”Коламбус” разгромил “Нью-Йорк Ред Буллз”

“Нью-Йорк Ред Буллз” хорошо стартовал под руководством Сандро Шварца, набрав 7 очков в трёх проведённых матчах. Однако достойно пройти испытание действующим чемпионом “быкам” не удалось. “Коламбус” энергично начал встречу и уже на 13-й минуте открыл счёт. Образцовая атака с ходу коллектива из Огайо завершилась результативным ударом Кучо, успешно замкнувшего прострел Йебоа с левого фланга. После раннего забитого мяча команда Нанси не сбавляла обороты. Она продолжала полностью контролировать ситуацию на поле, а вот у ньюйоркцев целостная игра в атаке совсем не клеилась. В начале второй сорокапятиминутки “Коламбус” удвоили преимущество в счёте. На сей раз, Кучо выступил в роли ассистента, а Расселл-Роу хладнокровно реализовал выход 1 на 1 с Коронелом. А в середине второго тайма футболисты “Крю” организовали третье взятие ворот “быков”. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался результативным ударом Морриса. Что-то достойное противопоставить сопернику у “Ред Буллз” не получилось. Более того, в самой концовке гости ещё и вдесятером остались из-за удаления Эдельмана. Третья победа “Коламбуса” в нынешнем чемпионате.

Победный дебют Рамзи в “Миннесоте”

“Миннесота Юнайтед” является командой-сюрпризом стартовых туров регулярного чемпионата. Напомним, что “гагары” провели первые 3 матча без главного тренера. В субботу в игре с “Лос-Анджелесом” назначенный несколько недель назад главным тренером Эрик Рамзи наконец-то приступил к своим обязанностям. Напомним, что 32-летний специалист, до этого работавший ассистентом Эрика тен Хага в “Манчестер Юнайтед”, стал самым молодым главным тренером в истории MLS. Для Рэмзи дебют на новой должности сложился удачно. “Миннесота” на своём поле обыграла финалиста прошлого сезона. “Гагары” открыли счёт на 16-й минуте. Лод подобрал мяч в чужой штрафной после розыгрыша штрафного и ударом с близкого расстояния поразил ворота Льориса. Калифорнийцы, естественно, пытались как можно быстрее исправить ситуацию, однако с атакующей изобретательностью команда Черандоло испытывала серьёзные проблемы. В начале второго тайма Сент-Клэр отметился первым запоминающимся спасением, справившись с ударом Богуша из перспективной позиции. Футболисты “Миннесоты” уверенно контролировали ситуацию на поле и на 88-й минуте удвоили преимущество в счёте, сняв все вопросы о победителе. Хлонгване воспользовался грубейшей ошибкой Сегуры в передаче и хладнокровно реализовал выход 1 на 1 с Льорисом. “Гагары” продолжают удивлять. С десятью набранными очками в активе “Миннесота” теперь является единоличным лидером западной конференции. “Лос-Анджелес”, в свою очередь, пока заработал всего 4 балла и явно не может занести себе в активе старт сезона.

Феерический камбэк “Чикаго Файр”

Матч с участием “Чикаго Файр” и “Монреаля” оказался самым драматичным в 4-м туре. Для хозяев встреча началась крайне неудачно. Уже к 12-й минуте канадцы заработали преимущество в 2 мяча. Причём, оба гола гости забили с пенальти. Коккаро дважды переиграл Брэйди ударами с одиннадцатиметровой отметки. Чикагцы постепенно пришли в себя после провального старта и незадолго до перерыва сократили отставание в счёте усилиями Хайле-Селасси. Но в середине второго тайма “Монреаль” вернул себе преимущество в 2 мяча. Классная многоходовая комбинация команды Куртуа увенчалась точным ударом Янкова с близкого расстояния. Казалось, что канадцы спокойно доведут матч до победы. Однако на 82-й минуте произошло событие, оказавшее существенное влияние на дальнейшее развитие событий. Эдвардс за грубую игру был наказан прямой красной карточкой. Более того, за этот фол в ворота гостей ещё был назначен одиннадцатиметровый, который реализовал Гутьеррес и сократил отставание команды Клопаса до минимума. Чикагцы получили шанс на спасение, которым они сполна воспользовались. На 5-й добавленной минуте хозяева сравняли счёт. Затяжной розыгрыш углового в их исполнении увенчался результативным ударом Кёйперса. Это было ещё не всё. На 9-й добавленной минуте игроки “Файр” организовали четвёртое взятие ворот Сироиса и вырвали победу. Причём, в данной ситуации Чикаго оправдал своё прозвище - “Город ветров”. Акоста со своей половины поля явно планировал делать заброс в направлении кого-то из партнёров, но мяч из-за сильного ветра перелетел не только полевых футболистов, но и вратаря “Монреаля” и удивительным образом залетел в ворота, шокировав всех на “Солджер Филд”. Так что, ветер принёс “Файр” первую победу в нынешнем чемпионате.

