Купить

ФИНАЛ

9 июля   ИТАЛИЯ : ФРАНЦИЯ  1:1 (1:1) по пен. 5:3.  Берлин

ИТАЛИЯ ПО ПЕНАЛЬТИ ВЫИГРАЛА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Фабио Каннаваро9 июля. Берлин. 69,000 зрителей. Судья - Горацио Элисондо (Аргентина).
ИТАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:1 (1:1, 1:1). По пенальти - 5:3.
Голы:
Зидан, 7-с пенальти (0:1). Матерацци, 19 (1:1).
Италия в четвертый раз в своей истории выиграла чемпионат мира, победив в серии послематчевых пенальти Францию со счетом 5:3. Драматичный финал надолго останется в памяти болельщиков и футболистов обеих команд. В первом тайме Италия доминировала на поле, но уже на 7-й минуте команда Раймонда Доменека неожиданно повела в счете. За фол Марко Матерацци против Флорана Малуда аргентинский судья Горацио Элисондо назначил пенальти, который реализовал Зинедин Зидан. Полузащитник мадридского "Реала", который проводил последний матч в своей выдающейся карьере, стал четвертым игроком в мире, забившим в финальных матчах чемпионатов мира три гола. Напомним, что в 1998 году благодаря дублю Зидана Франция со счетом 3:0 разгромила Бразилию. Ранее авторами трех голов в финалах становились бразильцы Вава и Пеле, а также англичанин Джефф Херст, оформивший хет-трик в финале 1966 года. Но на 19-й минуте Италия отыгралась благодаря точному удару головой Матерацци после навеса с угловой отметки Андреа Пирло. Затем вновь после розыгрыша углового в перекладину пробил Лука Тони. Вторая половина встречи прошла уже с преимуществом французской команды. На 53-й минуте вновь в штрафной соперника упал Малуда, но на этот раз Элисондо не назначил очевидный пенальти. С этого эпизода от французов отвернулась удача. На 56-й минуте из-за травмы поле покинул Патрик Виейра, а в дополнительное время Франция из-за травмы лишилась ключевого форварда Тьерри Анри. Кроме того, в концовке первого дополнительного тайма два стопроцентных голевых шанса
не реализовали Франк Рибери и Зидан...

ШВАЙНШТАЙГЕР ПРИНЕС ГЕРМАНИИ "БРОНЗУ"

8 июля. Штутгарт. 52,000 зрителей. Судья - Тору Камикава (Япония).
Бастиан Швайнштайгер
ГЕРМАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 3:1 (0:0).
Голы:
Швайнштайгер, 56 (1:0). Арманду Петит, 60-автогол (2:0). Швайнштайгер, 78 (3:0). Нуну Гомеш, 88 (3:1).
Германия благодаря блестящей игре Бастиана Швайнштайгера и Оливера Кана завоевала "бронзовые" медали ЧМ-2006. В предпоследнем матче чемпионата мира команда Юргена Клинсманна одержала заслуженную победу над Португалией со счетом 3:1. Первый тайм прошел с преимуществом хозяев турнира, но реальных голевых моментов возникало немного. Но после перерыва Швайнштайгер едва ли не в одиночку решил судьбу матча. На 56-й минуте левый полузащитник мюнхенской "Баварии" мощнейшим ударом с 25 метров отправил мяч под перекладину. В этом эпизоде сплоховал голкипер португальской команды Рикарду. Спустя четыре минуте после подачи со штрафного Швайнштайгера мяч в сетку своих ворот срезал Арманду Петит. И, наконец, на 78-й минуте после очередного выстрела Швайнштайгера счет стал 3:0. В промежутке между этими событиями Кан, который дебютировал на ЧМ-2006, вытащил "мертвый" мяч после удара Деку. Кроме того, опытнейший вратарь еще в первом тайме не позволил забить Паулете после выхода один на один. В концовке встречи Кан совершил еще несколько отличных сейвов, но Португалия все же сумела забить гол престижа. На 88-й минуте после навеса Луиша Фигу пустые ворота поразил Нуну Гомеш. Третье место на ЧМ-2006 стало достойным финалом для сборной Германии. Молодая команда Юргена Клинсманна по ходу турнира продемонстрировала яркий и атакующий футбол, покорив сердца своих многочисленных болельщиков. Почти вся Германия мечтает, чтобы Клинсманн остался на посту главного тренера. Всего месяц назад крупнейшие германские СМИ требовали досрочной отставки Клинсманна...