16  Газиантеп 8 1 3 4 9-13 6
17  Кайсериспор 8 0 5 3 8-15 5
18  Хатайспор 8 0 3 5 7-14 3
19  Адана Демирспор 8 0 1 7 7-20 1

Действующий чемпион не позволил себе допустить осечку в матче против «Антальяспора», который сейчас не в порядке и пропускает почти больше всех. Мауро Икарди оформил дубль, Виктор Осимхен забил ударом в падении через себя – и к еврокубковому испытанию «Галатасарай» будет готовиться в хорошем расположении духа. Уверенно выиграл и «Бешикташ», который на своём поле не заметил сопротивления «Коньяспора» и снял все вопросы относительно победителя встречи ещё до перерыва. Чиро Иммобиле и Рафа Силва – главные герои. Не выиграл у сенсационного «Самсунспора» «Фенербахче». Подопечные Жозе Моуринью дважды по ходу встречи выходили вперёд, а два очка потеряли в концовке, пропустив достаточно спорный гол. Был в решающей атаке фол или нет – турецкая ЭСК приняла сторону судей, а не португальского главного тренера. «Трабзонспор» был близок к очередной ничьей, но в концовке всё-таки вырвал победу: решающий удар в ворота «Башакшехира» нанёс заслуженный ветеран стамбульской команды Эдин Вишча. Снова выиграл «Эюпспор», «Ризеспор» одержал вторую победу подряд, а результативная перестрелка в Сивасе не способствовала первой победе «Хатайспора». Подводим итоги очередного тура Суперлиги в обзоре на ФНК.

Фото - Getty Images

Без проблем для «Галатасарая».

Перед матчем против «Галатасарая» турецкие средства массовой информации писали о том, что Алекс может быть уволен с поста главного тренера «Антальяспора», если команда под руководством легенды «Фенербахче» потерпит поражение от стамбульского гранда. Что ж, серьёзной борьбы в этом противостоянии не получилось, чемпион одержал простую победу на классе, забив три безответных мяча. Мауро Икарди оформил дубль, забив по голу на любой вкус, ну а главным украшением поединка стал результативный удар Виктора Осимхена, который нигерийский нападающий нанёс ударом в падении через себя. Ситуация была близка к катастрофической, ведь судьи всерьёз рассматривали вариант, при котором гол будет отменён из-за офсайда, но главную красоту турецкого сезона всё-таки удалось сохранить в рамках легитимности. 3:0 – «Галатасарай» уверенно выиграл и зарядился уверенностью накануне в том числе и еврокубковых испытаний.

«Фенербахче» упустил победу.

Центральный матч очередного тура играли в Самсуне, где на заполненном стадионе и при ярком перфомансе в исполнении болельщиков главная сенсация старта сезона принимала стамбульский «Фенербахче». Учитывая, что «канарейки» в среднем по сезону владеют мячом около 50% игрового времени, вряд ли можно назвать сенсацией тот факт, что до перерыва подопечные Жозе Моуринью территориальным преимуществом не владели. Зато в середине тайма удалось открыть счёт, когда после ввода мяча в игру из аута защитника «Самсунспора» не разобрались, допустили грубую ошибку и позволили открыть счёт Душану Тадичу. Футбол был примерно равный, в борьбе никто не хотел уступать, поэтому интрига накануне второй половины жила полной жизнью. Вскоре после перерыва хозяевам удался быстрый гол: Карло Холсе из центра штрафной расстрелял ворота после прострела с левого фланга. Вышедшему на замену Аллену Сен-Максимену потребовалось всего четыре минуты, чтобы вновь вывести гостей вперёд, забив на индивидуальном мастерстве, но в самой концовке Самсун проявил характер и спас ничью. Гол получился не бесспорный, Жозе Моуринью после матча настаивал, что в ходе атаки имел место фол, намекал на судейскую предвзятость, а ещё был разочарован потерей двух очков, разумеется. Плохие новости пришли и после поединка: Джейден Остервольде пропустит полгода из-за серьёзной травмы.

Простые три очка «Бешикташа».

«Бешикташ» не испытал серьёзных проблем в домашнем матче против «Коньяспора», сняв все вопросы ещё до перерыва. Встречу стамбульцы провели в красной форме, посвящённому национальному празднику, да и вообще атмосфера на трибунах была близкой к праздничной. Героями встречи стали Чиро Иммобиле и Рафа Силва, забившие по голу: первый в привычном для себя стиле реализовал одиннадцатиметровый удар, заработанный Семихом Кылычсоем, второй хладнокровно и технично разобрался в ситуации перед чужими воротами, возникшей в результате ошибки обороны «Коньяспора». После перерыва «орлы» стали действовать более прагматично, не нанесли ни одного удара в створ чужих ворот, но самое главное, что ничего и не пропустили. Таким образом, «Бешикташ» отрывается в турнирной таблице от «Фенербахче» и продолжает преследование «Галатасарая».

«Трабзонспор» снова не проиграл и даже избежал седьмой ничьей.

Как и предполагалось, матч между «Трабзонспором» и «Башакшехиром» получился упорным, напряжённым и держал в напряжении до самых последних минут. Чего ещё ожидать от игр с участием бордово-голубых? В первом тайме стамбульская команда совершенно ничего не создала у чужих ворот, а вот хозяева поля нанесли с десяток самых разных ударов, один раз попав в створ. В общем, подопечные Шенола Гюнеша определённо демонстрировали большую заряженность и желание победить. Реализовать задуманное удалось в самой концовке, когда встреча вроде бы плавно катилась к ничьей – очередной для «Трабзонспора». Опытный Эдин Вишча с передачи Эрена Элмали принёс «Трабзонспору» важную в психологическом плане победу. Учитывая, что босниец в течение одиннадцати лет защищал цвета «Башакшехира» и именно из этой стамбульской команды перебрался в Трабзон, отмечаем всю эмоциональную составляющую этого взятия ворот персонально для 34-летнего футболиста.

«Эюпспор» и «Гезтепе» на старте сезона выступают выше ожиданий и в настоящий момент претендуют на еврокубки, так что очная встреча была важна. Обе команды приучили нас к тому, что в матчах с их участием стоит настраиваться на результативный футбол, в прошлом сезоне наколотили друг другу за два поединка девять мячей – всё, казалось бы, не просто говорит, а кричит в пользу версии о результативной перестрелке. На деле же получилось скупо. Решающим оказался результативный удар Ахмеда Кутуджу на 19-й минуте, после чего измирцы отчаянно пытались отыграться и даже наиграли, наверное, на гол, но всё-таки проиграл. «Эюпспор» Арды Турана продолжает погоню за тройкой лидеров!

«Ризеспор» перетерпел, не уволил Ильхана Палута после серии поражений, и вот отпраздновал уже вторую победу подряд. Далась она команде из Ризе непросто, в Бодруме футбол был примерно равный и хозяева, возможно, проиграть не заслужили, но в концовке более опытный коллектив всё же вырвал три очка благодаря комбинации вышедших на замену Рашида Геззала и Али Соу. Вот что тренерское чутьё делает!

Ну а самый результативный матч тура выдали «Сивасспор» и «Хатайспор». Гости обычно не особо эффективны в плане атакующих действий и результативных ударов, но в этот раз отличились сразу дважды. Впрочем, это не помогло гостям добыть даже ничью. До 73-й минуты подопечные Ризы Чалымбая выигрывали, но Рей Манай оформил дубль с пенальти, а ещё одним героем встречи стал защитник Самба Камара – 3:2.