”Лос-Анджелес Гэлакси” избежал поражения в концовке

В ещё одном драматичном и высокорезультативном матче “Лос-Анджелес Гэлакси” сыграл вничью с “Сент-Луис Сити”. Хозяева удачно начали встречу и уже на 3-й минуте открыли счёт. Йовелич после передачи Ауде ударом с близкого расстояния поразил дальний нижний угол ворот Бюрки. Вскоре команда Ванни должна была удваивать преимущество в счёте, но после дальнего выстрела Пуча мяч угодил в перекладину, а Йовелич с добивания также сотряс каркас гостевых владений. Зато футболисты “Сент-Луиса” в середине первого тайма исправили ситуацию. Команда Карнелла воспользовалась ошибкой соперника при выходе из обороны в атаку, и Острак поразил владения Маккарти. В концовке первого тайма коллектив из Лос-Анджелеса мог выходить вперёд, но Пэйнтсилл из перспективной позиции пробил в каркас ворот “Сент-Луиса”. Зато в начале второй сорокапятиминутки ганец добился своего и вывел “Гэлакси” вперёд. Тут же калифорнийцы должны были забивать третий мяч, однако Бюрки каким-то чудом среагировал на удар в упор в исполнении Йовелича. А вот футболисты “Сент-Луиса” эффективнее использовали имевшиеся у них моменты. На исходе часа игрового времени гости снова сделали счёт равным. После подачи с угла поля только вышедший на замену Адениран сделал скидку головой на Нильссона, и тот эффектным ударом через себя поразил владения Маккарти. А под занавес основного времени команда Карнелла вышла вперёд. Угловой в её исполнении увенчался автоголом Маккарти. “Сент-Луис” сделал отличную заявку на победу, но на 5-й добавленной минуте команда Ванни смогла забить третий мяч и избежать поражения, которого она не заслуживала. Футболисты “Гэлакси” также выжали максимум из розыгрыша стандартного положения. Ёсида головой успешно замкнул отличную подачу Дельгадо со штрафного. Уже за пределами регламентированного добавленного времени хозяева остались вдесятером. Касерес ценой “фола последней надежды” был вынужден срывать потенциально опасный прорыв Аденирана. Но на полноценную реализацию большинства гостям не хватило времени. Боевая ничья в крайне увлекательном противостоянии.

Четвёртые поражения “Нью-Инглэнда” и “Сан-Хосе”

По итогам четырёх туров в таблице регулярного чемпионата остались две команды без набранных очков в активе - “Нью-Инглэнд Революшн” и “Сан-Хосе Эртквейкс”. “Революционеры” в воскресенье на своём поле уступили “Цинциннати”. Все самые интересные события в этой встрече случились во втором тайме. Действующий обладатель Суппортерс Шилд мощно провёл стартовый отрезок второй сорокапятиминутки и заработал преимущество в 2 мяча. Сначала Кубо поразил ворота Раваса после розыгрыша углового. А спустя 2 минуты Акоста великолепно исполнил штрафной удар, не оставив шансов Равасу. По истечении часа игрового времени команда Портера сократила отставание усилиями Вриони. Но организовать полноценный камбэк хозяева не смогли. Хотя, в концовке встречи у Чанкалая был хороший шанс отличиться, но Томас с близкого расстояния пробил в перекладину. “Нью-Инглэнд” проваливает начало регулярного чемпионата. Отдушиной для “Революшн” на старте сезона является Кубок чемпионов КОНКАКАФ, где они добрались до четвертьфинала.

