15  Сокол 23 6 6 11 19-37 24
16  Черноморец 23 5 9 9 21-28 24
17  Кубань 23 5 6 12 17-29 21
18  Волгарь 23 4 9 10 18-29 21

Двадцать третий тур «лучшей лиги мира» получился весьма ярким и интересным. В центральном поединке тура сошлись подмосковные «Химки» и нижнекамский «Нефтехимик». Обе команды на старте весенней части одержали две сухие победы, но в этом матче сильнее по всем параметрам оказался коллектив под шефством Кирилла Новикова. «Нефтехимик» уверенно расправился с грозными «Химками» со счетом 3:1. Это фиаско не помешало подмосковной команде сохранить за собой лидерство в таблице, так как махачкалинские динамовцы в гостях проиграли КАМАЗу со счетом 1:2. Настоящая драма развернулась в Тюмени, где местная одноименная команда играла с «Аланией». Клуб из Владикавказа дважды по ходу матча бил пенальти, но оба раза сибиряков выручал голкипер Егор Любаков. И все же в концовке «Алания» смогла вырвать победу благодаря голу Бутаева. Уверенной домашней виктории над «Соколом» добился «Акрон». Подопечные Заурбека Тедеева оказались сильнее саратовской команды со счетом 2:0. С таким же счетом «СКА-Хабаровск» обыграл московское «Торпедо». Пока при Олеге Кононове «черно-белые» не радуют игрой и результатами. За первые три матча под руководством Кононова торпедовцы в Первой лиге еще ни разу не забили, что говорит о многом. С такой атакой сложно будет «Торпедо» претендовать на повышение в классе по итогам сезона. Одного гола для победы над «Шинником» вполне хватило «Черноморцу», который при Вадиме Гаранине заметно ожил. Крупную гостевую победу над «Ленинградцем» одержал «Енисей». Красноярцы отправили четыре безответных мяча в ворота дружины Сергея Кирьякова. Дубль в составе «Енисея» оформил полузащитник Денис Тихонов. Без голов обошлись тульский «Арсенал» и «Волгарь». В еще одном поединке сошлись «Родина» и «Кубань». Московский клуб одержал минимальную победу со счетом 1:0 благодаря голу своего главного бомбардира в лице Ивана Тимошенко.

Неожиданное поражение «Химок» и очередное фиаско «Торпедо»

В центральном матче тура сошлись «Химки» и «Нефтехимик», которые очень мощно начали весеннюю часть чемпионата. Команда Андрея Талалаева недавно еще и «Краснодар» смогла выбить из Кубка России. Кажется, что после победы над «быками» подмосковный клуб слишком уж поверил в свои силы, так как ничего толкового у «Химок» в этой встрече не получилось показать. Зато прекрасно играли гости из Нижнекамска, которые уже в первом тайме смогли забить два красивых гола. Сначала после подачи с правого фланга от Липового роскошный гол ударом через себя забил Максим Петров. Через семь минут преимущество «Нефтехимика» удвоил уже сам Липовой, который замкнул прострел Шильцова. Следом мог счет до крупного доводить Джалилов, но полузащитник «нефтяников» после сольного проходила зарядил в перекладину. Пытался в перерыве оживить игру заменами Андрей Талалаев, но это не спасло «Химки» от третьего пропущенного мяча. После подачи с углового снаряд в сетку с близкого расстояния вколотил Максим Шоркин. Как-то после этого немного расслабились гости, за что и поплатились. Вышедший на замену Александр Руденко пробил с дальней дистанции прямо в голкипера «Нефтехимика» Андрея Голубева, который умудрился пустить мяч под рукой. На большее хозяев не хватило, так что «нефтяники» в итоге одержали победу со счетом 3:1. Солидно выглядит дружина Кирилла Новикова после зимней паузы.

Вот у кого дела плохи, так это у столичных торпедовцев, которые в этом туре всухую проиграли «СКА-Хабаровску». Подопечные Олега Кононова активно начали встречу и имели несколько возможностей для того, чтобы забить, но в итоге «черно-белые» пропустили. Мяч в свои ворота весьма эффектно срезал защитник Александр Иваньков. Что-то еще пытались в атаке придумать торпедовцы, но действительно опасных моментов у ворот «СКА-Хабаровска» не возникало. Зато ближе к финальному свистку еще раз забили «армейцы». Все точки над «i» расставил Даниил Корнюшин. Итоговый счет — 2:0 в пользу дальневосточного коллектива. Торпедовцы же при Кононове в трех матчах набрали только одно очко и пока ни разу не забили.

Драма в Тюмени и крупная победа «Енисея»

Драматичный матч выдали «Тюмень» и «Алания». Команды играли в достаточно осторожной манере и обменялись опасными моментами только ближе к перерыву. В середине второго тайма команда из Владикавказа получила право на пенальти. Батраз Гурциев с точки не сумел переиграть голкипера сибиряков Егора Любакова, который следом еще и с добиванием от Ислама Машукова справился. Через двадцать минут «Алания» получила право на еще один пенальти. На этот раз к мячу подошел Машуков, но и с его ударом с точки справился Любаков, который отбил сферу ногой в стиле Игоря Акинфеева. Все шло к ничьей, но уже в компенсированное время гости все же смогли вырвать заветные три очка. Защитник «Алании» Аллон Бутаев подобрал мяч на чужой половине поля и метров с двадцати пяти мощно зарядил в правую от голкипера девятку. Вот тут Любаков уже выручить не сумел. Финальный свисток Егора Егорова зафиксировал трудовую победу «Алании» со счетом 1:0.