“Сан-Хосе”, в свою очередь, в 4-м туре уступил на выезде “Спортингу Канзас-Сити”. При этом игра поначалу складывалась удачно для калифорнийцев. На 11-й минуте они открыли счёт. Розыгрыш углового в исполнении команды Гонсалеса завершился точным ударом Косты. Правда, лидировали гости совсем недолго. На 18-й минуте коллектив Вермеса исправил ситуацию. “Спортинг Канзас-Сити” также выжал максимум из розыгрыша “корнера” усилиями Росеро. А на исходе часа игрового времени хозяева вышли вперёд. Пулидо после передачи Расселла ударом с близкого расстояния поразил владения Даниэля. “Эртквейкс”, естественно, пытались исправить ситуацию. Уже под занавес второго тайма Родригесу удалось поразить ворота Мелии после розыгрыша штрафного, но гол бразильца бригада арбитров отменила из-за игры рукой со стороны одного из футболистов “Сан-Хосе”. Калифорнийцы остаются без набранных очков в активе, а “Спортинг Канзас-Сити” одержал первую победу в нынешнем чемпионате.

Первые победы “Нью-Йорк Сити”, “Нэшвилла” и “Хьюстон Динамо”

“Нью-Йорк Сити” начал чемпионат с трёх поражений. Зато в 4-м туре “горожане” порадовали своих болельщиков домашней победой над “Торонто”. Правда, начало встречи сложилось для ньюйоркцев не лучшим образом. На 7-й минуте канадский коллектив открыл счёт. Маршалл-Ратти здорово открылся под заброс Коэльо из глубины поля и хладнокровно переиграл Фриса в ближнем бою. После неудачного старта команда Кушинга достаточно быстро пришла в себя и в середине первого тайма исправила ситуацию. Родригес шикарно исполнил штрафной удар, не оставив шансов Гаврану. До перерыва “Нью-Йорк Сити” вполне мог выходить вперёд, но “горожане” не использовали несколько потенциально голевых моментов. Зато ближе к середине второго тайма хозяева всё-таки организовали второе взятие ворот соперника. О’Тул ударом со “второго этажа” с близкого расстояния успешно замкнул классную подачу Фернандеса с правого фланга. Спустя несколько минут для хозяев случилось неприятное событие. Паркс схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил команду Кушинга вдесятером. У футболистов “Торонто” было много времени на реализацию большинства, но воспользоваться подарком соперника канадцы не сумели. Первое поражение команды Хердмана в чемпионате.

“Нэшвилл” после трёх ничейных результатов на старте “регулярки” добился первой победы в чемпионате, обыграв “Шарлотт” в родных стенах. Коллектив из Теннесси захватил лидерство по истечении получаса игрового времени. Сарридж головой успешно замкнул идеальную подачу Вашингтона с левого фланга. На достигнутом команда Смита не остановилась и вскоре удвоила преимущество в счёте. На сей раз, Муил продемонстрировал отличную игру в воздухе, удачно замкнув навес Мура с правого фланга. Гости, нужно отдать им должное, не надломились после неудачного игрового отрезка. До перерыва команда Смита сократила отставание в счёте усилиями Дежагера. По ходу второй сорокапятиминутки “Нэшвилл” не использовал несколько отличных возможностей забить третий мяч и снять все вопросы о победителе. Поэтому концовка для хозяев получилась немного нервной, но они сохранили минимальный перевес в счёте.

“Хьюстон Динамо” также избавился от нуля в “графе” победы, взяв верх над “Портленд Тимберс” у себя дома. Исход этого противостояния решил единственный забитый мяч. На 43-й минуте затяжная атака техасцев увенчалась результативным ударом Алию по пустым воротам соперника, воспользовавшегося неразберихой между Кларком и Москерой. Первая победа команды Олсена в чемпионате. “Дровосеки”, в свою очередь, потерпели первое поражение под руководством Невилла.

Уверенные победы “Ванкувера” и “Атланты”

“Ванкувер Уайткэпс” заработал 3 очка по итогам гостевого матча с “Далласом”. Все самые важные события в данном противостоянии случились в первом тайме. Канадцы открыли счёт на 25-й минуте. Лаборда поразил ворота Паса ударом с близкого расстояния после передачи Уайта. Спустя 4 минуты Брайан уже отличился сам, головой успешно замкнув подачу Пико с левого фланга. В концовке первого тайма техасцам удалось сократить отставание до минимума. Ллетджет результативным ударом со “второго этажа” успешно замкнул подачу Феррейры со штрафного. Правда, спустя пару минут “Ванкувер” вернул себе преимущество в 2 мяча усилиями Пико. У “Далласа” во второй сорокапятиминутке были хорошие возможности вернуть интригу в это противостояние. В частности, Муса сначала пробил с близкого расстояния в стойку ворот Такаоки, а чуть позже хорватский нападающий из убойной позиции пробил выше цели. Вторая выездная победа “Ванкувера” в нынешнем чемпионате.

“Атланта Юнайтед” также одержала вторую победу в чемпионате, переиграв на своём поле “Орландо Сити”. Команда Пинеды удачно начала матч и уже на 9-й минуте открыла счёт. Якумакис внешней стороной стопы вырезал классную передачу на ход Лобжанидзе, и грузинский футболист, раскачав соперника, ударом с близкого расстояния поразил дальний угол ворот Гальесе. По ходу первого тайма хозяева вполне могли увеличивать преимущество в счёте, однако Гальесе отметился несколькими запоминающимися спасениями. Гости, в свою очередь, организовали несколько перспективных подходов к воротам Гузана, но извлечь выгоду из данных ситуаций команде Парехи не удалось. Зато “Атланта” в середине второго тайма удвоила преимущество в счёте. Якумакис здорово пробил под перекладину ворот Гальесе с линии штрафной площади. Закономерная победа “Юнайтед”. “Орландо Сити”, в свою очередь, с одним набранным очком в активе продолжает разочаровывать своих поклонников на старте “регулярки”.

Ничьи в Остине и Сиэтле

В двух оставшихся матчах игрового уик-энда были зафиксированы ничейные результаты. “Остин” у себя дома поделил очки с “Филадельфией Юнион”. Гости лучше начали встречу и достаточно быстро открыли счёт. Они заработали пенальти, который успешно реализовал Газдаг. Техасцы смогли исправить ситуацию в дебюте второй половины встречи. Рубио головой удачно замкнул подачу Хименеса с правого фланга. А спустя 2 минуты команда Волффа организовала второе взятие ворот Блейка и вышла вперёд. Отличился Галлахер. Футболисты “Остина” быстро внесли перелом в игру, но удержать лидерство не смогли. В середине второго тайма филадельфийцы снова сделали счёт равным. Стувер прервал прострел соперника с правого фланга, однако Уре подобрал мяч и поразил пустые ворота соперника. Боевая ничья. Обе команды остаются без побед в нынешнем чемпионате.

“Сиэтл Саундерс” также разочаровывает своих болельщиков на старте сезона. Команда Шметцера пока не может познать радость победы в нынешней “регулярке”. В субботу она у себя дома не сумела обыграть “Колорадо Рэпидз”. Хозяева удачно начали матч и быстро открыли счёт. Они заработали пенальти, который успешно реализовал Руидиас, здорово исполнивший “Паненку”. Команда Шметцера контролировала ситуацию на поле, однако в начале второго тайма она осталась в меньшинстве. За вторую жёлтую карточку с поля был удалён Атенсио. В середине второй сорокапятиминутки у “Колорадо” появилась отличная возможность реализовать большинство и сравнять счёт. Гости заработали пенальти, однако Михайлович не смог переиграть Томаса, являющегося уроженцем Москвы. Зато уже под занавес основного времени команда Армаса всё-таки добилась своего и ушла от поражения. Томас потащил опаснейший удар Михайловича со штрафного, отбив мяч в стойку собственных ворот, а Кабрал с добивания поразил владения “Сиэтла”. Очередная осечка “Саундерс”.