Удачно в гости к «Ленинградцу» съездили футболисты красноярского «Енисея». Сибиряки под руководством Андрея Тихонова владели преимуществом по ходу первого тайма, но забить сумели лишь один раз. Отличился Александр Масловский. После перерыва «Енсией» прибавил, да так, что к середине второго тайма все вопросы по поводу победителя этой встречи были сняты. Сначала преимущество сибиряков удвоил Андрей Окладников, а затем дубль оформил Денис Тихонов. Могли и еще пару раз забивать гости из Красноярска, но выручал свою команду Никита Карабашев. В компенсированное время «Ленинградец» вполне мог один мяч отыграть, но Максим Бачинский из убойной позиции пробил мимо створа. Как итог, крупная гостевая виктория «Енисея» со счетом 4:0. «Ленинградец» же продолжает сражение за сохранение прописки в Первой лиге.

Домашние успехи «Акрона» и «Черноморца»

Порадовал своих болельщиков тольяттинский «Акрон». Подопечные Заурбека Тедеева дома переиграли саратовский «Сокол». Первый по-настоящему опасный момент создали гости из Саратова, но голкипер «Акрона» Сергей Волков выручил команду после коварного удара головой от Забелина. В концовке первого тайма произошла массовая потасовка, по итогу которой по красной карточке получили чрезмерно активные Андрес Понсе и Заурбек Плиев. Перед самым перерывом «Акрон» вышел вперед. С пенальти отличился Максим Палиенко. Футболисты «Сокола» после перерыва прибавили, а особенно выделялся бывший полузащитник «Томи» и как раз таки «Акрона» Дмитрий Сасин, но забить ему так и не удалось. Зато свое преимущество удвоили хозяева. На 74-й минуте отличился Кирилл Данилин. «Акрон» спокойно довел дело до сухой победы со счетом 2:0. Поднимается тольяттинский клуб по итогам этого тура на вторую строчку в турнирной таблице.

Вторую домашнюю сухую победу кряду одержал новороссийский «Черноморец», который под шефством Вадима Гаранина набрал отличную форму. Южане принимали ярославский «Шинник», который неплохо выглядел в первом тайме и вполне мог забивать, но после удара экс-защитника ЦСКА Седрика Гогуа мяч попал в перекладину. Во второй половине лучше выглядел «Черноморец», который несколько раз заставил вступить в игру Александра Довбню. В середине второго тайма и он не выручил после удара с близкой дистанции от Антона Антонова. В компенсированное время «Шинник» имел возможность спастись, но с плотным ударом от опытного Эльдара Низамутдинова справился голкипер хозяев Даниил Фролкин. «Черноморец» удержал победу со счетом 1:0 и практически выбрался из зоны вылета. Если продолжит команда из Новороссийска в таком же духе, то проблем с сохранением места в Первой лиге не должно возникнуть.

Поражение «Динамо» в Набережных Челнах и минимальная виктория «Родины»

Уже на третье место в турнирной таблице опустились махачкалинские динамовцы, которые в этом туре неудачно съездили в Набережные Челны. КАМАЗ и «Динамо» почти весь первый тайм присматривались друг к другу, но зато ближе к перерыву команды обменялись забитыми мячами. На гол Дмитрия Стародуба динамовцы ответили забитым мячом от полузащитника Никиты Глушкова. В середине второй половины КАМАЗ вышел вперед благодаря эффектному голу Даниила Родина, которому удался точный дальний удар. Голкипер «Динамо» Давид Волк выручить не сумел. Гости из Махачкалы пытались что-то придумать в атаке, но КАМАЗ надежно отыграл в обороне и довел дело до победы со счетом 2:1. Благодаря этой виктории «автозаводцы» поднялись на десятую строчку в турнирной таблице.

Без потерь в весенней стадии идет «Родина». Столичный клуб дома минимально справился с краснодарской «Кубанью». Уже на восьмой минуте шанс забить был у Александра Юшина, но бывший полузащитник «Урала» толком не смог попасть по мячу. Ближе к перерыву за гостей сыграла штанга, в которую случайно попал неудачно срезавший мяч после прострела Ориньо защитник «Кубани» Смирнов. В самом начале второго тайма «Родина» добилась своего и вышла вперед. С ударом Султонова голкипер краснодарского клуба Юрий Нестеренко справился, но первым на добивание прибежал Иван Тимошенко, который и отправил снаряд в сетку. «Кубань» так и не смогла найти в себе силы отыграться, так что «Родина» добилась минимальной победы со счетом 1:0 и поднялась на пятую позицию.

Унылые нули в Туле

Единственная нулевая ничья в этом туре была зафиксирована в Туле, где местный «Арсенал» принимал астраханский «Волгарь», который идет на последнем месте в таблице. «Оружейники» под руководством Александра Сторожука владели заметным игровым и территориальным преимуществом, но вскрыть эшелонированную оборону «Волгаря» тульская команда так и не сумела. Да и опасных моментов в этой встрече практически не было. Финальный свисток пермского рефери Михаила Черемных зафиксировал нули на табло. Если «Арсенал» хочет в этом сезоне побороться за повышение в классе, то нужно научиться тулякам побеждать в подобных сложных матчах.